Civiora

Profilo comunale

Stemma di Haut-Intyamon

Haut-Intyamon

Cantone: Friburgo (FR)

Indice Civiora

Derivato da dati ufficiali

52/100

Sopra la mediana

Rango nazionale: 1’136 / 2’110

Fiscalità10/100
Premi68/100
Elettricità57/100
Alloggio72/100
Trasporti pubblici80/100

Livello di confidenza: elevato · v1.1.0 · Indice Civiora calcolato a partire da dati pubblici ufficiali. Indice proprietario, non ufficiale. Capire l'indice

Altitudine mediana1’233 m
Superficie60,3 km²
NPA1669
N. UST2121
DistrettoDistrict de la Gruyère
Onere fiscale15,6 %Celibe/nubile, 80’000 CHF · 2026 più della SvizzeraMediana svizzera: 13,1 %
Prezzo dell'elettricità26,5 ct./kWhH4 · 2027 come la SvizzeraMediana svizzera: 26,9 ct./kWh
Premi dell'assicurazione malattia587 CHF/meseAdulti · 2027 meno della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF
Popolazione1’772+11,6 % su 5 anni (2020–2025) più della SvizzeraMediana svizzera: +4,4 %
Tasso di abitazioni vuote1,38 %01.06.2026 più della SvizzeraMediana svizzera: 0,83 %
Fermate dei trasporti pubblici13Almeno una fermata ferroviaria

Fiscalità: onere fiscale per scenario

Classifica dell’onere fiscale →Ufficiale

Con uno stipendio di 80’000 franchi all’anno, una persona sola paga a Haut-Intyamon il 15,6 % del reddito lordo in imposte, ossia circa 12’450 franchi all’anno. Sono 1’960 franchi in più che nel comune mediano svizzero.

Haut-IntyamonMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF circa 12’450 CHF/anno1’960 CHF/anno in più
15,6 %
13,1 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF circa 23’620 CHF/anno2’920 CHF/anno in più
19,7 %
17,2 %
Coppia sposata, 120’000 CHF circa 16’330 CHF/anno2’870 CHF/anno in più
13,6 %
11,2 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF circa 18’570 CHF/anno3’660 CHF/anno in più
12,4 %
9,9 %
Pensionato, 80’000 CHF circa 15’540 CHF/anno2’560 CHF/anno in più
19,4 %
16,2 %
Fiscalità: onere fiscale per scenario
Haut-IntyamonMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF15,56 %13,11 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF19,68 %17,25 %
Coppia sposata, 120’000 CHF13,61 %11,22 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF12,38 %9,94 %
Pensionato, 80’000 CHF19,43 %16,23 %

Onere fiscale 2026 in % del reddito lordo (imposte federale, cantonale e comunale; reddito da lavoro, senza sostanza, senza confessione). Calcolo AFC, calcolatore d’imposte svizzero.

Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC)Onere fiscale 2026: calcolatore d’imposte svizzero (casi tipo)Vedere la fonte

Un’economia domestica tipo (profilo H4, 4’500 kWh all’anno) paga a Haut-Intyamon 26,48 ct. per kWh, ossia circa 1’190 franchi all’anno. È vicino al comune mediano svizzero.

26,48 ct./kWh

come la SvizzeraMediana svizzera: 26,91 ct./kWh

Composizione della tariffa

Energia (la corrente stessa) 13,15Rete (il trasporto fino al contatore) 9,19Tributi e supplemento (tasse e tributi pubblici) 4,14ct./kWh

Commissione federale dell’energia elettrica (ElCom)Tariffe dell’elettricità 2027, profilo H4, prodotto standardVedere la fonte

Premi dell’assicurazione malattie

Classifica dei premi 2027 →Derivato da dati ufficiali

Un adulto paga a Haut-Intyamon in mediana 587 franchi al mese per l’assicurazione di base, ossia circa 7’050 franchi all’anno (franchigia 300 franchi, con infortunio). Sono 12 franchi al mese in meno della mediana svizzera (599 franchi).

587 CHF/mese

meno della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF

Premio mensile mediano 2027, adulti (26+), franchigia 300 CHF, con infortunio, modello standard: mediana delle 23 offerte della regione di premio FR-2 (calcolo Civiora su dati UFSP).

Premi medi ufficiali UFSP 2027 (tutte le franchigie e tutti i modelli)

Adulti451,70 CHF/mesecirca 5’420 CHF/anno
19–25 anni305,40 CHF/mesecirca 3’660 CHF/anno
Bambino116,90 CHF/mesecirca 1’400 CHF/anno

Ufficio federale della sanità pubblica (UFSP)Premi dell’assicurazione obbligatoria delle cure 2027 (priminfo)Vedere la fonte

Popolazione e demografia

Ufficiale

Haut-Intyamon conta 1’772 abitanti a fine 2025, l’11,6 % in più di cinque anni fa (mediana svizzera: +4,4 %).

Evoluzione della popolazione 2010–2025

Evoluzione della popolazione 2010–2025
Popolazione
20101’415
20111’412
20121’424
20131’445
20141’488
20151’523
20161’541
20171’542
20181’542
20191’559
20201’588
20211’653
20221’664
20231’691
20241’774
20251’772

1’772 abitanti

Densità: 29 ab./km² · 2025

−0,1 % rispetto all’anno precedente (2024–2025)

Struttura per età (2025)

0–19 anni 24,7 %20–64 anni 55,4 %65 anni e più 19,9 %

Circa 1 abitante su 4 ha meno di 20 anni, e 1 su 5 ne ha 65 o più. Circa 1 abitante su 5 (19,8 %) ha una cittadinanza straniera.

Ufficio federale di statistica (UST)STATPOP: popolazione residente permanente (STAT-TAB), stato 31.12.2025Vedere la fonte

Al 1° giugno 2026 era vuoto l’1,38 % delle abitazioni di Haut-Intyamon, circa 1 su 72 (mediana svizzera: 0,83 %). Più il tasso è alto, più è facile trovare un alloggio.

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026
Tasso di abitazioni vuote (%)
20161,31
20171,88
20180,94
20192,43
20202,23
20210,67
20222,31
20231,41
20241,29
20251,60
20261,38
Abitazioni vuote1301.06.2026
Parco abitazioni (2024)936

Ufficio federale di statistica (UST)Censimento delle abitazioni vuote al 1° giugno 2026Vedere la fonte

Ufficio federale di statistica (UST)Statistica degli edifici e delle abitazioni (GWS): parco abitazioni 2024Vedere la fonte

Trasporti pubblici

Derivato da dati ufficiali

Haut-Intyamon conta 13 fermate del trasporto pubblico. Un martedì ordinario vi sono previste 370 partenze, tutte le fermate insieme, di cui 68 dopo le 20.

Fermate dei trasporti pubblici13Almeno una fermata ferroviaria
Partenze in un martedì tipo370di cui in serata (dalle 20): 68 (18 %)
Partenze in una domenica tipo30482 % del martedì tipo
Fermate dei trasporti pubblici / 1’0007,34Mediana svizzera: 3,33

Partenze contate nell’orario ufficiale 2026 (GTFS) in giornate tipo: martedì 08.09.2026 e domenica 13.09.2026. Ogni passaggio a ogni fermata del comune conta come una partenza. Calcolo Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, FFS su mandato della Confederazione)Punti di servizio dei trasporti pubblici, stato 04.08.2026Vedere la fonte

opentransportdata.swiss (orario ufficiale GTFS)Orario 2026 (GTFS, edizione del 01.08.2026): giornate tipoVedere la fonte

Territorio ed economia locale

Ufficiale

Il territorio di Haut-Intyamon è edificato al 2,5 %, agricolo al 49,4 % e boschivo al 37,8 % (rilevamento 2004/2009).

Edificato 2,5 %Agricolo 49,4 %Bosco 37,8 %Altro (acque, rocce…) 10,3 %
Addetti369anno di riferimento 2018
Aziende119anno di riferimento 2018
Tasso di aiuto sociale2,3 %anno di riferimento 2019

Ufficio federale di statistica (UST)Ritratti regionali 2021: cifre chiave dei comuniVedere la fonte