Civiora

Profilo comunale

Stemma di Vinzel

Vinzel

Cantone: Vaud (VD)

Indice Civiora

Derivato da dati ufficiali

42/100

Sotto la mediana

Rango nazionale: 1’652 / 2’110

Fiscalità40/100
Premi13/100
Elettricità32/100
Alloggio64/100
Trasporti pubblici63/100

Livello di confidenza: elevato · v1.1.0 · Indice Civiora calcolato a partire da dati pubblici ufficiali. Indice proprietario, non ufficiale. Capire l'indice

Altitudine mediana522 m
Superficie1,1 km²
NPA1184
N. UST5863
DistrettoDistrict de Nyon
Onere fiscale14,0 %Celibe/nubile, 80’000 CHF · 2026 più della SvizzeraMediana svizzera: 13,1 %
Prezzo dell'elettricità28,6 ct./kWhH4 · 2027 più della SvizzeraMediana svizzera: 26,9 ct./kWh
Premi dell'assicurazione malattia721 CHF/meseAdulti · 2027 più della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF
Popolazione385+0,0 % su 5 anni (2020–2025) meno della SvizzeraMediana svizzera: +4,4 %
Tasso di abitazioni vuote1,12 %01.06.2026 più della SvizzeraMediana svizzera: 0,83 %
Fermate dei trasporti pubblici1Nessuna fermata ferroviaria (bus/altro)

Fiscalità: onere fiscale per scenario

Classifica dell’onere fiscale →Ufficiale

Con uno stipendio di 80’000 franchi all’anno, una persona sola paga a Vinzel il 14,0 % del reddito lordo in imposte, ossia circa 11’180 franchi all’anno. Sono 700 franchi in più che nel comune mediano svizzero.

VinzelMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF circa 11’180 CHF/anno700 CHF/anno in più
14,0 %
13,1 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF circa 21’220 CHF/anno520 CHF/anno in più
17,7 %
17,2 %
Coppia sposata, 120’000 CHF circa 15’460 CHF/anno1’990 CHF/anno in più
12,9 %
11,2 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF circa 17’340 CHF/anno2’430 CHF/anno in più
11,6 %
9,9 %
Pensionato, 80’000 CHF circa 13’700 CHF/anno720 CHF/anno in più
17,1 %
16,2 %
Fiscalità: onere fiscale per scenario
VinzelMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF13,98 %13,11 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF17,68 %17,25 %
Coppia sposata, 120’000 CHF12,88 %11,22 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF11,56 %9,94 %
Pensionato, 80’000 CHF17,13 %16,23 %

Onere fiscale 2026 in % del reddito lordo (imposte federale, cantonale e comunale; reddito da lavoro, senza sostanza, senza confessione). Calcolo AFC, calcolatore d’imposte svizzero.

Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC)Onere fiscale 2026: calcolatore d’imposte svizzero (casi tipo)Vedere la fonte

Un’economia domestica tipo (profilo H4, 4’500 kWh all’anno) paga a Vinzel 28,59 ct. per kWh, ossia circa 1’290 franchi all’anno. Sono 76 franchi all’anno in più che nel comune mediano svizzero.

28,59 ct./kWh

più della SvizzeraMediana svizzera: 26,91 ct./kWh

Composizione della tariffa

Energia (la corrente stessa) 13,01Rete (il trasporto fino al contatore) 10,18Tributi e supplemento (tasse e tributi pubblici) 5,40ct./kWh

Commissione federale dell’energia elettrica (ElCom)Tariffe dell’elettricità 2027, profilo H4, prodotto standardVedere la fonte

Premi dell’assicurazione malattie

Classifica dei premi 2027 →Derivato da dati ufficiali

Un adulto paga a Vinzel in mediana 721 franchi al mese per l’assicurazione di base, ossia circa 8’650 franchi all’anno (franchigia 300 franchi, con infortunio). Sono 122 franchi al mese in più della mediana svizzera (599 franchi).

721 CHF/mese

più della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF

Premio mensile mediano 2027, adulti (26+), franchigia 300 CHF, con infortunio, modello standard: mediana delle 21 offerte della regione di premio VD-1 (calcolo Civiora su dati UFSP).

Premi medi ufficiali UFSP 2027 (tutte le franchigie e tutti i modelli)

Adulti553,80 CHF/mesecirca 6’650 CHF/anno
19–25 anni391,40 CHF/mesecirca 4’700 CHF/anno
Bambino150,20 CHF/mesecirca 1’800 CHF/anno

Ufficio federale della sanità pubblica (UFSP)Premi dell’assicurazione obbligatoria delle cure 2027 (priminfo)Vedere la fonte

Popolazione e demografia

Ufficiale

Vinzel conta 385 abitanti a fine 2025, il 0,0 % in più di cinque anni fa (mediana svizzera: +4,4 %).

Evoluzione della popolazione 2010–2025

Evoluzione della popolazione 2010–2025
Popolazione
2010343
2011344
2012341
2013350
2014351
2015349
2016352
2017370
2018358
2019355
2020385
2021369
2022379
2023380
2024387
2025385

385 abitanti

Densità: 350 ab./km² · 2025

−0,5 % rispetto all’anno precedente (2024–2025)

Struttura per età (2025)

0–19 anni 19,2 %20–64 anni 61,6 %65 anni e più 19,2 %

Circa 1 abitante su 5 ha meno di 20 anni, e 1 su 5 ne ha 65 o più. Circa 1 abitante su 4 (27,3 %) ha una cittadinanza straniera.

Ufficio federale di statistica (UST)STATPOP: popolazione residente permanente (STAT-TAB), stato 31.12.2025Vedere la fonte

Al 1° giugno 2026 era vuoto l’1,12 % delle abitazioni di Vinzel, circa 1 su 89 (mediana svizzera: 0,83 %). Più il tasso è alto, più è facile trovare un alloggio.

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026
Tasso di abitazioni vuote (%)
20160,67
20170,66
20181,26
20191,84
20201,83
20211,75
20221,75
20230,00
20241,68
20251,12
20261,12
Abitazioni vuote201.06.2026
Parco abitazioni (2024)178

Ufficio federale di statistica (UST)Censimento delle abitazioni vuote al 1° giugno 2026Vedere la fonte

Ufficio federale di statistica (UST)Statistica degli edifici e delle abitazioni (GWS): parco abitazioni 2024Vedere la fonte

Trasporti pubblici

Derivato da dati ufficiali

Vinzel conta 1 fermata del trasporto pubblico. Un martedì ordinario vi sono previste 51 partenze, tutte le fermate insieme, di cui 8 dopo le 20.

Fermate dei trasporti pubblici1Nessuna fermata ferroviaria (bus/altro)
Partenze in un martedì tipo51di cui in serata (dalle 20): 8 (16 %)
Partenze in una domenica tipo3263 % del martedì tipo
Fermate dei trasporti pubblici / 1’0002,60Mediana svizzera: 3,33

Partenze contate nell’orario ufficiale 2026 (GTFS) in giornate tipo: martedì 08.09.2026 e domenica 13.09.2026. Ogni passaggio a ogni fermata del comune conta come una partenza. Calcolo Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, FFS su mandato della Confederazione)Punti di servizio dei trasporti pubblici, stato 04.08.2026Vedere la fonte

opentransportdata.swiss (orario ufficiale GTFS)Orario 2026 (GTFS, edizione del 01.08.2026): giornate tipoVedere la fonte

Territorio ed economia locale

Ufficiale

Il territorio di Vinzel è edificato al 12,8 %, agricolo al 68,8 % e boschivo al 18,3 % (rilevamento 2004/2009).

Edificato 12,8 %Agricolo 68,8 %Bosco 18,3 %
Addetti105anno di riferimento 2018
Aziende32anno di riferimento 2018

Ufficio federale di statistica (UST)Ritratti regionali 2021: cifre chiave dei comuniVedere la fonte