Civiora

Profilo comunale

Stemma di Moosleerau

Moosleerau

Cantone: Argovia (AG)

Indice Civiora

Derivato da dati ufficiali

57/100

Sopra la mediana

Rango nazionale: 887 / 2’110 · Top 43 % nazionale

Fiscalità66/100
Premi56/100
Elettricità76/100
Alloggio43/100
Trasporti pubblici39/100

Livello di confidenza: elevato · v1.1.0 · Indice Civiora calcolato a partire da dati pubblici ufficiali. Indice proprietario, non ufficiale. Capire l'indice

Altitudine mediana522 m
Superficie3,8 km²
NPA5054
N. UST4277
DistrettoBezirk Zofingen
Onere fiscale11,7 %Celibe/nubile, 80’000 CHF · 2026 meno della SvizzeraMediana svizzera: 13,1 %
Prezzo dell'elettricità25,4 ct./kWhH4 · 2027 meno della SvizzeraMediana svizzera: 26,9 ct./kWh
Premi dell'assicurazione malattia599 CHF/meseAdulti · 2027 come la SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF
Popolazione945+3,3 % su 5 anni (2020–2025) meno della SvizzeraMediana svizzera: +4,4 %
Tasso di abitazioni vuote0,65 %01.06.2026 meno della SvizzeraMediana svizzera: 0,83 %
Fermate dei trasporti pubblici2Nessuna fermata ferroviaria (bus/altro)

Fiscalità: onere fiscale per scenario

Classifica dell’onere fiscale →Ufficiale

Con uno stipendio di 80’000 franchi all’anno, una persona sola paga a Moosleerau l’11,7 % del reddito lordo in imposte, ossia circa 9’370 franchi all’anno. Sono 1’120 franchi in meno che nel comune mediano svizzero.

MoosleerauMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF circa 9’370 CHF/anno1’120 CHF/anno in meno
11,7 %
13,1 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF circa 18’640 CHF/anno2’060 CHF/anno in meno
15,5 %
17,2 %
Coppia sposata, 120’000 CHF circa 11’880 CHF/anno1’580 CHF/anno in meno
9,9 %
11,2 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF circa 13’320 CHF/anno1’590 CHF/anno in meno
8,9 %
9,9 %
Pensionato, 80’000 CHF circa 11’780 CHF/anno1’200 CHF/anno in meno
14,7 %
16,2 %
Fiscalità: onere fiscale per scenario
MoosleerauMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF11,71 %13,11 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF15,53 %17,25 %
Coppia sposata, 120’000 CHF9,90 %11,22 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF8,88 %9,94 %
Pensionato, 80’000 CHF14,73 %16,23 %

Onere fiscale 2026 in % del reddito lordo (imposte federale, cantonale e comunale; reddito da lavoro, senza sostanza, senza confessione). Calcolo AFC, calcolatore d’imposte svizzero.

Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC)Onere fiscale 2026: calcolatore d’imposte svizzero (casi tipo)Vedere la fonte

Un’economia domestica tipo (profilo H4, 4’500 kWh all’anno) paga a Moosleerau 25,36 ct. per kWh, ossia circa 1’140 franchi all’anno. Sono 70 franchi all’anno in meno che nel comune mediano svizzero.

25,36 ct./kWh

meno della SvizzeraMediana svizzera: 26,91 ct./kWh

Composizione della tariffa

Energia (la corrente stessa) 9,68Rete (il trasporto fino al contatore) 10,88Tributi e supplemento (tasse e tributi pubblici) 4,80ct./kWh

Commissione federale dell’energia elettrica (ElCom)Tariffe dell’elettricità 2027, profilo H4, prodotto standardVedere la fonte

Premi dell’assicurazione malattie

Classifica dei premi 2027 →Derivato da dati ufficiali

Un adulto paga a Moosleerau in mediana 599 franchi al mese per l’assicurazione di base, ossia circa 7’190 franchi all’anno (franchigia 300 franchi, con infortunio). È in linea con la mediana svizzera (599 franchi).

599 CHF/mese

come la SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF

Premio mensile mediano 2027, adulti (26+), franchigia 300 CHF, con infortunio, modello standard: mediana delle 27 offerte della regione di premio AG-0 (calcolo Civiora su dati UFSP).

Premi medi ufficiali UFSP 2027 (tutte le franchigie e tutti i modelli)

Adulti464,70 CHF/mesecirca 5’580 CHF/anno
19–25 anni315,90 CHF/mesecirca 3’790 CHF/anno
Bambino121,30 CHF/mesecirca 1’460 CHF/anno

Ufficio federale della sanità pubblica (UFSP)Premi dell’assicurazione obbligatoria delle cure 2027 (priminfo)Vedere la fonte

Popolazione e demografia

Ufficiale

Moosleerau conta 945 abitanti a fine 2025, il 3,3 % in più di cinque anni fa (mediana svizzera: +4,4 %).

Evoluzione della popolazione 2010–2025

Evoluzione della popolazione 2010–2025
Popolazione
2010850
2011836
2012877
2013913
2014923
2015917
2016903
2017925
2018919
2019899
2020915
2021912
2022919
2023957
2024955
2025945

945 abitanti

Densità: 248 ab./km² · 2025

−1,0 % rispetto all’anno precedente (2024–2025)

Struttura per età (2025)

0–19 anni 19,5 %20–64 anni 62,1 %65 anni e più 18,4 %

Circa 1 abitante su 5 ha meno di 20 anni, e 1 su 5 ne ha 65 o più. Circa 1 abitante su 6 (16,9 %) ha una cittadinanza straniera.

Ufficio federale di statistica (UST)STATPOP: popolazione residente permanente (STAT-TAB), stato 31.12.2025Vedere la fonte

Al 1° giugno 2026 era vuoto il 0,65 % delle abitazioni di Moosleerau, circa 1 su 154 (mediana svizzera: 0,83 %). Più il tasso è alto, più è facile trovare un alloggio.

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026
Tasso di abitazioni vuote (%)
20160,51
20171,20
20180,96
20190,96
20202,08
20212,03
20220,67
20231,12
20240,88
20250,00
20260,65
Abitazioni vuote301.06.2026
Parco abitazioni (2024)455

Ufficio federale di statistica (UST)Censimento delle abitazioni vuote al 1° giugno 2026Vedere la fonte

Ufficio federale di statistica (UST)Statistica degli edifici e delle abitazioni (GWS): parco abitazioni 2024Vedere la fonte

Trasporti pubblici

Derivato da dati ufficiali

Moosleerau conta 2 fermate del trasporto pubblico. Un martedì ordinario vi sono previste 132 partenze, tutte le fermate insieme, di cui 18 dopo le 20.

Fermate dei trasporti pubblici2Nessuna fermata ferroviaria (bus/altro)
Partenze in un martedì tipo132di cui in serata (dalle 20): 18 (14 %)
Partenze in una domenica tipo7255 % del martedì tipo
Fermate dei trasporti pubblici / 1’0002,12Mediana svizzera: 3,33

Partenze contate nell’orario ufficiale 2026 (GTFS) in giornate tipo: martedì 08.09.2026 e domenica 13.09.2026. Ogni passaggio a ogni fermata del comune conta come una partenza. Calcolo Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, FFS su mandato della Confederazione)Punti di servizio dei trasporti pubblici, stato 04.08.2026Vedere la fonte

opentransportdata.swiss (orario ufficiale GTFS)Orario 2026 (GTFS, edizione del 01.08.2026): giornate tipoVedere la fonte

Territorio ed economia locale

Ufficiale

Il territorio di Moosleerau è edificato all’11,9 %, agricolo al 60,1 % e boschivo al 27,7 % (rilevamento 2004/2009).

Edificato 11,9 %Agricolo 60,1 %Bosco 27,7 %Altro (acque, rocce…) 0,3 %
Addetti363anno di riferimento 2018
Aziende63anno di riferimento 2018
Tasso di aiuto sociale1,0 %anno di riferimento 2019

Ufficio federale di statistica (UST)Ritratti regionali 2021: cifre chiave dei comuniVedere la fonte