Civiora

Profilo comunale

Stemma di Montreux

Montreux

Cantone: Vaud (VD)

Indice Civiora

Derivato da dati ufficiali

48/100

Sotto la mediana

Rango nazionale: 1’342 / 2’110

Fiscalità40/100
Premi13/100
Elettricità25/100
Alloggio71/100
Trasporti pubblici94/100

Livello di confidenza: elevato · v1.1.0 · Indice Civiora calcolato a partire da dati pubblici ufficiali. Indice proprietario, non ufficiale. Capire l'indice

Altitudine mediana1’073 m
Superficie33,4 km²
NPA1807
N. UST5886
DistrettoDistrict de la Riviera-Pays-d'Enhaut
Onere fiscale14,0 %Celibe/nubile, 80’000 CHF · 2026 più della SvizzeraMediana svizzera: 13,1 %
Prezzo dell'elettricità29,1 ct./kWhH4 · 2027 più della SvizzeraMediana svizzera: 26,9 ct./kWh
Premi dell'assicurazione malattia721 CHF/meseAdulti · 2027 più della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF
Popolazione27’182+4,2 % su 5 anni (2020–2025) come la SvizzeraMediana svizzera: +4,4 %
Tasso di abitazioni vuote1,34 %01.06.2026 più della SvizzeraMediana svizzera: 0,83 %
Fermate dei trasporti pubblici120Almeno una fermata ferroviaria

Fiscalità: onere fiscale per scenario

Classifica dell’onere fiscale →Ufficiale

Con uno stipendio di 80’000 franchi all’anno, una persona sola paga a Montreux il 14,0 % del reddito lordo in imposte, ossia circa 11’180 franchi all’anno. Sono 700 franchi in più che nel comune mediano svizzero.

MontreuxMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF circa 11’180 CHF/anno700 CHF/anno in più
14,0 %
13,1 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF circa 21’220 CHF/anno520 CHF/anno in più
17,7 %
17,2 %
Coppia sposata, 120’000 CHF circa 15’460 CHF/anno1’990 CHF/anno in più
12,9 %
11,2 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF circa 17’340 CHF/anno2’430 CHF/anno in più
11,6 %
9,9 %
Pensionato, 80’000 CHF circa 13’700 CHF/anno720 CHF/anno in più
17,1 %
16,2 %
Fiscalità: onere fiscale per scenario
MontreuxMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF13,98 %13,11 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF17,68 %17,25 %
Coppia sposata, 120’000 CHF12,88 %11,22 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF11,56 %9,94 %
Pensionato, 80’000 CHF17,13 %16,23 %

Onere fiscale 2026 in % del reddito lordo (imposte federale, cantonale e comunale; reddito da lavoro, senza sostanza, senza confessione). Calcolo AFC, calcolatore d’imposte svizzero.

Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC)Onere fiscale 2026: calcolatore d’imposte svizzero (casi tipo)Vedere la fonte

Un’economia domestica tipo (profilo H4, 4’500 kWh all’anno) paga a Montreux 29,09 ct. per kWh, ossia circa 1’310 franchi all’anno. Sono 98 franchi all’anno in più che nel comune mediano svizzero.

29,09 ct./kWh

più della SvizzeraMediana svizzera: 26,91 ct./kWh

Composizione della tariffa

Energia (la corrente stessa) 13,01Rete (il trasporto fino al contatore) 10,18Tributi e supplemento (tasse e tributi pubblici) 5,90ct./kWh

Commissione federale dell’energia elettrica (ElCom)Tariffe dell’elettricità 2027, profilo H4, prodotto standardVedere la fonte

Premi dell’assicurazione malattie

Classifica dei premi 2027 →Derivato da dati ufficiali

Un adulto paga a Montreux in mediana 721 franchi al mese per l’assicurazione di base, ossia circa 8’650 franchi all’anno (franchigia 300 franchi, con infortunio). Sono 122 franchi al mese in più della mediana svizzera (599 franchi).

721 CHF/mese

più della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF

Premio mensile mediano 2027, adulti (26+), franchigia 300 CHF, con infortunio, modello standard: mediana delle 21 offerte della regione di premio VD-1 (calcolo Civiora su dati UFSP).

Premi medi ufficiali UFSP 2027 (tutte le franchigie e tutti i modelli)

Adulti553,80 CHF/mesecirca 6’650 CHF/anno
19–25 anni391,40 CHF/mesecirca 4’700 CHF/anno
Bambino150,20 CHF/mesecirca 1’800 CHF/anno

Ufficio federale della sanità pubblica (UFSP)Premi dell’assicurazione obbligatoria delle cure 2027 (priminfo)Vedere la fonte

Popolazione e demografia

Ufficiale

Montreux conta 27’182 abitanti a fine 2025, il 4,2 % in più di cinque anni fa (mediana svizzera: +4,4 %).

Evoluzione della popolazione 2010–2025

Evoluzione della popolazione 2010–2025
Popolazione
201024’579
201125’199
201225’456
201325’969
201426’208
201526’433
201626’629
201726’574
201825’984
201925’984
202026’090
202125’949
202226’230
202326’828
202426’955
202527’182

27’182 abitanti

Densità: 814 ab./km² · 2025

+0,8 % rispetto all’anno precedente (2024–2025)

Struttura per età (2025)

0–19 anni 20,1 %20–64 anni 58,7 %65 anni e più 21,2 %

Circa 1 abitante su 5 ha meno di 20 anni, e 1 su 5 ne ha 65 o più. Circa 5 abitanti su 10 (46,0 %) hanno una cittadinanza straniera.

Ufficio federale di statistica (UST)STATPOP: popolazione residente permanente (STAT-TAB), stato 31.12.2025Vedere la fonte

Al 1° giugno 2026 era vuoto l’1,34 % delle abitazioni di Montreux, circa 1 su 75 (mediana svizzera: 0,83 %). Più il tasso è alto, più è facile trovare un alloggio.

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026
Tasso di abitazioni vuote (%)
20160,83
20171,06
20181,66
20191,09
20201,52
20211,14
20221,23
20231,54
20241,05
20251,13
20261,34
Abitazioni vuote21301.06.2026
Parco abitazioni (2024)15’816

Ufficio federale di statistica (UST)Censimento delle abitazioni vuote al 1° giugno 2026Vedere la fonte

Ufficio federale di statistica (UST)Statistica degli edifici e delle abitazioni (GWS): parco abitazioni 2024Vedere la fonte

Trasporti pubblici

Derivato da dati ufficiali

Montreux conta 120 fermate del trasporto pubblico. Un martedì ordinario vi sono previste 10’994 partenze, tutte le fermate insieme, di cui 1’664 dopo le 20.

Fermate dei trasporti pubblici120Almeno una fermata ferroviaria
Partenze in un martedì tipo10’994di cui in serata (dalle 20): 1’664 (15 %)
Partenze in una domenica tipo7’08564 % del martedì tipo
Fermate dei trasporti pubblici / 1’0004,41Mediana svizzera: 3,33

Partenze contate nell’orario ufficiale 2026 (GTFS) in giornate tipo: martedì 08.09.2026 e domenica 13.09.2026. Ogni passaggio a ogni fermata del comune conta come una partenza. Calcolo Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, FFS su mandato della Confederazione)Punti di servizio dei trasporti pubblici, stato 04.08.2026Vedere la fonte

opentransportdata.swiss (orario ufficiale GTFS)Orario 2026 (GTFS, edizione del 01.08.2026): giornate tipoVedere la fonte

Territorio ed economia locale

Ufficiale

Il territorio di Montreux è edificato al 19,2 %, agricolo al 25,3 % e boschivo al 50,6 % (rilevamento 2004/2009).

Edificato 19,2 %Agricolo 25,3 %Bosco 50,6 %Altro (acque, rocce…) 5,0 %
Addetti12’749anno di riferimento 2018
Aziende1’936anno di riferimento 2018
Tasso di aiuto sociale7,6 %anno di riferimento 2019

Ufficio federale di statistica (UST)Ritratti regionali 2021: cifre chiave dei comuniVedere la fonte