Civiora

Profilo comunale

Stemma di Unterschächen

Unterschächen

Cantone: Uri (UR)

Indice Civiora

Derivato da dati ufficiali

81/100

Indice elevato

Rango nazionale: 53 / 2’110 · Top 3 % nazionale

Fiscalità81/100
Premi97/100
Elettricità89/100
Alloggio37/100
Trasporti pubblici93/100

Livello di confidenza: elevato · v1.1.0 · Indice Civiora calcolato a partire da dati pubblici ufficiali. Indice proprietario, non ufficiale. Capire l'indice

Altitudine mediana1’960 m
Superficie80,3 km²
NPA6436
N. UST1219
DistrettoKanton Uri
Onere fiscale10,8 %Celibe/nubile, 80’000 CHF · 2026 meno della SvizzeraMediana svizzera: 13,1 %
Prezzo dell'elettricità24,1 ct./kWhH4 · 2027 meno della SvizzeraMediana svizzera: 26,9 ct./kWh
Premi dell'assicurazione malattia514 CHF/meseAdulti · 2027 meno della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF
Popolazione737+6,0 % su 5 anni (2020–2025) più della SvizzeraMediana svizzera: +4,4 %
Tasso di abitazioni vuote0,54 %01.06.2026 meno della SvizzeraMediana svizzera: 0,83 %
Fermate dei trasporti pubblici13Nessuna fermata ferroviaria (bus/altro)

Fiscalità: onere fiscale per scenario

Classifica dell’onere fiscale →Ufficiale

Con uno stipendio di 80’000 franchi all’anno, una persona sola paga a Unterschächen il 10,8 % del reddito lordo in imposte, ossia circa 8’600 franchi all’anno. Sono 1’890 franchi in meno che nel comune mediano svizzero.

UnterschächenMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF circa 8’600 CHF/anno1’890 CHF/anno in meno
10,8 %
13,1 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF circa 15’560 CHF/anno5’140 CHF/anno in meno
13,0 %
17,2 %
Coppia sposata, 120’000 CHF circa 12’460 CHF/anno1’010 CHF/anno in meno
10,4 %
11,2 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF circa 13’620 CHF/anno1’290 CHF/anno in meno
9,1 %
9,9 %
Pensionato, 80’000 CHF circa 10’270 CHF/anno2’710 CHF/anno in meno
12,8 %
16,2 %
Fiscalità: onere fiscale per scenario
UnterschächenMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF10,75 %13,11 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF12,97 %17,25 %
Coppia sposata, 120’000 CHF10,38 %11,22 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF9,08 %9,94 %
Pensionato, 80’000 CHF12,84 %16,23 %

Onere fiscale 2026 in % del reddito lordo (imposte federale, cantonale e comunale; reddito da lavoro, senza sostanza, senza confessione). Calcolo AFC, calcolatore d’imposte svizzero.

Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC)Onere fiscale 2026: calcolatore d’imposte svizzero (casi tipo)Vedere la fonte

Un’economia domestica tipo (profilo H4, 4’500 kWh all’anno) paga a Unterschächen 24,09 ct. per kWh, ossia circa 1’080 franchi all’anno. Sono 127 franchi all’anno in meno che nel comune mediano svizzero.

24,09 ct./kWh

meno della SvizzeraMediana svizzera: 26,91 ct./kWh

Composizione della tariffa

Energia (la corrente stessa) 9,24Rete (il trasporto fino al contatore) 9,94Tributi e supplemento (tasse e tributi pubblici) 4,91ct./kWh

Commissione federale dell’energia elettrica (ElCom)Tariffe dell’elettricità 2027, profilo H4, prodotto standardVedere la fonte

Premi dell’assicurazione malattie

Classifica dei premi 2027 →Derivato da dati ufficiali

Un adulto paga a Unterschächen in mediana 514 franchi al mese per l’assicurazione di base, ossia circa 6’170 franchi all’anno (franchigia 300 franchi, con infortunio). Sono 85 franchi al mese in meno della mediana svizzera (599 franchi).

514 CHF/mese

meno della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF

Premio mensile mediano 2027, adulti (26+), franchigia 300 CHF, con infortunio, modello standard: mediana delle 26 offerte della regione di premio UR-0 (calcolo Civiora su dati UFSP).

Premi medi ufficiali UFSP 2027 (tutte le franchigie e tutti i modelli)

Adulti377,70 CHF/mesecirca 4’530 CHF/anno
19–25 anni241,20 CHF/mesecirca 2’890 CHF/anno
Bambino96,20 CHF/mesecirca 1’150 CHF/anno

Ufficio federale della sanità pubblica (UFSP)Premi dell’assicurazione obbligatoria delle cure 2027 (priminfo)Vedere la fonte

Popolazione e demografia

Ufficiale

Unterschächen conta 737 abitanti a fine 2025, il 6,0 % in più di cinque anni fa (mediana svizzera: +4,4 %).

Evoluzione della popolazione 2010–2025

Evoluzione della popolazione 2010–2025
Popolazione
2010701
2011696
2012699
2013705
2014704
2015696
2016710
2017714
2018697
2019702
2020695
2021705
2022715
2023725
2024746
2025737

737 abitanti

Densità: 9 ab./km² · 2025

−1,2 % rispetto all’anno precedente (2024–2025)

Struttura per età (2025)

0–19 anni 24,6 %20–64 anni 54,2 %65 anni e più 21,2 %

Circa 1 abitante su 4 ha meno di 20 anni, e 1 su 5 ne ha 65 o più.

Ufficio federale di statistica (UST)STATPOP: popolazione residente permanente (STAT-TAB), stato 31.12.2025Vedere la fonte

Al 1° giugno 2026 era vuoto il 0,54 % delle abitazioni di Unterschächen, circa 1 su 185 (mediana svizzera: 0,83 %). Più il tasso è alto, più è facile trovare un alloggio.

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026
Tasso di abitazioni vuote (%)
20160,97
20170,00
20180,00
20190,38
20200,38
20210,19
20220,37
20230,36
20240,00
20250,00
20260,54
Abitazioni vuote301.06.2026
Parco abitazioni (2024)558

Ufficio federale di statistica (UST)Censimento delle abitazioni vuote al 1° giugno 2026Vedere la fonte

Ufficio federale di statistica (UST)Statistica degli edifici e delle abitazioni (GWS): parco abitazioni 2024Vedere la fonte

Trasporti pubblici

Derivato da dati ufficiali

Unterschächen conta 13 fermate del trasporto pubblico. Un martedì ordinario vi sono previste 189 partenze, tutte le fermate insieme, di cui 0 dopo le 20.

Fermate dei trasporti pubblici13Nessuna fermata ferroviaria (bus/altro)
Partenze in un martedì tipo189di cui in serata (dalle 20): 0 (0 %)
Partenze in una domenica tipo10656 % del martedì tipo
Fermate dei trasporti pubblici / 1’00017,64Mediana svizzera: 3,33

Partenze contate nell’orario ufficiale 2026 (GTFS) in giornate tipo: martedì 08.09.2026 e domenica 13.09.2026. Ogni passaggio a ogni fermata del comune conta come una partenza. Calcolo Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, FFS su mandato della Confederazione)Punti di servizio dei trasporti pubblici, stato 04.08.2026Vedere la fonte

opentransportdata.swiss (orario ufficiale GTFS)Orario 2026 (GTFS, edizione del 01.08.2026): giornate tipoVedere la fonte

Territorio ed economia locale

Ufficiale

Il territorio di Unterschächen è edificato al 0,8 %, agricolo al 38,7 % e boschivo all’11,4 % (rilevamento 2004/2009).

Edificato 0,8 %Agricolo 38,7 %Bosco 11,4 %Altro (acque, rocce…) 49,2 %
Addetti196anno di riferimento 2018
Aziende70anno di riferimento 2018

Ufficio federale di statistica (UST)Ritratti regionali 2021: cifre chiave dei comuniVedere la fonte