Civiora

Profilo comunale

Stemma di Tartegnin

Tartegnin

Cantone: Vaud (VD)

Indice Civiora

Derivato da dati ufficiali

38/100

Sotto la mediana

Rango nazionale: 1’842 / 2’110

Fiscalità19/100
Premi13/100
Elettricità32/100
Alloggio53/100
Trasporti pubblici84/100

Livello di confidenza: elevato · v1.1.0 · Indice Civiora calcolato a partire da dati pubblici ufficiali. Indice proprietario, non ufficiale. Capire l'indice

Altitudine mediana568 m
Superficie1,1 km²
NPA1180
N. UST5862
DistrettoDistrict de Nyon
Onere fiscale14,8 %Celibe/nubile, 80’000 CHF · 2026 più della SvizzeraMediana svizzera: 13,1 %
Prezzo dell'elettricità28,6 ct./kWhH4 · 2027 più della SvizzeraMediana svizzera: 26,9 ct./kWh
Premi dell'assicurazione malattia721 CHF/meseAdulti · 2027 più della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF
Popolazione246+3,4 % su 5 anni (2020–2025) meno della SvizzeraMediana svizzera: +4,4 %
Tasso di abitazioni vuote0,85 %01.06.2026 come la SvizzeraMediana svizzera: 0,83 %
Fermate dei trasporti pubblici2Nessuna fermata ferroviaria (bus/altro)

Fiscalità: onere fiscale per scenario

Classifica dell’onere fiscale →Ufficiale

Con uno stipendio di 80’000 franchi all’anno, una persona sola paga a Tartegnin il 14,8 % del reddito lordo in imposte, ossia circa 11’860 franchi all’anno. Sono 1’380 franchi in più che nel comune mediano svizzero.

TartegninMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF circa 11’860 CHF/anno1’380 CHF/anno in più
14,8 %
13,1 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF circa 22’430 CHF/anno1’730 CHF/anno in più
18,7 %
17,2 %
Coppia sposata, 120’000 CHF circa 16’360 CHF/anno2’890 CHF/anno in più
13,6 %
11,2 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF circa 18’360 CHF/anno3’450 CHF/anno in più
12,2 %
9,9 %
Pensionato, 80’000 CHF circa 14’530 CHF/anno1’540 CHF/anno in più
18,2 %
16,2 %
Fiscalità: onere fiscale per scenario
TartegninMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF14,83 %13,11 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF18,69 %17,25 %
Coppia sposata, 120’000 CHF13,63 %11,22 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF12,24 %9,94 %
Pensionato, 80’000 CHF18,16 %16,23 %

Onere fiscale 2026 in % del reddito lordo (imposte federale, cantonale e comunale; reddito da lavoro, senza sostanza, senza confessione). Calcolo AFC, calcolatore d’imposte svizzero.

Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC)Onere fiscale 2026: calcolatore d’imposte svizzero (casi tipo)Vedere la fonte

Un’economia domestica tipo (profilo H4, 4’500 kWh all’anno) paga a Tartegnin 28,59 ct. per kWh, ossia circa 1’290 franchi all’anno. Sono 76 franchi all’anno in più che nel comune mediano svizzero.

28,59 ct./kWh

più della SvizzeraMediana svizzera: 26,91 ct./kWh

Composizione della tariffa

Energia (la corrente stessa) 13,01Rete (il trasporto fino al contatore) 10,18Tributi e supplemento (tasse e tributi pubblici) 5,40ct./kWh

Commissione federale dell’energia elettrica (ElCom)Tariffe dell’elettricità 2027, profilo H4, prodotto standardVedere la fonte

Premi dell’assicurazione malattie

Classifica dei premi 2027 →Derivato da dati ufficiali

Un adulto paga a Tartegnin in mediana 721 franchi al mese per l’assicurazione di base, ossia circa 8’650 franchi all’anno (franchigia 300 franchi, con infortunio). Sono 122 franchi al mese in più della mediana svizzera (599 franchi).

721 CHF/mese

più della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF

Premio mensile mediano 2027, adulti (26+), franchigia 300 CHF, con infortunio, modello standard: mediana delle 21 offerte della regione di premio VD-1 (calcolo Civiora su dati UFSP).

Premi medi ufficiali UFSP 2027 (tutte le franchigie e tutti i modelli)

Adulti553,80 CHF/mesecirca 6’650 CHF/anno
19–25 anni391,40 CHF/mesecirca 4’700 CHF/anno
Bambino150,20 CHF/mesecirca 1’800 CHF/anno

Ufficio federale della sanità pubblica (UFSP)Premi dell’assicurazione obbligatoria delle cure 2027 (priminfo)Vedere la fonte

Popolazione e demografia

Ufficiale

Tartegnin conta 246 abitanti a fine 2025, il 3,4 % in più di cinque anni fa (mediana svizzera: +4,4 %).

Evoluzione della popolazione 2010–2025

Evoluzione della popolazione 2010–2025
Popolazione
2010222
2011229
2012225
2013225
2014228
2015230
2016236
2017235
2018248
2019230
2020238
2021241
2022249
2023250
2024235
2025246

246 abitanti

Densità: 226 ab./km² · 2025

+4,7 % rispetto all’anno precedente (2024–2025)

Struttura per età (2025)

0–19 anni 18,7 %20–64 anni 67,5 %65 anni e più 13,8 %

Circa 1 abitante su 5 ha meno di 20 anni, e 1 su 7 ne ha 65 o più. Circa 4 abitanti su 10 (35,0 %) hanno una cittadinanza straniera.

Ufficio federale di statistica (UST)STATPOP: popolazione residente permanente (STAT-TAB), stato 31.12.2025Vedere la fonte

Al 1° giugno 2026 era vuoto il 0,85 % delle abitazioni di Tartegnin, circa 1 su 118 (mediana svizzera: 0,83 %). Più il tasso è alto, più è facile trovare un alloggio.

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026
Tasso di abitazioni vuote (%)
20161,77
20174,42
20184,42
20190,00
20202,65
20211,77
20225,31
20232,65
20241,79
20250,00
20260,85
Abitazioni vuote101.06.2026
Parco abitazioni (2024)116

Ufficio federale di statistica (UST)Censimento delle abitazioni vuote al 1° giugno 2026Vedere la fonte

Ufficio federale di statistica (UST)Statistica degli edifici e delle abitazioni (GWS): parco abitazioni 2024Vedere la fonte

Trasporti pubblici

Derivato da dati ufficiali

Tartegnin conta 2 fermate del trasporto pubblico. Un martedì ordinario vi sono previste 104 partenze, tutte le fermate insieme, di cui 16 dopo le 20.

Fermate dei trasporti pubblici2Nessuna fermata ferroviaria (bus/altro)
Partenze in un martedì tipo104di cui in serata (dalle 20): 16 (15 %)
Partenze in una domenica tipo6462 % del martedì tipo
Fermate dei trasporti pubblici / 1’0008,13Mediana svizzera: 3,33

Partenze contate nell’orario ufficiale 2026 (GTFS) in giornate tipo: martedì 08.09.2026 e domenica 13.09.2026. Ogni passaggio a ogni fermata del comune conta come una partenza. Calcolo Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, FFS su mandato della Confederazione)Punti di servizio dei trasporti pubblici, stato 04.08.2026Vedere la fonte

opentransportdata.swiss (orario ufficiale GTFS)Orario 2026 (GTFS, edizione del 01.08.2026): giornate tipoVedere la fonte

Territorio ed economia locale

Ufficiale

Il territorio di Tartegnin è edificato al 6,4 %, agricolo al 54,1 % e boschivo al 38,5 % (rilevamento 2004/2009).

Edificato 6,4 %Agricolo 54,1 %Bosco 38,5 %Altro (acque, rocce…) 0,9 %
Addetti104anno di riferimento 2018
Aziende26anno di riferimento 2018

Ufficio federale di statistica (UST)Ritratti regionali 2021: cifre chiave dei comuniVedere la fonte