Civiora

Profilo comunale

Stemma di Luins

Luins

Cantone: Vaud (VD)

Indice Civiora

Derivato da dati ufficiali

28/100

Sotto la mediana

Rango nazionale: 2’077 / 2’110

Fiscalità46/100
Premi13/100
Elettricità32/100
Alloggio8/100
Trasporti pubblici26/100

Livello di confidenza: elevato · v1.1.0 · Indice Civiora calcolato a partire da dati pubblici ufficiali. Indice proprietario, non ufficiale. Capire l'indice

Altitudine mediana429 m
Superficie2,7 km²
NPA1184
N. UST5858
DistrettoDistrict de Nyon
Onere fiscale13,6 %Celibe/nubile, 80’000 CHF · 2026 più della SvizzeraMediana svizzera: 13,1 %
Prezzo dell'elettricità28,6 ct./kWhH4 · 2027 più della SvizzeraMediana svizzera: 26,9 ct./kWh
Premi dell'assicurazione malattia721 CHF/meseAdulti · 2027 più della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF
Popolazione635+2,6 % su 5 anni (2020–2025) meno della SvizzeraMediana svizzera: +4,4 %
Tasso di abitazioni vuote0,00 %01.06.2026 meno della SvizzeraMediana svizzera: 0,83 %
Fermate dei trasporti pubblici1Nessuna fermata ferroviaria (bus/altro)

Fiscalità: onere fiscale per scenario

Classifica dell’onere fiscale →Ufficiale

Con uno stipendio di 80’000 franchi all’anno, una persona sola paga a Luins il 13,6 % del reddito lordo in imposte, ossia circa 10’870 franchi all’anno. Sono 380 franchi in più che nel comune mediano svizzero.

LuinsMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF circa 10’870 CHF/anno380 CHF/anno in più
13,6 %
13,1 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF circa 20’650 CHF/anno
17,2 %
17,2 %
Coppia sposata, 120’000 CHF circa 15’040 CHF/anno1’570 CHF/anno in più
12,5 %
11,2 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF circa 16’860 CHF/anno1’950 CHF/anno in più
11,2 %
9,9 %
Pensionato, 80’000 CHF circa 13’320 CHF/anno340 CHF/anno in più
16,6 %
16,2 %
Fiscalità: onere fiscale per scenario
LuinsMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF13,59 %13,11 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF17,21 %17,25 %
Coppia sposata, 120’000 CHF12,53 %11,22 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF11,24 %9,94 %
Pensionato, 80’000 CHF16,65 %16,23 %

Onere fiscale 2026 in % del reddito lordo (imposte federale, cantonale e comunale; reddito da lavoro, senza sostanza, senza confessione). Calcolo AFC, calcolatore d’imposte svizzero.

Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC)Onere fiscale 2026: calcolatore d’imposte svizzero (casi tipo)Vedere la fonte

Un’economia domestica tipo (profilo H4, 4’500 kWh all’anno) paga a Luins 28,59 ct. per kWh, ossia circa 1’290 franchi all’anno. Sono 76 franchi all’anno in più che nel comune mediano svizzero.

28,59 ct./kWh

più della SvizzeraMediana svizzera: 26,91 ct./kWh

Composizione della tariffa

Energia (la corrente stessa) 13,01Rete (il trasporto fino al contatore) 10,18Tributi e supplemento (tasse e tributi pubblici) 5,40ct./kWh

Commissione federale dell’energia elettrica (ElCom)Tariffe dell’elettricità 2027, profilo H4, prodotto standardVedere la fonte

Premi dell’assicurazione malattie

Classifica dei premi 2027 →Derivato da dati ufficiali

Un adulto paga a Luins in mediana 721 franchi al mese per l’assicurazione di base, ossia circa 8’650 franchi all’anno (franchigia 300 franchi, con infortunio). Sono 122 franchi al mese in più della mediana svizzera (599 franchi).

721 CHF/mese

più della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF

Premio mensile mediano 2027, adulti (26+), franchigia 300 CHF, con infortunio, modello standard: mediana delle 21 offerte della regione di premio VD-1 (calcolo Civiora su dati UFSP).

Premi medi ufficiali UFSP 2027 (tutte le franchigie e tutti i modelli)

Adulti553,80 CHF/mesecirca 6’650 CHF/anno
19–25 anni391,40 CHF/mesecirca 4’700 CHF/anno
Bambino150,20 CHF/mesecirca 1’800 CHF/anno

Ufficio federale della sanità pubblica (UFSP)Premi dell’assicurazione obbligatoria delle cure 2027 (priminfo)Vedere la fonte

Popolazione e demografia

Ufficiale

Luins conta 635 abitanti a fine 2025, il 2,6 % in più di cinque anni fa (mediana svizzera: +4,4 %).

Evoluzione della popolazione 2010–2025

Evoluzione della popolazione 2010–2025
Popolazione
2010518
2011560
2012596
2013598
2014611
2015632
2016624
2017605
2018611
2019622
2020619
2021629
2022614
2023626
2024633
2025635

635 abitanti

Densità: 238 ab./km² · 2025

+0,3 % rispetto all’anno precedente (2024–2025)

Struttura per età (2025)

0–19 anni 23,1 %20–64 anni 61,6 %65 anni e più 15,3 %

Circa 1 abitante su 4 ha meno di 20 anni, e 1 su 7 ne ha 65 o più. Circa 1 abitante su 3 (28,8 %) ha una cittadinanza straniera.

Ufficio federale di statistica (UST)STATPOP: popolazione residente permanente (STAT-TAB), stato 31.12.2025Vedere la fonte

Al 1° giugno 2026 a Luins non è stata censita alcuna abitazione vuota (mediana svizzera: 0,83 %). Più il tasso è alto, più è facile trovare un alloggio.

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026
Tasso di abitazioni vuote (%)
20160,00
20170,00
20180,68
20190,34
20200,98
20210,65
20220,00
20230,00
20240,32
20250,64
20260,00
Abitazioni vuote001.06.2026
Parco abitazioni (2024)313

Ufficio federale di statistica (UST)Censimento delle abitazioni vuote al 1° giugno 2026Vedere la fonte

Ufficio federale di statistica (UST)Statistica degli edifici e delle abitazioni (GWS): parco abitazioni 2024Vedere la fonte

Trasporti pubblici

Derivato da dati ufficiali

Luins conta 1 fermata del trasporto pubblico. Un martedì ordinario vi sono previste 51 partenze, tutte le fermate insieme, di cui 8 dopo le 20.

Fermate dei trasporti pubblici1Nessuna fermata ferroviaria (bus/altro)
Partenze in un martedì tipo51di cui in serata (dalle 20): 8 (16 %)
Partenze in una domenica tipo3263 % del martedì tipo
Fermate dei trasporti pubblici / 1’0001,57Mediana svizzera: 3,33

Partenze contate nell’orario ufficiale 2026 (GTFS) in giornate tipo: martedì 08.09.2026 e domenica 13.09.2026. Ogni passaggio a ogni fermata del comune conta come una partenza. Calcolo Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, FFS su mandato della Confederazione)Punti di servizio dei trasporti pubblici, stato 04.08.2026Vedere la fonte

opentransportdata.swiss (orario ufficiale GTFS)Orario 2026 (GTFS, edizione del 01.08.2026): giornate tipoVedere la fonte

Territorio ed economia locale

Ufficiale

Il territorio di Luins è edificato al 13,6 %, agricolo al 75,0 % e boschivo all’11,0 % (rilevamento 2004/2009).

Edificato 13,6 %Agricolo 75,0 %Bosco 11,0 %Altro (acque, rocce…) 0,4 %
Addetti190anno di riferimento 2018
Aziende53anno di riferimento 2018
Tasso di aiuto sociale1,8 %anno di riferimento 2019

Ufficio federale di statistica (UST)Ritratti regionali 2021: cifre chiave dei comuniVedere la fonte