Civiora

Profilo comunale

Stemma di Ursins

Ursins

Cantone: Vaud (VD)

Indice Civiora

Derivato da dati ufficiali

50/100

Sopra la mediana

Rango nazionale: 1’240 / 2’110

Fiscalità25/100
Premi25/100
Elettricità44/100
Alloggio92/100
Trasporti pubblici83/100

Livello di confidenza: elevato · v1.1.0 · Indice Civiora calcolato a partire da dati pubblici ufficiali. Indice proprietario, non ufficiale. Capire l'indice

Altitudine mediana637 m
Superficie3,4 km²
NPA1412
N. UST5932
DistrettoDistrict du Jura-Nord vaudois
Onere fiscale14,6 %Celibe/nubile, 80’000 CHF · 2026 più della SvizzeraMediana svizzera: 13,1 %
Prezzo dell'elettricità27,9 ct./kWhH4 · 2027 più della SvizzeraMediana svizzera: 26,9 ct./kWh
Premi dell'assicurazione malattia678 CHF/meseAdulti · 2027 più della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF
Popolazione227−5,0 % su 5 anni (2020–2025) meno della SvizzeraMediana svizzera: +4,4 %
Tasso di abitazioni vuote2,88 %01.06.2026 più della SvizzeraMediana svizzera: 0,83 %
Fermate dei trasporti pubblici2Nessuna fermata ferroviaria (bus/altro)

Fiscalità: onere fiscale per scenario

Classifica dell’onere fiscale →Ufficiale

Con uno stipendio di 80’000 franchi all’anno, una persona sola paga a Ursins il 14,6 % del reddito lordo in imposte, ossia circa 11’680 franchi all’anno. Sono 1’190 franchi in più che nel comune mediano svizzero.

UrsinsMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF circa 11’680 CHF/anno1’190 CHF/anno in più
14,6 %
13,1 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF circa 22’090 CHF/anno1’390 CHF/anno in più
18,4 %
17,2 %
Coppia sposata, 120’000 CHF circa 16’120 CHF/anno2’650 CHF/anno in più
13,4 %
11,2 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF circa 18’080 CHF/anno3’160 CHF/anno in più
12,1 %
9,9 %
Pensionato, 80’000 CHF circa 14’300 CHF/anno1’320 CHF/anno in più
17,9 %
16,2 %
Fiscalità: onere fiscale per scenario
UrsinsMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF14,60 %13,11 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF18,41 %17,25 %
Coppia sposata, 120’000 CHF13,43 %11,22 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF12,05 %9,94 %
Pensionato, 80’000 CHF17,88 %16,23 %

Onere fiscale 2026 in % del reddito lordo (imposte federale, cantonale e comunale; reddito da lavoro, senza sostanza, senza confessione). Calcolo AFC, calcolatore d’imposte svizzero.

Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC)Onere fiscale 2026: calcolatore d’imposte svizzero (casi tipo)Vedere la fonte

Un’economia domestica tipo (profilo H4, 4’500 kWh all’anno) paga a Ursins 27,89 ct. per kWh, ossia circa 1’260 franchi all’anno. Sono 44 franchi all’anno in più che nel comune mediano svizzero.

27,89 ct./kWh

più della SvizzeraMediana svizzera: 26,91 ct./kWh

Composizione della tariffa

Energia (la corrente stessa) 13,01Rete (il trasporto fino al contatore) 10,18Tributi e supplemento (tasse e tributi pubblici) 4,70ct./kWh

Commissione federale dell’energia elettrica (ElCom)Tariffe dell’elettricità 2027, profilo H4, prodotto standardVedere la fonte

Premi dell’assicurazione malattie

Classifica dei premi 2027 →Derivato da dati ufficiali

Un adulto paga a Ursins in mediana 678 franchi al mese per l’assicurazione di base, ossia circa 8’130 franchi all’anno (franchigia 300 franchi, con infortunio). Sono 78 franchi al mese in più della mediana svizzera (599 franchi).

678 CHF/mese

più della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF

Premio mensile mediano 2027, adulti (26+), franchigia 300 CHF, con infortunio, modello standard: mediana delle 21 offerte della regione di premio VD-2 (calcolo Civiora su dati UFSP).

Premi medi ufficiali UFSP 2027 (tutte le franchigie e tutti i modelli)

Adulti522,30 CHF/mesecirca 6’270 CHF/anno
19–25 anni363,20 CHF/mesecirca 4’360 CHF/anno
Bambino139,30 CHF/mesecirca 1’670 CHF/anno

Ufficio federale della sanità pubblica (UFSP)Premi dell’assicurazione obbligatoria delle cure 2027 (priminfo)Vedere la fonte

Popolazione e demografia

Ufficiale

Ursins conta 227 abitanti a fine 2025, il 5,0 % in meno di cinque anni fa (mediana svizzera: +4,4 %).

Evoluzione della popolazione 2010–2025

Evoluzione della popolazione 2010–2025
Popolazione
2010205
2011199
2012205
2013205
2014208
2015206
2016210
2017218
2018230
2019225
2020239
2021228
2022231
2023234
2024232
2025227

227 abitanti

Densità: 68 ab./km² · 2025

−2,2 % rispetto all’anno precedente (2024–2025)

Struttura per età (2025)

0–19 anni 20,3 %20–64 anni 59,4 %65 anni e più 20,3 %

Circa 1 abitante su 5 ha meno di 20 anni, e 1 su 5 ne ha 65 o più. Circa 1 abitante su 6 (15,9 %) ha una cittadinanza straniera.

Ufficio federale di statistica (UST)STATPOP: popolazione residente permanente (STAT-TAB), stato 31.12.2025Vedere la fonte

Al 1° giugno 2026 era vuoto il 2,88 % delle abitazioni di Ursins, circa 1 su 35 (mediana svizzera: 0,83 %). Più il tasso è alto, più è facile trovare un alloggio.

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026
Tasso di abitazioni vuote (%)
20160,00
20171,01
20180,00
20191,98
20200,00
20210,00
20220,00
20230,97
20240,00
20250,00
20262,88
Abitazioni vuote301.06.2026
Parco abitazioni (2024)104

Ufficio federale di statistica (UST)Censimento delle abitazioni vuote al 1° giugno 2026Vedere la fonte

Ufficio federale di statistica (UST)Statistica degli edifici e delle abitazioni (GWS): parco abitazioni 2024Vedere la fonte

Trasporti pubblici

Derivato da dati ufficiali

Ursins conta 2 fermate del trasporto pubblico. Un martedì ordinario vi sono previste 62 partenze, tutte le fermate insieme, di cui 10 dopo le 20.

Fermate dei trasporti pubblici2Nessuna fermata ferroviaria (bus/altro)
Partenze in un martedì tipo62di cui in serata (dalle 20): 10 (16 %)
Partenze in una domenica tipo4065 % del martedì tipo
Fermate dei trasporti pubblici / 1’0008,81Mediana svizzera: 3,33

Partenze contate nell’orario ufficiale 2026 (GTFS) in giornate tipo: martedì 08.09.2026 e domenica 13.09.2026. Ogni passaggio a ogni fermata del comune conta come una partenza. Calcolo Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, FFS su mandato della Confederazione)Punti di servizio dei trasporti pubblici, stato 04.08.2026Vedere la fonte

opentransportdata.swiss (orario ufficiale GTFS)Orario 2026 (GTFS, edizione del 01.08.2026): giornate tipoVedere la fonte

Territorio ed economia locale

Ufficiale

Il territorio di Ursins è edificato al 3,3 %, agricolo al 76,3 % e boschivo al 20,4 % (rilevamento 2004/2009).

Edificato 3,3 %Agricolo 76,3 %Bosco 20,4 %
Addetti28anno di riferimento 2018
Tasso di aiuto sociale4,3 %anno di riferimento 2019

Ufficio federale di statistica (UST)Ritratti regionali 2021: cifre chiave dei comuniVedere la fonte