Civiora

Profilo comunale

Stemma di Tannay

Tannay

Cantone: Vaud (VD)

Indice Civiora

Derivato da dati ufficiali

46/100

Sotto la mediana

Rango nazionale: 1’445 / 2’110

Fiscalità44/100
Premi13/100
Elettricità44/100
Alloggio39/100
Trasporti pubblici87/100

Livello di confidenza: elevato · v1.1.0 · Indice Civiora calcolato a partire da dati pubblici ufficiali. Indice proprietario, non ufficiale. Capire l'indice

Altitudine mediana419 m
Superficie1,8 km²
NPA1295
N. UST5729
DistrettoDistrict de Nyon
Onere fiscale13,7 %Celibe/nubile, 80’000 CHF · 2026 più della SvizzeraMediana svizzera: 13,1 %
Prezzo dell'elettricità27,9 ct./kWhH4 · 2027 più della SvizzeraMediana svizzera: 26,9 ct./kWh
Premi dell'assicurazione malattia721 CHF/meseAdulti · 2027 più della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF
Popolazione1’732+5,5 % su 5 anni (2020–2025) più della SvizzeraMediana svizzera: +4,4 %
Tasso di abitazioni vuote0,57 %01.06.2026 meno della SvizzeraMediana svizzera: 0,83 %
Fermate dei trasporti pubblici4Almeno una fermata ferroviaria

Fiscalità: onere fiscale per scenario

Classifica dell’onere fiscale →Ufficiale

Con uno stipendio di 80’000 franchi all’anno, una persona sola paga a Tannay il 13,7 % del reddito lordo in imposte, ossia circa 10’970 franchi all’anno. Sono 480 franchi in più che nel comune mediano svizzero.

TannayMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF circa 10’970 CHF/anno480 CHF/anno in più
13,7 %
13,1 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF circa 20’830 CHF/anno130 CHF/anno in più
17,4 %
17,2 %
Coppia sposata, 120’000 CHF circa 15’170 CHF/anno1’700 CHF/anno in più
12,6 %
11,2 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF circa 17’010 CHF/anno2’100 CHF/anno in più
11,3 %
9,9 %
Pensionato, 80’000 CHF circa 13’440 CHF/anno460 CHF/anno in più
16,8 %
16,2 %
Fiscalità: onere fiscale per scenario
TannayMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF13,71 %13,11 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF17,36 %17,25 %
Coppia sposata, 120’000 CHF12,64 %11,22 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF11,34 %9,94 %
Pensionato, 80’000 CHF16,80 %16,23 %

Onere fiscale 2026 in % del reddito lordo (imposte federale, cantonale e comunale; reddito da lavoro, senza sostanza, senza confessione). Calcolo AFC, calcolatore d’imposte svizzero.

Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC)Onere fiscale 2026: calcolatore d’imposte svizzero (casi tipo)Vedere la fonte

Un’economia domestica tipo (profilo H4, 4’500 kWh all’anno) paga a Tannay 27,89 ct. per kWh, ossia circa 1’260 franchi all’anno. Sono 44 franchi all’anno in più che nel comune mediano svizzero.

27,89 ct./kWh

più della SvizzeraMediana svizzera: 26,91 ct./kWh

Composizione della tariffa

Energia (la corrente stessa) 13,01Rete (il trasporto fino al contatore) 10,18Tributi e supplemento (tasse e tributi pubblici) 4,70ct./kWh

Commissione federale dell’energia elettrica (ElCom)Tariffe dell’elettricità 2027, profilo H4, prodotto standardVedere la fonte

Premi dell’assicurazione malattie

Classifica dei premi 2027 →Derivato da dati ufficiali

Un adulto paga a Tannay in mediana 721 franchi al mese per l’assicurazione di base, ossia circa 8’650 franchi all’anno (franchigia 300 franchi, con infortunio). Sono 122 franchi al mese in più della mediana svizzera (599 franchi).

721 CHF/mese

più della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF

Premio mensile mediano 2027, adulti (26+), franchigia 300 CHF, con infortunio, modello standard: mediana delle 21 offerte della regione di premio VD-1 (calcolo Civiora su dati UFSP).

Premi medi ufficiali UFSP 2027 (tutte le franchigie e tutti i modelli)

Adulti553,80 CHF/mesecirca 6’650 CHF/anno
19–25 anni391,40 CHF/mesecirca 4’700 CHF/anno
Bambino150,20 CHF/mesecirca 1’800 CHF/anno

Ufficio federale della sanità pubblica (UFSP)Premi dell’assicurazione obbligatoria delle cure 2027 (priminfo)Vedere la fonte

Popolazione e demografia

Ufficiale

Tannay conta 1’732 abitanti a fine 2025, il 5,5 % in più di cinque anni fa (mediana svizzera: +4,4 %).

Evoluzione della popolazione 2010–2025

Evoluzione della popolazione 2010–2025
Popolazione
20101’528
20111’545
20121’522
20131’539
20141’620
20151’596
20161’553
20171’595
20181’573
20191’594
20201’641
20211’632
20221’721
20231’734
20241’746
20251’732

1’732 abitanti

Densità: 962 ab./km² · 2025

−0,8 % rispetto all’anno precedente (2024–2025)

Struttura per età (2025)

0–19 anni 24,9 %20–64 anni 56,3 %65 anni e più 18,8 %

Circa 1 abitante su 4 ha meno di 20 anni, e 1 su 5 ne ha 65 o più. Circa 1 abitante su 3 (34,8 %) ha una cittadinanza straniera.

Ufficio federale di statistica (UST)STATPOP: popolazione residente permanente (STAT-TAB), stato 31.12.2025Vedere la fonte

Al 1° giugno 2026 era vuoto il 0,57 % delle abitazioni di Tannay, circa 1 su 175 (mediana svizzera: 0,83 %). Più il tasso è alto, più è facile trovare un alloggio.

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026
Tasso di abitazioni vuote (%)
20160,16
20170,65
20182,23
20191,85
20201,38
20211,52
20221,48
20231,60
20241,15
20251,71
20260,57
Abitazioni vuote401.06.2026
Parco abitazioni (2024)701

Ufficio federale di statistica (UST)Censimento delle abitazioni vuote al 1° giugno 2026Vedere la fonte

Ufficio federale di statistica (UST)Statistica degli edifici e delle abitazioni (GWS): parco abitazioni 2024Vedere la fonte

Trasporti pubblici

Derivato da dati ufficiali

Tannay conta 4 fermate del trasporto pubblico. Un martedì ordinario vi sono previste 177 partenze, tutte le fermate insieme, di cui 38 dopo le 20.

Fermate dei trasporti pubblici4Almeno una fermata ferroviaria
Partenze in un martedì tipo177di cui in serata (dalle 20): 38 (21 %)
Partenze in una domenica tipo17197 % del martedì tipo
Fermate dei trasporti pubblici / 1’0002,31Mediana svizzera: 3,33

Partenze contate nell’orario ufficiale 2026 (GTFS) in giornate tipo: martedì 08.09.2026 e domenica 13.09.2026. Ogni passaggio a ogni fermata del comune conta come una partenza. Calcolo Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, FFS su mandato della Confederazione)Punti di servizio dei trasporti pubblici, stato 04.08.2026Vedere la fonte

opentransportdata.swiss (orario ufficiale GTFS)Orario 2026 (GTFS, edizione del 01.08.2026): giornate tipoVedere la fonte

Territorio ed economia locale

Ufficiale

Il territorio di Tannay è edificato al 38,2 %, agricolo al 47,8 % e boschivo al 14,0 % (rilevamento 2004/2009).

Edificato 38,2 %Agricolo 47,8 %Bosco 14,0 %
Addetti152anno di riferimento 2018
Tasso di aiuto sociale0,5 %anno di riferimento 2019

Ufficio federale di statistica (UST)Ritratti regionali 2021: cifre chiave dei comuniVedere la fonte