Civiora

Profilo comunale

Stemma di Montcherand

Montcherand

Cantone: Vaud (VD)

Indice Civiora

Derivato da dati ufficiali

46/100

Sotto la mediana

Rango nazionale: 1’445 / 2’110

Fiscalità31/100
Premi25/100
Elettricità14/100
Alloggio89/100
Trasporti pubblici82/100

Livello di confidenza: elevato · v1.1.0 · Indice Civiora calcolato a partire da dati pubblici ufficiali. Indice proprietario, non ufficiale. Capire l'indice

Altitudine mediana556 m
Superficie3,1 km²
NPA1354
N. UST5756
DistrettoDistrict du Jura-Nord vaudois
Onere fiscale14,4 %Celibe/nubile, 80’000 CHF · 2026 più della SvizzeraMediana svizzera: 13,1 %
Prezzo dell'elettricità31,1 ct./kWhH4 · 2027 più della SvizzeraMediana svizzera: 26,9 ct./kWh
Premi dell'assicurazione malattia678 CHF/meseAdulti · 2027 più della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF
Popolazione494−2,2 % su 5 anni (2020–2025) meno della SvizzeraMediana svizzera: +4,4 %
Tasso di abitazioni vuote2,36 %01.06.2026 più della SvizzeraMediana svizzera: 0,83 %
Fermate dei trasporti pubblici4Nessuna fermata ferroviaria (bus/altro)

Fiscalità: onere fiscale per scenario

Classifica dell’onere fiscale →Ufficiale

Con uno stipendio di 80’000 franchi all’anno, una persona sola paga a Montcherand il 14,4 % del reddito lordo in imposte, ossia circa 11’520 franchi all’anno. Sono 1’030 franchi in più che nel comune mediano svizzero.

MontcherandMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF circa 11’520 CHF/anno1’030 CHF/anno in più
14,4 %
13,1 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF circa 21’820 CHF/anno1’120 CHF/anno in più
18,2 %
17,2 %
Coppia sposata, 120’000 CHF circa 15’910 CHF/anno2’450 CHF/anno in più
13,3 %
11,2 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF circa 17’850 CHF/anno2’940 CHF/anno in più
11,9 %
9,9 %
Pensionato, 80’000 CHF circa 14’120 CHF/anno1’140 CHF/anno in più
17,6 %
16,2 %
Fiscalità: onere fiscale per scenario
MontcherandMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF14,40 %13,11 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF18,18 %17,25 %
Coppia sposata, 120’000 CHF13,26 %11,22 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF11,90 %9,94 %
Pensionato, 80’000 CHF17,65 %16,23 %

Onere fiscale 2026 in % del reddito lordo (imposte federale, cantonale e comunale; reddito da lavoro, senza sostanza, senza confessione). Calcolo AFC, calcolatore d’imposte svizzero.

Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC)Onere fiscale 2026: calcolatore d’imposte svizzero (casi tipo)Vedere la fonte

Elettricità

Classifica delle tariffe 2027 →Derivato da dati ufficiali

Un’economia domestica tipo (profilo H4, 4’500 kWh all’anno) paga a Montcherand 31,05 ct. per kWh, ossia circa 1’400 franchi all’anno. Sono 186 franchi all’anno in più che nel comune mediano svizzero.

31,05 ct./kWh

più della SvizzeraMediana svizzera: 26,91 ct./kWh

Composizione della tariffa

Energia (la corrente stessa) 13,42Rete (il trasporto fino al contatore) 12,16Tributi e supplemento (tasse e tributi pubblici) 5,47ct./kWh

Comune servito da 2 gestori di rete: valore = mediana delle tariffe (calcolo Civiora su dati ufficiali ElCom).

Commissione federale dell’energia elettrica (ElCom)Tariffe dell’elettricità 2027, profilo H4, prodotto standardVedere la fonte

Premi dell’assicurazione malattie

Classifica dei premi 2027 →Derivato da dati ufficiali

Un adulto paga a Montcherand in mediana 678 franchi al mese per l’assicurazione di base, ossia circa 8’130 franchi all’anno (franchigia 300 franchi, con infortunio). Sono 78 franchi al mese in più della mediana svizzera (599 franchi).

678 CHF/mese

più della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF

Premio mensile mediano 2027, adulti (26+), franchigia 300 CHF, con infortunio, modello standard: mediana delle 21 offerte della regione di premio VD-2 (calcolo Civiora su dati UFSP).

Premi medi ufficiali UFSP 2027 (tutte le franchigie e tutti i modelli)

Adulti522,30 CHF/mesecirca 6’270 CHF/anno
19–25 anni363,20 CHF/mesecirca 4’360 CHF/anno
Bambino139,30 CHF/mesecirca 1’670 CHF/anno

Ufficio federale della sanità pubblica (UFSP)Premi dell’assicurazione obbligatoria delle cure 2027 (priminfo)Vedere la fonte

Popolazione e demografia

Ufficiale

Montcherand conta 494 abitanti a fine 2025, il 2,2 % in meno di cinque anni fa (mediana svizzera: +4,4 %).

Evoluzione della popolazione 2010–2025

Evoluzione della popolazione 2010–2025
Popolazione
2010434
2011434
2012453
2013471
2014472
2015474
2016471
2017481
2018488
2019505
2020505
2021500
2022496
2023494
2024489
2025494

494 abitanti

Densità: 161 ab./km² · 2025

+1,0 % rispetto all’anno precedente (2024–2025)

Struttura per età (2025)

0–19 anni 24,9 %20–64 anni 60,3 %65 anni e più 14,8 %

Circa 1 abitante su 4 ha meno di 20 anni, e 1 su 7 ne ha 65 o più. Circa 1 abitante su 7 (14,6 %) ha una cittadinanza straniera.

Ufficio federale di statistica (UST)STATPOP: popolazione residente permanente (STAT-TAB), stato 31.12.2025Vedere la fonte

Al 1° giugno 2026 era vuoto il 2,36 % delle abitazioni di Montcherand, circa 1 su 42 (mediana svizzera: 0,83 %). Più il tasso è alto, più è facile trovare un alloggio.

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026
Tasso di abitazioni vuote (%)
20160,00
20171,00
20180,00
20191,45
20200,47
20210,94
20221,42
20231,89
20241,42
20252,36
20262,36
Abitazioni vuote501.06.2026
Parco abitazioni (2024)212

Ufficio federale di statistica (UST)Censimento delle abitazioni vuote al 1° giugno 2026Vedere la fonte

Ufficio federale di statistica (UST)Statistica degli edifici e delle abitazioni (GWS): parco abitazioni 2024Vedere la fonte

Trasporti pubblici

Derivato da dati ufficiali

Montcherand conta 4 fermate del trasporto pubblico. Un martedì ordinario vi sono previste 234 partenze, tutte le fermate insieme, di cui 20 dopo le 20.

Fermate dei trasporti pubblici4Nessuna fermata ferroviaria (bus/altro)
Partenze in un martedì tipo234di cui in serata (dalle 20): 20 (9 %)
Partenze in una domenica tipo12051 % del martedì tipo
Fermate dei trasporti pubblici / 1’0008,10Mediana svizzera: 3,33

Partenze contate nell’orario ufficiale 2026 (GTFS) in giornate tipo: martedì 08.09.2026 e domenica 13.09.2026. Ogni passaggio a ogni fermata del comune conta come una partenza. Calcolo Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, FFS su mandato della Confederazione)Punti di servizio dei trasporti pubblici, stato 04.08.2026Vedere la fonte

opentransportdata.swiss (orario ufficiale GTFS)Orario 2026 (GTFS, edizione del 01.08.2026): giornate tipoVedere la fonte

Territorio ed economia locale

Ufficiale

Il territorio di Montcherand è edificato al 14,1 %, agricolo al 53,3 % e boschivo al 30,6 % (rilevamento 2004/2009).

Edificato 14,1 %Agricolo 53,3 %Bosco 30,6 %Altro (acque, rocce…) 2,0 %
Addetti112anno di riferimento 2018
Aziende31anno di riferimento 2018
Tasso di aiuto sociale2,2 %anno di riferimento 2019

Ufficio federale di statistica (UST)Ritratti regionali 2021: cifre chiave dei comuniVedere la fonte