Civiora

Profilo comunale

Stemma di Mülligen

Mülligen

Cantone: Argovia (AG)

Indice Civiora

Derivato da dati ufficiali

65/100

Sopra la mediana

Rango nazionale: 543 / 2’110 · Top 26 % nazionale

Fiscalità77/100
Premi56/100
Elettricità23/100
Alloggio97/100
Trasporti pubblici65/100

Livello di confidenza: elevato · v1.1.0 · Indice Civiora calcolato a partire da dati pubblici ufficiali. Indice proprietario, non ufficiale. Capire l'indice

Altitudine mediana389 m
Superficie3,2 km²
NPA5243
N. UST4107
DistrettoBezirk Brugg
Onere fiscale11,1 %Celibe/nubile, 80’000 CHF · 2026 meno della SvizzeraMediana svizzera: 13,1 %
Prezzo dell'elettricità29,4 ct./kWhH4 · 2027 più della SvizzeraMediana svizzera: 26,9 ct./kWh
Premi dell'assicurazione malattia599 CHF/meseAdulti · 2027 come la SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF
Popolazione1’124+4,7 % su 5 anni (2020–2025) come la SvizzeraMediana svizzera: +4,4 %
Tasso di abitazioni vuote4,62 %01.06.2026 più della SvizzeraMediana svizzera: 0,83 %
Fermate dei trasporti pubblici3Nessuna fermata ferroviaria (bus/altro)

Fiscalità: onere fiscale per scenario

Classifica dell’onere fiscale →Ufficiale

Con uno stipendio di 80’000 franchi all’anno, una persona sola paga a Mülligen l’11,1 % del reddito lordo in imposte, ossia circa 8’840 franchi all’anno. Sono 1’650 franchi in meno che nel comune mediano svizzero.

MülligenMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF circa 8’840 CHF/anno1’650 CHF/anno in meno
11,1 %
13,1 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF circa 17’650 CHF/anno3’050 CHF/anno in meno
14,7 %
17,2 %
Coppia sposata, 120’000 CHF circa 11’260 CHF/anno2’210 CHF/anno in meno
9,4 %
11,2 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF circa 12’600 CHF/anno2’310 CHF/anno in meno
8,4 %
9,9 %
Pensionato, 80’000 CHF circa 11’140 CHF/anno1’850 CHF/anno in meno
13,9 %
16,2 %
Fiscalità: onere fiscale per scenario
MülligenMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF11,05 %13,11 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF14,71 %17,25 %
Coppia sposata, 120’000 CHF9,38 %11,22 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF8,40 %9,94 %
Pensionato, 80’000 CHF13,92 %16,23 %

Onere fiscale 2026 in % del reddito lordo (imposte federale, cantonale e comunale; reddito da lavoro, senza sostanza, senza confessione). Calcolo AFC, calcolatore d’imposte svizzero.

Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC)Onere fiscale 2026: calcolatore d’imposte svizzero (casi tipo)Vedere la fonte

Un’economia domestica tipo (profilo H4, 4’500 kWh all’anno) paga a Mülligen 29,43 ct. per kWh, ossia circa 1’320 franchi all’anno. Sono 113 franchi all’anno in più che nel comune mediano svizzero.

29,43 ct./kWh

più della SvizzeraMediana svizzera: 26,91 ct./kWh

Composizione della tariffa

Energia (la corrente stessa) 14,98Rete (il trasporto fino al contatore) 10,95Tributi e supplemento (tasse e tributi pubblici) 3,50ct./kWh

Commissione federale dell’energia elettrica (ElCom)Tariffe dell’elettricità 2027, profilo H4, prodotto standardVedere la fonte

Premi dell’assicurazione malattie

Classifica dei premi 2027 →Derivato da dati ufficiali

Un adulto paga a Mülligen in mediana 599 franchi al mese per l’assicurazione di base, ossia circa 7’190 franchi all’anno (franchigia 300 franchi, con infortunio). È in linea con la mediana svizzera (599 franchi).

599 CHF/mese

come la SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF

Premio mensile mediano 2027, adulti (26+), franchigia 300 CHF, con infortunio, modello standard: mediana delle 27 offerte della regione di premio AG-0 (calcolo Civiora su dati UFSP).

Premi medi ufficiali UFSP 2027 (tutte le franchigie e tutti i modelli)

Adulti464,70 CHF/mesecirca 5’580 CHF/anno
19–25 anni315,90 CHF/mesecirca 3’790 CHF/anno
Bambino121,30 CHF/mesecirca 1’460 CHF/anno

Ufficio federale della sanità pubblica (UFSP)Premi dell’assicurazione obbligatoria delle cure 2027 (priminfo)Vedere la fonte

Popolazione e demografia

Ufficiale

Mülligen conta 1’124 abitanti a fine 2025, il 4,7 % in più di cinque anni fa (mediana svizzera: +4,4 %).

Evoluzione della popolazione 2010–2025

Evoluzione della popolazione 2010–2025
Popolazione
2010952
2011960
20121’035
20131’018
20141’039
20151’057
20161’054
20171’103
20181’109
20191’086
20201’074
20211’084
20221’110
20231’078
20241’088
20251’124

1’124 abitanti

Densità: 356 ab./km² · 2025

+3,3 % rispetto all’anno precedente (2024–2025)

Struttura per età (2025)

0–19 anni 19,9 %20–64 anni 60,7 %65 anni e più 19,4 %

Circa 1 abitante su 5 ha meno di 20 anni, e 1 su 5 ne ha 65 o più. Circa 1 abitante su 5 (22,0 %) ha una cittadinanza straniera.

Ufficio federale di statistica (UST)STATPOP: popolazione residente permanente (STAT-TAB), stato 31.12.2025Vedere la fonte

Al 1° giugno 2026 era vuoto il 4,62 % delle abitazioni di Mülligen, circa 1 su 22 (mediana svizzera: 0,83 %). Più il tasso è alto, più è facile trovare un alloggio.

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026
Tasso di abitazioni vuote (%)
20165,37
20173,09
20181,00
20191,41
20202,61
20212,59
20221,78
20231,96
20243,91
20254,88
20264,62
Abitazioni vuote2401.06.2026
Parco abitazioni (2024)512

Ufficio federale di statistica (UST)Censimento delle abitazioni vuote al 1° giugno 2026Vedere la fonte

Ufficio federale di statistica (UST)Statistica degli edifici e delle abitazioni (GWS): parco abitazioni 2024Vedere la fonte

Trasporti pubblici

Derivato da dati ufficiali

Mülligen conta 3 fermate del trasporto pubblico. Un martedì ordinario vi sono previste 141 partenze, tutte le fermate insieme, di cui 15 dopo le 20.

Fermate dei trasporti pubblici3Nessuna fermata ferroviaria (bus/altro)
Partenze in un martedì tipo141di cui in serata (dalle 20): 15 (11 %)
Partenze in una domenica tipo9366 % del martedì tipo
Fermate dei trasporti pubblici / 1’0002,67Mediana svizzera: 3,33

Partenze contate nell’orario ufficiale 2026 (GTFS) in giornate tipo: martedì 08.09.2026 e domenica 13.09.2026. Ogni passaggio a ogni fermata del comune conta come una partenza. Calcolo Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, FFS su mandato della Confederazione)Punti di servizio dei trasporti pubblici, stato 04.08.2026Vedere la fonte

opentransportdata.swiss (orario ufficiale GTFS)Orario 2026 (GTFS, edizione del 01.08.2026): giornate tipoVedere la fonte

Territorio ed economia locale

Ufficiale

Il territorio di Mülligen è edificato al 28,3 %, agricolo al 36,8 % e boschivo al 32,1 % (rilevamento 2004/2009).

Edificato 28,3 %Agricolo 36,8 %Bosco 32,1 %Altro (acque, rocce…) 2,8 %
Addetti163anno di riferimento 2018
Aziende58anno di riferimento 2018
Tasso di aiuto sociale0,8 %anno di riferimento 2019

Ufficio federale di statistica (UST)Ritratti regionali 2021: cifre chiave dei comuniVedere la fonte