Civiora

Profilo comunale

Stemma di Renens (VD)

Renens (VD)

Cantone: Vaud (VD)

Indice Civiora

Derivato da dati ufficiali

34/100

Sotto la mediana

Rango nazionale: 1’987 / 2’110

Fiscalità22/100
Premi13/100
Elettricità9/100
Alloggio22/100
Trasporti pubblici99/100

Livello di confidenza: elevato · v1.1.0 · Indice Civiora calcolato a partire da dati pubblici ufficiali. Indice proprietario, non ufficiale. Capire l'indice

Altitudine mediana428 m
Superficie3,0 km²
NPA1020
N. UST5591
DistrettoDistrict de l'Ouest lausannois
Onere fiscale14,7 %Celibe/nubile, 80’000 CHF · 2026 più della SvizzeraMediana svizzera: 13,1 %
Prezzo dell'elettricità32,0 ct./kWhH4 · 2027 più della SvizzeraMediana svizzera: 26,9 ct./kWh
Premi dell'assicurazione malattia721 CHF/meseAdulti · 2027 più della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF
Popolazione21’793+4,6 % su 5 anni (2020–2025) come la SvizzeraMediana svizzera: +4,4 %
Tasso di abitazioni vuote0,27 %01.06.2026 meno della SvizzeraMediana svizzera: 0,83 %
Fermate dei trasporti pubblici40Almeno una fermata ferroviaria

Fiscalità: onere fiscale per scenario

Classifica dell’onere fiscale →Ufficiale

Con uno stipendio di 80’000 franchi all’anno, una persona sola paga a Renens (VD) il 14,7 % del reddito lordo in imposte, ossia circa 11’770 franchi all’anno. Sono 1’280 franchi in più che nel comune mediano svizzero.

Renens (VD)Mediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF circa 11’770 CHF/anno1’280 CHF/anno in più
14,7 %
13,1 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF circa 22’260 CHF/anno1’560 CHF/anno in più
18,6 %
17,2 %
Coppia sposata, 120’000 CHF circa 16’240 CHF/anno2’770 CHF/anno in più
13,5 %
11,2 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF circa 18’210 CHF/anno3’300 CHF/anno in più
12,1 %
9,9 %
Pensionato, 80’000 CHF circa 14’410 CHF/anno1’420 CHF/anno in più
18,0 %
16,2 %
Fiscalità: onere fiscale per scenario
Renens (VD)Mediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF14,71 %13,11 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF18,55 %17,25 %
Coppia sposata, 120’000 CHF13,53 %11,22 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF12,14 %9,94 %
Pensionato, 80’000 CHF18,01 %16,23 %

Onere fiscale 2026 in % del reddito lordo (imposte federale, cantonale e comunale; reddito da lavoro, senza sostanza, senza confessione). Calcolo AFC, calcolatore d’imposte svizzero.

Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC)Onere fiscale 2026: calcolatore d’imposte svizzero (casi tipo)Vedere la fonte

Un’economia domestica tipo (profilo H4, 4’500 kWh all’anno) paga a Renens (VD) 31,99 ct. per kWh, ossia circa 1’440 franchi all’anno. Sono 229 franchi all’anno in più che nel comune mediano svizzero.

31,99 ct./kWh

più della SvizzeraMediana svizzera: 26,91 ct./kWh

Composizione della tariffa

Energia (la corrente stessa) 13,25Rete (il trasporto fino al contatore) 11,65Tributi e supplemento (tasse e tributi pubblici) 7,09ct./kWh

Commissione federale dell’energia elettrica (ElCom)Tariffe dell’elettricità 2027, profilo H4, prodotto standardVedere la fonte

Premi dell’assicurazione malattie

Classifica dei premi 2027 →Derivato da dati ufficiali

Un adulto paga a Renens (VD) in mediana 721 franchi al mese per l’assicurazione di base, ossia circa 8’650 franchi all’anno (franchigia 300 franchi, con infortunio). Sono 122 franchi al mese in più della mediana svizzera (599 franchi).

721 CHF/mese

più della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF

Premio mensile mediano 2027, adulti (26+), franchigia 300 CHF, con infortunio, modello standard: mediana delle 21 offerte della regione di premio VD-1 (calcolo Civiora su dati UFSP).

Premi medi ufficiali UFSP 2027 (tutte le franchigie e tutti i modelli)

Adulti553,80 CHF/mesecirca 6’650 CHF/anno
19–25 anni391,40 CHF/mesecirca 4’700 CHF/anno
Bambino150,20 CHF/mesecirca 1’800 CHF/anno

Ufficio federale della sanità pubblica (UFSP)Premi dell’assicurazione obbligatoria delle cure 2027 (priminfo)Vedere la fonte

Popolazione e demografia

Ufficiale

Renens (VD) conta 21’793 abitanti a fine 2025, il 4,6 % in più di cinque anni fa (mediana svizzera: +4,4 %).

Evoluzione della popolazione 2010–2025

Evoluzione della popolazione 2010–2025
Popolazione
201019’609
201120’176
201220’232
201320’333
201420’446
201520’537
201620’523
201721’036
201820’927
201920’886
202020’834
202120’881
202221’086
202321’408
202421’541
202521’793

21’793 abitanti

Densità: 7’387 ab./km² · 2025

+1,2 % rispetto all’anno precedente (2024–2025)

Struttura per età (2025)

0–19 anni 19,5 %20–64 anni 65,9 %65 anni e più 14,6 %

Circa 1 abitante su 5 ha meno di 20 anni, e 1 su 7 ne ha 65 o più. Circa 5 abitanti su 10 (50,8 %) hanno una cittadinanza straniera.

Ufficio federale di statistica (UST)STATPOP: popolazione residente permanente (STAT-TAB), stato 31.12.2025Vedere la fonte

Al 1° giugno 2026 era vuoto il 0,27 % delle abitazioni di Renens (VD), circa 1 su 370 (mediana svizzera: 0,83 %). Più il tasso è alto, più è facile trovare un alloggio.

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026
Tasso di abitazioni vuote (%)
20160,24
20170,67
20180,27
20190,31
20200,45
20211,03
20220,83
20230,37
20240,40
20250,33
20260,27
Abitazioni vuote3101.06.2026
Parco abitazioni (2024)11’164

Ufficio federale di statistica (UST)Censimento delle abitazioni vuote al 1° giugno 2026Vedere la fonte

Ufficio federale di statistica (UST)Statistica degli edifici e delle abitazioni (GWS): parco abitazioni 2024Vedere la fonte

Trasporti pubblici

Derivato da dati ufficiali

Renens (VD) conta 40 fermate del trasporto pubblico. Un martedì ordinario vi sono previste 10’851 partenze, tutte le fermate insieme, di cui 2’021 dopo le 20.

Fermate dei trasporti pubblici40Almeno una fermata ferroviaria
Partenze in un martedì tipo10’851di cui in serata (dalle 20): 2’021 (19 %)
Partenze in una domenica tipo8’40077 % del martedì tipo
Fermate dei trasporti pubblici / 1’0001,84Mediana svizzera: 3,33

Partenze contate nell’orario ufficiale 2026 (GTFS) in giornate tipo: martedì 08.09.2026 e domenica 13.09.2026. Ogni passaggio a ogni fermata del comune conta come una partenza. Calcolo Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, FFS su mandato della Confederazione)Punti di servizio dei trasporti pubblici, stato 04.08.2026Vedere la fonte

opentransportdata.swiss (orario ufficiale GTFS)Orario 2026 (GTFS, edizione del 01.08.2026): giornate tipoVedere la fonte

Territorio ed economia locale

Ufficiale

Il territorio di Renens (VD) è edificato al 94,2 %, agricolo al 3,4 % e boschivo al 2,4 % (rilevamento 2004/2009).

Edificato 94,2 %Agricolo 3,4 %Bosco 2,4 %
Addetti13’691anno di riferimento 2018
Tasso di aiuto sociale6,6 %anno di riferimento 2019

Ufficio federale di statistica (UST)Ritratti regionali 2021: cifre chiave dei comuniVedere la fonte