Civiora

Profilo comunale

Stemma di Renan (BE)

Renan (BE)

Cantone: Berna (BE)

Indice Civiora

Derivato da dati ufficiali

33/100

Sotto la mediana

Rango nazionale: 2’007 / 2’110

Fiscalità5/100
Premi37/100
Elettricità37/100
Alloggio84/100
Trasporti pubblici32/100

Livello di confidenza: elevato · v1.1.0 · Indice Civiora calcolato a partire da dati pubblici ufficiali. Indice proprietario, non ufficiale. Capire l'indice

Altitudine mediana992 m
Superficie12,6 km²
NPA2616
N. UST441
DistrettoArrondissement administratif Jura bernois
Onere fiscale16,1 %Celibe/nubile, 80’000 CHF · 2026 più della SvizzeraMediana svizzera: 13,1 %
Prezzo dell'elettricità28,1 ct./kWhH4 · 2027 più della SvizzeraMediana svizzera: 26,9 ct./kWh
Premi dell'assicurazione malattia634 CHF/meseAdulti · 2027 più della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF
Popolazione935+0,1 % su 5 anni (2020–2025) meno della SvizzeraMediana svizzera: +4,4 %
Tasso di abitazioni vuote1,96 %01.06.2026 più della SvizzeraMediana svizzera: 0,83 %
Fermate dei trasporti pubblici2Almeno una fermata ferroviaria

Fiscalità: onere fiscale per scenario

Classifica dell’onere fiscale →Ufficiale

Con uno stipendio di 80’000 franchi all’anno, una persona sola paga a Renan (BE) il 16,1 % del reddito lordo in imposte, ossia circa 12’860 franchi all’anno. Sono 2’370 franchi in più che nel comune mediano svizzero.

Renan (BE)Mediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF circa 12’860 CHF/anno2’370 CHF/anno in più
16,1 %
13,1 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF circa 23’740 CHF/anno3’040 CHF/anno in più
19,8 %
17,2 %
Coppia sposata, 120’000 CHF circa 18’120 CHF/anno4’660 CHF/anno in più
15,1 %
11,2 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF circa 20’140 CHF/anno5’240 CHF/anno in più
13,4 %
9,9 %
Pensionato, 80’000 CHF circa 15’470 CHF/anno2’490 CHF/anno in più
19,3 %
16,2 %
Fiscalità: onere fiscale per scenario
Renan (BE)Mediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF16,07 %13,11 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF19,78 %17,25 %
Coppia sposata, 120’000 CHF15,10 %11,22 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF13,43 %9,94 %
Pensionato, 80’000 CHF19,34 %16,23 %

Onere fiscale 2026 in % del reddito lordo (imposte federale, cantonale e comunale; reddito da lavoro, senza sostanza, senza confessione). Calcolo AFC, calcolatore d’imposte svizzero.

Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC)Onere fiscale 2026: calcolatore d’imposte svizzero (casi tipo)Vedere la fonte

Un’economia domestica tipo (profilo H4, 4’500 kWh all’anno) paga a Renan (BE) 28,11 ct. per kWh, ossia circa 1’260 franchi all’anno. Sono 54 franchi all’anno in più che nel comune mediano svizzero.

28,11 ct./kWh

più della SvizzeraMediana svizzera: 26,91 ct./kWh

Composizione della tariffa

Energia (la corrente stessa) 7,97Rete (il trasporto fino al contatore) 14,73Tributi e supplemento (tasse e tributi pubblici) 5,41ct./kWh

Commissione federale dell’energia elettrica (ElCom)Tariffe dell’elettricità 2027, profilo H4, prodotto standardVedere la fonte

Premi dell’assicurazione malattie

Classifica dei premi 2027 →Derivato da dati ufficiali

Un adulto paga a Renan (BE) in mediana 634 franchi al mese per l’assicurazione di base, ossia circa 7’600 franchi all’anno (franchigia 300 franchi, con infortunio). Sono 35 franchi al mese in più della mediana svizzera (599 franchi).

634 CHF/mese

più della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF

Premio mensile mediano 2027, adulti (26+), franchigia 300 CHF, con infortunio, modello standard: mediana delle 26 offerte della regione di premio BE-2 (calcolo Civiora su dati UFSP).

Premi medi ufficiali UFSP 2027 (tutte le franchigie e tutti i modelli)

Adulti488,50 CHF/mesecirca 5’860 CHF/anno
19–25 anni332,60 CHF/mesecirca 3’990 CHF/anno
Bambino123,90 CHF/mesecirca 1’490 CHF/anno

Ufficio federale della sanità pubblica (UFSP)Premi dell’assicurazione obbligatoria delle cure 2027 (priminfo)Vedere la fonte

Popolazione e demografia

Ufficiale

Renan (BE) conta 935 abitanti a fine 2025, il 0,1 % in più di cinque anni fa (mediana svizzera: +4,4 %).

Evoluzione della popolazione 2010–2025

Evoluzione della popolazione 2010–2025
Popolazione
2010851
2011839
2012875
2013854
2014854
2015896
2016905
2017923
2018928
2019927
2020934
2021968
2022977
2023937
2024957
2025935

935 abitanti

Densità: 74 ab./km² · 2025

−2,3 % rispetto all’anno precedente (2024–2025)

Struttura per età (2025)

0–19 anni 18,5 %20–64 anni 61,2 %65 anni e più 20,3 %

Circa 1 abitante su 5 ha meno di 20 anni, e 1 su 5 ne ha 65 o più. Circa 1 abitante su 10 (10,4 %) ha una cittadinanza straniera.

Ufficio federale di statistica (UST)STATPOP: popolazione residente permanente (STAT-TAB), stato 31.12.2025Vedere la fonte

Al 1° giugno 2026 era vuoto l’1,96 % delle abitazioni di Renan (BE), circa 1 su 51 (mediana svizzera: 0,83 %). Più il tasso è alto, più è facile trovare un alloggio.

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026
Tasso di abitazioni vuote (%)
20161,07
20171,27
20181,22
20191,41
20202,59
20211,58
20221,39
20233,73
20243,14
20252,55
20261,96
Abitazioni vuote1001.06.2026
Parco abitazioni (2024)509

Ufficio federale di statistica (UST)Censimento delle abitazioni vuote al 1° giugno 2026Vedere la fonte

Ufficio federale di statistica (UST)Statistica degli edifici e delle abitazioni (GWS): parco abitazioni 2024Vedere la fonte

Trasporti pubblici

Derivato da dati ufficiali

Renan (BE) conta 2 fermate del trasporto pubblico. Un martedì ordinario vi sono previste 41 partenze, tutte le fermate insieme, di cui 10 dopo le 20.

Fermate dei trasporti pubblici2Almeno una fermata ferroviaria
Partenze in un martedì tipo41di cui in serata (dalle 20): 10 (24 %)
Partenze in una domenica tipo3893 % del martedì tipo
Fermate dei trasporti pubblici / 1’0002,14Mediana svizzera: 3,33

Partenze contate nell’orario ufficiale 2026 (GTFS) in giornate tipo: martedì 08.09.2026 e domenica 13.09.2026. Ogni passaggio a ogni fermata del comune conta come una partenza. Calcolo Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, FFS su mandato della Confederazione)Punti di servizio dei trasporti pubblici, stato 04.08.2026Vedere la fonte

opentransportdata.swiss (orario ufficiale GTFS)Orario 2026 (GTFS, edizione del 01.08.2026): giornate tipoVedere la fonte

Territorio ed economia locale

Ufficiale

Il territorio di Renan (BE) è edificato al 5,8 %, agricolo al 60,0 % e boschivo al 33,7 % (rilevamento 2004/2009).

Edificato 5,8 %Agricolo 60,0 %Bosco 33,7 %Altro (acque, rocce…) 0,5 %
Addetti272anno di riferimento 2018
Aziende71anno di riferimento 2018
Tasso di aiuto sociale1,9 %anno di riferimento 2019

Ufficio federale di statistica (UST)Ritratti regionali 2021: cifre chiave dei comuniVedere la fonte