Civiora

Profilo comunale

Stemma di Provence

Provence

Cantone: Vaud (VD)

Indice Civiora

Derivato da dati ufficiali

46/100

Sotto la mediana

Rango nazionale: 1’445 / 2’110

Fiscalità16/100
Premi25/100
Elettricità44/100
Alloggio73/100
Trasporti pubblici93/100

Livello di confidenza: elevato · v1.1.0 · Indice Civiora calcolato a partire da dati pubblici ufficiali. Indice proprietario, non ufficiale. Capire l'indice

Altitudine mediana1’209 m
Superficie31,9 km²
NPA1428
N. UST5566
DistrettoDistrict du Jura-Nord vaudois
Onere fiscale15,0 %Celibe/nubile, 80’000 CHF · 2026 più della SvizzeraMediana svizzera: 13,1 %
Prezzo dell'elettricità27,9 ct./kWhH4 · 2027 più della SvizzeraMediana svizzera: 26,9 ct./kWh
Premi dell'assicurazione malattia678 CHF/meseAdulti · 2027 più della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF
Popolazione420+7,1 % su 5 anni (2020–2025) più della SvizzeraMediana svizzera: +4,4 %
Tasso di abitazioni vuote1,40 %01.06.2026 più della SvizzeraMediana svizzera: 0,83 %
Fermate dei trasporti pubblici8Nessuna fermata ferroviaria (bus/altro)

Fiscalità: onere fiscale per scenario

Classifica dell’onere fiscale →Ufficiale

Con uno stipendio di 80’000 franchi all’anno, una persona sola paga a Provence il 15,0 % del reddito lordo in imposte, ossia circa 11’970 franchi all’anno. Sono 1’480 franchi in più che nel comune mediano svizzero.

ProvenceMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF circa 11’970 CHF/anno1’480 CHF/anno in più
15,0 %
13,1 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF circa 22’610 CHF/anno1’910 CHF/anno in più
18,8 %
17,2 %
Coppia sposata, 120’000 CHF circa 16’500 CHF/anno3’040 CHF/anno in più
13,8 %
11,2 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF circa 18’520 CHF/anno3’620 CHF/anno in più
12,3 %
9,9 %
Pensionato, 80’000 CHF circa 14’660 CHF/anno1’670 CHF/anno in più
18,3 %
16,2 %
Fiscalità: onere fiscale per scenario
ProvenceMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF14,96 %13,11 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF18,84 %17,25 %
Coppia sposata, 120’000 CHF13,75 %11,22 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF12,35 %9,94 %
Pensionato, 80’000 CHF18,32 %16,23 %

Onere fiscale 2026 in % del reddito lordo (imposte federale, cantonale e comunale; reddito da lavoro, senza sostanza, senza confessione). Calcolo AFC, calcolatore d’imposte svizzero.

Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC)Onere fiscale 2026: calcolatore d’imposte svizzero (casi tipo)Vedere la fonte

Un’economia domestica tipo (profilo H4, 4’500 kWh all’anno) paga a Provence 27,89 ct. per kWh, ossia circa 1’260 franchi all’anno. Sono 44 franchi all’anno in più che nel comune mediano svizzero.

27,89 ct./kWh

più della SvizzeraMediana svizzera: 26,91 ct./kWh

Composizione della tariffa

Energia (la corrente stessa) 13,01Rete (il trasporto fino al contatore) 10,18Tributi e supplemento (tasse e tributi pubblici) 4,70ct./kWh

Commissione federale dell’energia elettrica (ElCom)Tariffe dell’elettricità 2027, profilo H4, prodotto standardVedere la fonte

Premi dell’assicurazione malattie

Classifica dei premi 2027 →Derivato da dati ufficiali

Un adulto paga a Provence in mediana 678 franchi al mese per l’assicurazione di base, ossia circa 8’130 franchi all’anno (franchigia 300 franchi, con infortunio). Sono 78 franchi al mese in più della mediana svizzera (599 franchi).

678 CHF/mese

più della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF

Premio mensile mediano 2027, adulti (26+), franchigia 300 CHF, con infortunio, modello standard: mediana delle 21 offerte della regione di premio VD-2 (calcolo Civiora su dati UFSP).

Premi medi ufficiali UFSP 2027 (tutte le franchigie e tutti i modelli)

Adulti522,30 CHF/mesecirca 6’270 CHF/anno
19–25 anni363,20 CHF/mesecirca 4’360 CHF/anno
Bambino139,30 CHF/mesecirca 1’670 CHF/anno

Ufficio federale della sanità pubblica (UFSP)Premi dell’assicurazione obbligatoria delle cure 2027 (priminfo)Vedere la fonte

Popolazione e demografia

Ufficiale

Provence conta 420 abitanti a fine 2025, il 7,1 % in più di cinque anni fa (mediana svizzera: +4,4 %).

Evoluzione della popolazione 2010–2025

Evoluzione della popolazione 2010–2025
Popolazione
2010329
2011345
2012344
2013344
2014377
2015384
2016390
2017388
2018373
2019378
2020392
2021402
2022403
2023414
2024409
2025420

420 abitanti

Densità: 13 ab./km² · 2025

+2,7 % rispetto all’anno precedente (2024–2025)

Struttura per età (2025)

0–19 anni 19,0 %20–64 anni 57,0 %65 anni e più 24,0 %

Circa 1 abitante su 5 ha meno di 20 anni, e 1 su 4 ne ha 65 o più. Circa 1 abitante su 10 (10,0 %) ha una cittadinanza straniera.

Ufficio federale di statistica (UST)STATPOP: popolazione residente permanente (STAT-TAB), stato 31.12.2025Vedere la fonte

Al 1° giugno 2026 era vuoto l’1,40 % delle abitazioni di Provence, circa 1 su 71 (mediana svizzera: 0,83 %). Più il tasso è alto, più è facile trovare un alloggio.

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026
Tasso di abitazioni vuote (%)
20162,90
20170,92
20181,36
20192,70
20203,02
20212,54
20222,51
20232,87
20241,42
20251,40
20261,40
Abitazioni vuote401.06.2026
Parco abitazioni (2024)285

Ufficio federale di statistica (UST)Censimento delle abitazioni vuote al 1° giugno 2026Vedere la fonte

Ufficio federale di statistica (UST)Statistica degli edifici e delle abitazioni (GWS): parco abitazioni 2024Vedere la fonte

Trasporti pubblici

Derivato da dati ufficiali

Provence conta 8 fermate del trasporto pubblico. Un martedì ordinario vi sono previste 77 partenze, tutte le fermate insieme, di cui 16 dopo le 20.

Fermate dei trasporti pubblici8Nessuna fermata ferroviaria (bus/altro)
Partenze in un martedì tipo77di cui in serata (dalle 20): 16 (21 %)
Partenze in una domenica tipo84109 % del martedì tipo
Fermate dei trasporti pubblici / 1’00019,05Mediana svizzera: 3,33

Partenze contate nell’orario ufficiale 2026 (GTFS) in giornate tipo: martedì 08.09.2026 e domenica 13.09.2026. Ogni passaggio a ogni fermata del comune conta come una partenza. Calcolo Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, FFS su mandato della Confederazione)Punti di servizio dei trasporti pubblici, stato 04.08.2026Vedere la fonte

opentransportdata.swiss (orario ufficiale GTFS)Orario 2026 (GTFS, edizione del 01.08.2026): giornate tipoVedere la fonte

Territorio ed economia locale

Ufficiale

Il territorio di Provence è edificato al 2,2 %, agricolo al 54,5 % e boschivo al 43,1 % (rilevamento 2004/2009).

Edificato 2,2 %Agricolo 54,5 %Bosco 43,1 %Altro (acque, rocce…) 0,3 %
Addetti133anno di riferimento 2018
Aziende48anno di riferimento 2018
Tasso di aiuto sociale3,5 %anno di riferimento 2019

Ufficio federale di statistica (UST)Ritratti regionali 2021: cifre chiave dei comuniVedere la fonte