Civiora

Profilo comunale

Stemma di Rivaz

Rivaz

Cantone: Vaud (VD)

Indice Civiora

Derivato da dati ufficiali

52/100

Sopra la mediana

Rango nazionale: 1’136 / 2’110

Fiscalità43/100
Premi13/100
Elettricità32/100
Alloggio84/100
Trasporti pubblici98/100

Livello di confidenza: elevato · v1.1.0 · Indice Civiora calcolato a partire da dati pubblici ufficiali. Indice proprietario, non ufficiale. Capire l'indice

Altitudine mediana436 m
Superficie0,3 km²
NPA1071
N. UST5609
DistrettoDistrict de Lavaux-Oron
Onere fiscale13,8 %Celibe/nubile, 80’000 CHF · 2026 più della SvizzeraMediana svizzera: 13,1 %
Prezzo dell'elettricità28,6 ct./kWhH4 · 2027 più della SvizzeraMediana svizzera: 26,9 ct./kWh
Premi dell'assicurazione malattia721 CHF/meseAdulti · 2027 più della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF
Popolazione330−2,1 % su 5 anni (2020–2025) meno della SvizzeraMediana svizzera: +4,4 %
Tasso di abitazioni vuote1,96 %01.06.2026 più della SvizzeraMediana svizzera: 0,83 %
Fermate dei trasporti pubblici3Almeno una fermata ferroviaria

Fiscalità: onere fiscale per scenario

Classifica dell’onere fiscale →Ufficiale

Con uno stipendio di 80’000 franchi all’anno, una persona sola paga a Rivaz il 13,8 % del reddito lordo in imposte, ossia circa 11’040 franchi all’anno. Sono 550 franchi in più che nel comune mediano svizzero.

RivazMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF circa 11’040 CHF/anno550 CHF/anno in più
13,8 %
13,1 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF circa 20’950 CHF/anno250 CHF/anno in più
17,5 %
17,2 %
Coppia sposata, 120’000 CHF circa 15’260 CHF/anno1’800 CHF/anno in più
12,7 %
11,2 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF circa 17’120 CHF/anno2’200 CHF/anno in più
11,4 %
9,9 %
Pensionato, 80’000 CHF circa 13’530 CHF/anno540 CHF/anno in più
16,9 %
16,2 %
Fiscalità: onere fiscale per scenario
RivazMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF13,80 %13,11 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF17,46 %17,25 %
Coppia sposata, 120’000 CHF12,72 %11,22 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF11,41 %9,94 %
Pensionato, 80’000 CHF16,91 %16,23 %

Onere fiscale 2026 in % del reddito lordo (imposte federale, cantonale e comunale; reddito da lavoro, senza sostanza, senza confessione). Calcolo AFC, calcolatore d’imposte svizzero.

Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC)Onere fiscale 2026: calcolatore d’imposte svizzero (casi tipo)Vedere la fonte

Un’economia domestica tipo (profilo H4, 4’500 kWh all’anno) paga a Rivaz 28,59 ct. per kWh, ossia circa 1’290 franchi all’anno. Sono 76 franchi all’anno in più che nel comune mediano svizzero.

28,59 ct./kWh

più della SvizzeraMediana svizzera: 26,91 ct./kWh

Composizione della tariffa

Energia (la corrente stessa) 13,01Rete (il trasporto fino al contatore) 10,18Tributi e supplemento (tasse e tributi pubblici) 5,40ct./kWh

Commissione federale dell’energia elettrica (ElCom)Tariffe dell’elettricità 2027, profilo H4, prodotto standardVedere la fonte

Premi dell’assicurazione malattie

Classifica dei premi 2027 →Derivato da dati ufficiali

Un adulto paga a Rivaz in mediana 721 franchi al mese per l’assicurazione di base, ossia circa 8’650 franchi all’anno (franchigia 300 franchi, con infortunio). Sono 122 franchi al mese in più della mediana svizzera (599 franchi).

721 CHF/mese

più della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF

Premio mensile mediano 2027, adulti (26+), franchigia 300 CHF, con infortunio, modello standard: mediana delle 21 offerte della regione di premio VD-1 (calcolo Civiora su dati UFSP).

Premi medi ufficiali UFSP 2027 (tutte le franchigie e tutti i modelli)

Adulti553,80 CHF/mesecirca 6’650 CHF/anno
19–25 anni391,40 CHF/mesecirca 4’700 CHF/anno
Bambino150,20 CHF/mesecirca 1’800 CHF/anno

Ufficio federale della sanità pubblica (UFSP)Premi dell’assicurazione obbligatoria delle cure 2027 (priminfo)Vedere la fonte

Popolazione e demografia

Ufficiale

Rivaz conta 330 abitanti a fine 2025, il 2,1 % in meno di cinque anni fa (mediana svizzera: +4,4 %).

Evoluzione della popolazione 2010–2025

Evoluzione della popolazione 2010–2025
Popolazione
2010355
2011349
2012341
2013348
2014352
2015363
2016358
2017352
2018358
2019342
2020337
2021330
2022332
2023326
2024329
2025330

330 abitanti

Densità: 1’065 ab./km² · 2025

+0,3 % rispetto all’anno precedente (2024–2025)

Struttura per età (2025)

0–19 anni 13,9 %20–64 anni 62,8 %65 anni e più 23,3 %

Circa 1 abitante su 7 ha meno di 20 anni, e 1 su 4 ne ha 65 o più. Circa 1 abitante su 7 (14,5 %) ha una cittadinanza straniera.

Ufficio federale di statistica (UST)STATPOP: popolazione residente permanente (STAT-TAB), stato 31.12.2025Vedere la fonte

Al 1° giugno 2026 era vuoto l’1,96 % delle abitazioni di Rivaz, circa 1 su 51 (mediana svizzera: 0,83 %). Più il tasso è alto, più è facile trovare un alloggio.

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026
Tasso di abitazioni vuote (%)
20160,00
20172,17
20180,54
20191,05
20201,05
20212,62
20221,02
20231,53
20240,00
20252,50
20261,96
Abitazioni vuote401.06.2026
Parco abitazioni (2024)200

Ufficio federale di statistica (UST)Censimento delle abitazioni vuote al 1° giugno 2026Vedere la fonte

Ufficio federale di statistica (UST)Statistica degli edifici e delle abitazioni (GWS): parco abitazioni 2024Vedere la fonte

Trasporti pubblici

Derivato da dati ufficiali

Rivaz conta 3 fermate del trasporto pubblico. Un martedì ordinario vi sono previste 52 partenze, tutte le fermate insieme, di cui 17 dopo le 20.

Fermate dei trasporti pubblici3Almeno una fermata ferroviaria
Partenze in un martedì tipo52di cui in serata (dalle 20): 17 (33 %)
Partenze in una domenica tipo54104 % del martedì tipo
Fermate dei trasporti pubblici / 1’0009,09Mediana svizzera: 3,33

Partenze contate nell’orario ufficiale 2026 (GTFS) in giornate tipo: martedì 08.09.2026 e domenica 13.09.2026. Ogni passaggio a ogni fermata del comune conta come una partenza. Calcolo Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, FFS su mandato della Confederazione)Punti di servizio dei trasporti pubblici, stato 04.08.2026Vedere la fonte

opentransportdata.swiss (orario ufficiale GTFS)Orario 2026 (GTFS, edizione del 01.08.2026): giornate tipoVedere la fonte

Territorio ed economia locale

Ufficiale

Il territorio di Rivaz è edificato al 27,6 %, agricolo al 72,4 % e boschivo al 0,0 % (rilevamento 2004/2009).

Edificato 27,6 %Agricolo 72,4 %
Addetti129anno di riferimento 2018
Tasso di aiuto sociale2,0 %anno di riferimento 2019

Ufficio federale di statistica (UST)Ritratti regionali 2021: cifre chiave dei comuniVedere la fonte