Civiora

Profilo comunale

Stemma di Niederlenz

Niederlenz

Cantone: Argovia (AG)

Indice Civiora

Derivato da dati ufficiali

53/100

Sopra la mediana

Rango nazionale: 1’075 / 2’110

Fiscalità70/100
Premi56/100
Elettricità11/100
Alloggio25/100
Trasporti pubblici79/100

Livello di confidenza: elevato · v1.1.0 · Indice Civiora calcolato a partire da dati pubblici ufficiali. Indice proprietario, non ufficiale. Capire l'indice

Altitudine mediana389 m
Superficie3,3 km²
NPA5103
N. UST4204
DistrettoBezirk Lenzburg
Onere fiscale11,4 %Celibe/nubile, 80’000 CHF · 2026 meno della SvizzeraMediana svizzera: 13,1 %
Prezzo dell'elettricità31,2 ct./kWhH4 · 2027 più della SvizzeraMediana svizzera: 26,9 ct./kWh
Premi dell'assicurazione malattia599 CHF/meseAdulti · 2027 come la SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF
Popolazione4’998+3,2 % su 5 anni (2020–2025) meno della SvizzeraMediana svizzera: +4,4 %
Tasso di abitazioni vuote0,32 %01.06.2026 meno della SvizzeraMediana svizzera: 0,83 %
Fermate dei trasporti pubblici5Nessuna fermata ferroviaria (bus/altro)

Fiscalità: onere fiscale per scenario

Classifica dell’onere fiscale →Ufficiale

Con uno stipendio di 80’000 franchi all’anno, una persona sola paga a Niederlenz l’11,4 % del reddito lordo in imposte, ossia circa 9’140 franchi all’anno. Sono 1’340 franchi in meno che nel comune mediano svizzero.

NiederlenzMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF circa 9’140 CHF/anno1’340 CHF/anno in meno
11,4 %
13,1 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF circa 18’220 CHF/anno2’480 CHF/anno in meno
15,2 %
17,2 %
Coppia sposata, 120’000 CHF circa 11’620 CHF/anno1’850 CHF/anno in meno
9,7 %
11,2 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF circa 13’000 CHF/anno1’900 CHF/anno in meno
8,7 %
9,9 %
Pensionato, 80’000 CHF circa 11’500 CHF/anno1’480 CHF/anno in meno
14,4 %
16,2 %
Fiscalità: onere fiscale per scenario
NiederlenzMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF11,43 %13,11 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF15,18 %17,25 %
Coppia sposata, 120’000 CHF9,68 %11,22 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF8,67 %9,94 %
Pensionato, 80’000 CHF14,38 %16,23 %

Onere fiscale 2026 in % del reddito lordo (imposte federale, cantonale e comunale; reddito da lavoro, senza sostanza, senza confessione). Calcolo AFC, calcolatore d’imposte svizzero.

Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC)Onere fiscale 2026: calcolatore d’imposte svizzero (casi tipo)Vedere la fonte

Un’economia domestica tipo (profilo H4, 4’500 kWh all’anno) paga a Niederlenz 31,23 ct. per kWh, ossia circa 1’410 franchi all’anno. Sono 194 franchi all’anno in più che nel comune mediano svizzero.

31,23 ct./kWh

più della SvizzeraMediana svizzera: 26,91 ct./kWh

Composizione della tariffa

Energia (la corrente stessa) 13,01Rete (il trasporto fino al contatore) 13,83Tributi e supplemento (tasse e tributi pubblici) 4,39ct./kWh

Commissione federale dell’energia elettrica (ElCom)Tariffe dell’elettricità 2027, profilo H4, prodotto standardVedere la fonte

Premi dell’assicurazione malattie

Classifica dei premi 2027 →Derivato da dati ufficiali

Un adulto paga a Niederlenz in mediana 599 franchi al mese per l’assicurazione di base, ossia circa 7’190 franchi all’anno (franchigia 300 franchi, con infortunio). È in linea con la mediana svizzera (599 franchi).

599 CHF/mese

come la SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF

Premio mensile mediano 2027, adulti (26+), franchigia 300 CHF, con infortunio, modello standard: mediana delle 27 offerte della regione di premio AG-0 (calcolo Civiora su dati UFSP).

Premi medi ufficiali UFSP 2027 (tutte le franchigie e tutti i modelli)

Adulti464,70 CHF/mesecirca 5’580 CHF/anno
19–25 anni315,90 CHF/mesecirca 3’790 CHF/anno
Bambino121,30 CHF/mesecirca 1’460 CHF/anno

Ufficio federale della sanità pubblica (UFSP)Premi dell’assicurazione obbligatoria delle cure 2027 (priminfo)Vedere la fonte

Popolazione e demografia

Ufficiale

Niederlenz conta 4’998 abitanti a fine 2025, il 3,2 % in più di cinque anni fa (mediana svizzera: +4,4 %).

Evoluzione della popolazione 2010–2025

Evoluzione della popolazione 2010–2025
Popolazione
20104’209
20114’239
20124’333
20134’385
20144’478
20154’546
20164’685
20174’747
20184’776
20194’765
20204’841
20214’798
20224’781
20234’896
20244’958
20254’998

4’998 abitanti

Densità: 1’510 ab./km² · 2025

+0,8 % rispetto all’anno precedente (2024–2025)

Struttura per età (2025)

0–19 anni 22,5 %20–64 anni 61,3 %65 anni e più 16,2 %

Circa 1 abitante su 4 ha meno di 20 anni, e 1 su 6 ne ha 65 o più. Circa 1 abitante su 3 (30,2 %) ha una cittadinanza straniera.

Ufficio federale di statistica (UST)STATPOP: popolazione residente permanente (STAT-TAB), stato 31.12.2025Vedere la fonte

Al 1° giugno 2026 era vuoto il 0,32 % delle abitazioni di Niederlenz, circa 1 su 312 (mediana svizzera: 0,83 %). Più il tasso è alto, più è facile trovare un alloggio.

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026
Tasso di abitazioni vuote (%)
20160,05
20170,94
20181,12
20191,17
20201,20
20210,67
20220,38
20230,14
20240,71
20250,19
20260,32
Abitazioni vuote701.06.2026
Parco abitazioni (2024)2’157

Ufficio federale di statistica (UST)Censimento delle abitazioni vuote al 1° giugno 2026Vedere la fonte

Ufficio federale di statistica (UST)Statistica degli edifici e delle abitazioni (GWS): parco abitazioni 2024Vedere la fonte

Trasporti pubblici

Derivato da dati ufficiali

Niederlenz conta 5 fermate del trasporto pubblico.

Fermate dei trasporti pubblici5Nessuna fermata ferroviaria (bus/altro)
Fermate dei trasporti pubblici / 1’0001,00Mediana svizzera: 3,33

opentransportdata.swiss (ATLAS, FFS su mandato della Confederazione)Punti di servizio dei trasporti pubblici, stato 04.08.2026Vedere la fonte

Territorio ed economia locale

Ufficiale

Il territorio di Niederlenz è edificato al 43,5 %, agricolo al 29,8 % e boschivo al 25,8 % (rilevamento 2004/2009).

Edificato 43,5 %Agricolo 29,8 %Bosco 25,8 %Altro (acque, rocce…) 0,9 %
Addetti1’397anno di riferimento 2018
Tasso di aiuto sociale1,8 %anno di riferimento 2019

Ufficio federale di statistica (UST)Ritratti regionali 2021: cifre chiave dei comuniVedere la fonte