Civiora

Profilo comunale

Stemma di Rennaz

Rennaz

Cantone: Vaud (VD)

Indice Civiora

Derivato da dati ufficiali

50/100

Sopra la mediana

Rango nazionale: 1’240 / 2’110

Fiscalità41/100
Premi25/100
Elettricità32/100
Alloggio83/100
Trasporti pubblici77/100

Livello di confidenza: elevato · v1.1.0 · Indice Civiora calcolato a partire da dati pubblici ufficiali. Indice proprietario, non ufficiale. Capire l'indice

Altitudine mediana377 m
Superficie2,2 km²
NPA1847
N. UST5412
DistrettoDistrict d'Aigle
Onere fiscale13,9 %Celibe/nubile, 80’000 CHF · 2026 più della SvizzeraMediana svizzera: 13,1 %
Prezzo dell'elettricità28,6 ct./kWhH4 · 2027 più della SvizzeraMediana svizzera: 26,9 ct./kWh
Premi dell'assicurazione malattia678 CHF/meseAdulti · 2027 più della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF
Popolazione935+4,8 % su 5 anni (2020–2025) come la SvizzeraMediana svizzera: +4,4 %
Tasso di abitazioni vuote1,92 %01.06.2026 più della SvizzeraMediana svizzera: 0,83 %
Fermate dei trasporti pubblici3Nessuna fermata ferroviaria (bus/altro)

Fiscalità: onere fiscale per scenario

Classifica dell’onere fiscale →Ufficiale

Con uno stipendio di 80’000 franchi all’anno, una persona sola paga a Rennaz il 13,9 % del reddito lordo in imposte, ossia circa 11’140 franchi all’anno. Sono 650 franchi in più che nel comune mediano svizzero.

RennazMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF circa 11’140 CHF/anno650 CHF/anno in più
13,9 %
13,1 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF circa 21’130 CHF/anno430 CHF/anno in più
17,6 %
17,2 %
Coppia sposata, 120’000 CHF circa 15’380 CHF/anno1’920 CHF/anno in più
12,8 %
11,2 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF circa 17’260 CHF/anno2’360 CHF/anno in più
11,5 %
9,9 %
Pensionato, 80’000 CHF circa 13’650 CHF/anno660 CHF/anno in più
17,1 %
16,2 %
Fiscalità: onere fiscale per scenario
RennazMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF13,92 %13,11 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF17,61 %17,25 %
Coppia sposata, 120’000 CHF12,82 %11,22 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF11,51 %9,94 %
Pensionato, 80’000 CHF17,06 %16,23 %

Onere fiscale 2026 in % del reddito lordo (imposte federale, cantonale e comunale; reddito da lavoro, senza sostanza, senza confessione). Calcolo AFC, calcolatore d’imposte svizzero.

Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC)Onere fiscale 2026: calcolatore d’imposte svizzero (casi tipo)Vedere la fonte

Un’economia domestica tipo (profilo H4, 4’500 kWh all’anno) paga a Rennaz 28,59 ct. per kWh, ossia circa 1’290 franchi all’anno. Sono 76 franchi all’anno in più che nel comune mediano svizzero.

28,59 ct./kWh

più della SvizzeraMediana svizzera: 26,91 ct./kWh

Composizione della tariffa

Energia (la corrente stessa) 13,01Rete (il trasporto fino al contatore) 10,18Tributi e supplemento (tasse e tributi pubblici) 5,40ct./kWh

Commissione federale dell’energia elettrica (ElCom)Tariffe dell’elettricità 2027, profilo H4, prodotto standardVedere la fonte

Premi dell’assicurazione malattie

Classifica dei premi 2027 →Derivato da dati ufficiali

Un adulto paga a Rennaz in mediana 678 franchi al mese per l’assicurazione di base, ossia circa 8’130 franchi all’anno (franchigia 300 franchi, con infortunio). Sono 78 franchi al mese in più della mediana svizzera (599 franchi).

678 CHF/mese

più della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF

Premio mensile mediano 2027, adulti (26+), franchigia 300 CHF, con infortunio, modello standard: mediana delle 21 offerte della regione di premio VD-2 (calcolo Civiora su dati UFSP).

Premi medi ufficiali UFSP 2027 (tutte le franchigie e tutti i modelli)

Adulti522,30 CHF/mesecirca 6’270 CHF/anno
19–25 anni363,20 CHF/mesecirca 4’360 CHF/anno
Bambino139,30 CHF/mesecirca 1’670 CHF/anno

Ufficio federale della sanità pubblica (UFSP)Premi dell’assicurazione obbligatoria delle cure 2027 (priminfo)Vedere la fonte

Popolazione e demografia

Ufficiale

Rennaz conta 935 abitanti a fine 2025, il 4,8 % in più di cinque anni fa (mediana svizzera: +4,4 %).

Evoluzione della popolazione 2010–2025

Evoluzione della popolazione 2010–2025
Popolazione
2010668
2011708
2012728
2013773
2014801
2015839
2016853
2017843
2018825
2019872
2020892
2021883
2022925
2023931
2024949
2025935

935 abitanti

Densità: 427 ab./km² · 2025

−1,5 % rispetto all’anno precedente (2024–2025)

Struttura per età (2025)

0–19 anni 21,2 %20–64 anni 60,7 %65 anni e più 18,1 %

Circa 1 abitante su 5 ha meno di 20 anni, e 1 su 6 ne ha 65 o più. Circa 1 abitante su 3 (33,8 %) ha una cittadinanza straniera.

Ufficio federale di statistica (UST)STATPOP: popolazione residente permanente (STAT-TAB), stato 31.12.2025Vedere la fonte

Al 1° giugno 2026 era vuoto l’1,92 % delle abitazioni di Rennaz, circa 1 su 52 (mediana svizzera: 0,83 %). Più il tasso è alto, più è facile trovare un alloggio.

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026
Tasso di abitazioni vuote (%)
20162,69
20175,07
20186,63
201910,12
20205,38
20213,88
20222,78
20230,85
20240,43
20252,56
20261,92
Abitazioni vuote901.06.2026
Parco abitazioni (2024)469

Ufficio federale di statistica (UST)Censimento delle abitazioni vuote al 1° giugno 2026Vedere la fonte

Ufficio federale di statistica (UST)Statistica degli edifici e delle abitazioni (GWS): parco abitazioni 2024Vedere la fonte

Trasporti pubblici

Derivato da dati ufficiali

Rennaz conta 3 fermate del trasporto pubblico. Un martedì ordinario vi sono previste 682 partenze, tutte le fermate insieme, di cui 99 dopo le 20.

Fermate dei trasporti pubblici3Nessuna fermata ferroviaria (bus/altro)
Partenze in un martedì tipo682di cui in serata (dalle 20): 99 (15 %)
Partenze in una domenica tipo51576 % del martedì tipo
Fermate dei trasporti pubblici / 1’0003,21Mediana svizzera: 3,33

Partenze contate nell’orario ufficiale 2026 (GTFS) in giornate tipo: martedì 08.09.2026 e domenica 13.09.2026. Ogni passaggio a ogni fermata del comune conta come una partenza. Calcolo Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, FFS su mandato della Confederazione)Punti di servizio dei trasporti pubblici, stato 04.08.2026Vedere la fonte

opentransportdata.swiss (orario ufficiale GTFS)Orario 2026 (GTFS, edizione del 01.08.2026): giornate tipoVedere la fonte

Territorio ed economia locale

Ufficiale

Il territorio di Rennaz è edificato al 31,2 %, agricolo al 66,5 % e boschivo all’1,8 % (rilevamento 2004/2009).

Edificato 31,2 %Agricolo 66,5 %Bosco 1,8 %Altro (acque, rocce…) 0,5 %
Addetti706anno di riferimento 2018
Aziende71anno di riferimento 2018
Tasso di aiuto sociale5,6 %anno di riferimento 2019

Ufficio federale di statistica (UST)Ritratti regionali 2021: cifre chiave dei comuniVedere la fonte