Civiora

Profilo comunale

Stemma di Thalheim an der Thur

Thalheim an der Thur

Cantone: Zurigo (ZH)

Indice Civiora

Derivato da dati ufficiali

76/100

Indice elevato

Rango nazionale: 150 / 2’110 · Top 8 % nazionale

Fiscalità87/100
Premi75/100
Elettricità92/100
Alloggio65/100
Trasporti pubblici59/100

Livello di confidenza: elevato · v1.1.0 · Indice Civiora calcolato a partire da dati pubblici ufficiali. Indice proprietario, non ufficiale. Capire l'indice

Altitudine mediana391 m
Superficie6,4 km²
NPA8478
N. UST39
DistrettoBezirk Andelfingen
Onere fiscale9,8 %Celibe/nubile, 80’000 CHF · 2026 meno della SvizzeraMediana svizzera: 13,1 %
Prezzo dell'elettricità23,9 ct./kWhH4 · 2027 meno della SvizzeraMediana svizzera: 26,9 ct./kWh
Premi dell'assicurazione malattia570 CHF/meseAdulti · 2027 meno della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF
Popolazione1’024+7,9 % su 5 anni (2020–2025) più della SvizzeraMediana svizzera: +4,4 %
Tasso di abitazioni vuote1,13 %01.06.2026 più della SvizzeraMediana svizzera: 0,83 %
Fermate dei trasporti pubblici4Almeno una fermata ferroviaria

Fiscalità: onere fiscale per scenario

Classifica dell’onere fiscale →Ufficiale

Con uno stipendio di 80’000 franchi all’anno, una persona sola paga a Thalheim an der Thur il 9,8 % del reddito lordo in imposte, ossia circa 7’880 franchi all’anno. Sono 2’610 franchi in meno che nel comune mediano svizzero.

Thalheim an der ThurMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF circa 7’880 CHF/anno2’610 CHF/anno in meno
9,8 %
13,1 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF circa 16’220 CHF/anno4’480 CHF/anno in meno
13,5 %
17,2 %
Coppia sposata, 120’000 CHF circa 11’560 CHF/anno1’910 CHF/anno in meno
9,6 %
11,2 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF circa 12’400 CHF/anno2’500 CHF/anno in meno
8,3 %
9,9 %
Pensionato, 80’000 CHF circa 9’690 CHF/anno3’300 CHF/anno in meno
12,1 %
16,2 %
Fiscalità: onere fiscale per scenario
Thalheim an der ThurMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF9,85 %13,11 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF13,52 %17,25 %
Coppia sposata, 120’000 CHF9,63 %11,22 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF8,27 %9,94 %
Pensionato, 80’000 CHF12,11 %16,23 %

Onere fiscale 2026 in % del reddito lordo (imposte federale, cantonale e comunale; reddito da lavoro, senza sostanza, senza confessione). Calcolo AFC, calcolatore d’imposte svizzero.

Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC)Onere fiscale 2026: calcolatore d’imposte svizzero (casi tipo)Vedere la fonte

Un’economia domestica tipo (profilo H4, 4’500 kWh all’anno) paga a Thalheim an der Thur 23,87 ct. per kWh, ossia circa 1’070 franchi all’anno. Sono 137 franchi all’anno in meno che nel comune mediano svizzero.

23,87 ct./kWh

meno della SvizzeraMediana svizzera: 26,91 ct./kWh

Composizione della tariffa

Energia (la corrente stessa) 11,86Rete (il trasporto fino al contatore) 7,90Tributi e supplemento (tasse e tributi pubblici) 4,11ct./kWh

Commissione federale dell’energia elettrica (ElCom)Tariffe dell’elettricità 2027, profilo H4, prodotto standardVedere la fonte

Premi dell’assicurazione malattie

Classifica dei premi 2027 →Derivato da dati ufficiali

Un adulto paga a Thalheim an der Thur in mediana 570 franchi al mese per l’assicurazione di base, ossia circa 6’840 franchi all’anno (franchigia 300 franchi, con infortunio). Sono 29 franchi al mese in meno della mediana svizzera (599 franchi).

570 CHF/mese

meno della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF

Premio mensile mediano 2027, adulti (26+), franchigia 300 CHF, con infortunio, modello standard: mediana delle 27 offerte della regione di premio ZH-3 (calcolo Civiora su dati UFSP).

Premi medi ufficiali UFSP 2027 (tutte le franchigie e tutti i modelli)

Adulti447,20 CHF/mesecirca 5’370 CHF/anno
19–25 anni306,20 CHF/mesecirca 3’670 CHF/anno
Bambino120,80 CHF/mesecirca 1’450 CHF/anno

Ufficio federale della sanità pubblica (UFSP)Premi dell’assicurazione obbligatoria delle cure 2027 (priminfo)Vedere la fonte

Popolazione e demografia

Ufficiale

Thalheim an der Thur conta 1’024 abitanti a fine 2025, il 7,9 % in più di cinque anni fa (mediana svizzera: +4,4 %).

Evoluzione della popolazione 2010–2025

Evoluzione della popolazione 2010–2025
Popolazione
2010818
2011877
2012899
2013916
2014915
2015904
2016919
2017929
2018917
2019938
2020949
2021973
2022977
20231’026
20241’004
20251’024

1’024 abitanti

Densità: 159 ab./km² · 2025

+2,0 % rispetto all’anno precedente (2024–2025)

Struttura per età (2025)

0–19 anni 22,0 %20–64 anni 60,5 %65 anni e più 17,5 %

Circa 1 abitante su 5 ha meno di 20 anni, e 1 su 6 ne ha 65 o più. Circa 1 abitante su 9 (10,7 %) ha una cittadinanza straniera.

Ufficio federale di statistica (UST)STATPOP: popolazione residente permanente (STAT-TAB), stato 31.12.2025Vedere la fonte

Al 1° giugno 2026 era vuoto l’1,13 % delle abitazioni di Thalheim an der Thur, circa 1 su 88 (mediana svizzera: 0,83 %). Più il tasso è alto, più è facile trovare un alloggio.

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026
Tasso di abitazioni vuote (%)
20160,52
20172,46
20181,72
20191,47
20200,97
20210,73
20220,93
20230,70
20240,68
20250,68
20261,13
Abitazioni vuote501.06.2026
Parco abitazioni (2024)440

Ufficio federale di statistica (UST)Censimento delle abitazioni vuote al 1° giugno 2026Vedere la fonte

Ufficio federale di statistica (UST)Statistica degli edifici e delle abitazioni (GWS): parco abitazioni 2024Vedere la fonte

Trasporti pubblici

Derivato da dati ufficiali

Thalheim an der Thur conta 4 fermate del trasporto pubblico. Un martedì ordinario vi sono previste 169 partenze, tutte le fermate insieme, di cui 22 dopo le 20.

Fermate dei trasporti pubblici4Almeno una fermata ferroviaria
Partenze in un martedì tipo169di cui in serata (dalle 20): 22 (13 %)
Partenze in una domenica tipo10663 % del martedì tipo
Fermate dei trasporti pubblici / 1’0003,91Mediana svizzera: 3,33

Partenze contate nell’orario ufficiale 2026 (GTFS) in giornate tipo: martedì 08.09.2026 e domenica 13.09.2026. Ogni passaggio a ogni fermata del comune conta come una partenza. Calcolo Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, FFS su mandato della Confederazione)Punti di servizio dei trasporti pubblici, stato 04.08.2026Vedere la fonte

opentransportdata.swiss (orario ufficiale GTFS)Orario 2026 (GTFS, edizione del 01.08.2026): giornate tipoVedere la fonte

Territorio ed economia locale

Ufficiale

Il territorio di Thalheim an der Thur è edificato al 9,0 %, agricolo al 65,6 % e boschivo al 21,2 % (rilevamento 2004/2009).

Edificato 9,0 %Agricolo 65,6 %Bosco 21,2 %Altro (acque, rocce…) 4,2 %
Addetti256anno di riferimento 2018
Aziende70anno di riferimento 2018
Tasso di aiuto sociale2,1 %anno di riferimento 2019

Ufficio federale di statistica (UST)Ritratti regionali 2021: cifre chiave dei comuniVedere la fonte