- Tutti i comuni
- Berna
- Willadingen
Profilo comunale
Indice Civiora
Derivato da dati ufficiali22/100
Indice basso
Rango nazionale: 2’105 / 2’110
Livello di confidenza: elevato · v1.1.0 · Indice Civiora calcolato a partire da dati pubblici ufficiali. Indice proprietario, non ufficiale. Capire l'indice
Fiscalità: onere fiscale per scenario
Classifica dell’onere fiscale →UfficialeCon uno stipendio di 80’000 franchi all’anno, una persona sola paga a Willadingen il 14,7 % del reddito lordo in imposte, ossia circa 11’780 franchi all’anno. Sono 1’300 franchi in più che nel comune mediano svizzero.
| Willadingen | Mediana svizzera | |
|---|---|---|
| Celibe/nubile, 80’000 CHF | 14,73 % | 13,11 % |
| Celibe/nubile, 120’000 CHF | 18,22 % | 17,25 % |
| Coppia sposata, 120’000 CHF | 13,87 % | 11,22 % |
| Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF | 12,33 % | 9,94 % |
| Pensionato, 80’000 CHF | 17,75 % | 16,23 % |
Onere fiscale 2026 in % del reddito lordo (imposte federale, cantonale e comunale; reddito da lavoro, senza sostanza, senza confessione). Calcolo AFC, calcolatore d’imposte svizzero.
Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC)Onere fiscale 2026: calcolatore d’imposte svizzero (casi tipo)Vedere la fonte
Elettricità
Classifica delle tariffe 2027 →UfficialeUn’economia domestica tipo (profilo H4, 4’500 kWh all’anno) paga a Willadingen 27,92 ct. per kWh, ossia circa 1’260 franchi all’anno. Sono 45 franchi all’anno in più che nel comune mediano svizzero.
27,92 ct./kWh
Composizione della tariffa
Commissione federale dell’energia elettrica (ElCom)Tariffe dell’elettricità 2027, profilo H4, prodotto standardVedere la fonte
Premi dell’assicurazione malattie
Classifica dei premi 2027 →Derivato da dati ufficialiUn adulto paga a Willadingen in mediana 634 franchi al mese per l’assicurazione di base, ossia circa 7’600 franchi all’anno (franchigia 300 franchi, con infortunio). Sono 35 franchi al mese in più della mediana svizzera (599 franchi).
634 CHF/mese
Premio mensile mediano 2027, adulti (26+), franchigia 300 CHF, con infortunio, modello standard: mediana delle 26 offerte della regione di premio BE-2 (calcolo Civiora su dati UFSP).
Premi medi ufficiali UFSP 2027 (tutte le franchigie e tutti i modelli)
Ufficio federale della sanità pubblica (UFSP)Premi dell’assicurazione obbligatoria delle cure 2027 (priminfo)Vedere la fonte
Popolazione e demografia
UfficialeWilladingen conta 198 abitanti a fine 2025, il 0,5 % in meno di cinque anni fa (mediana svizzera: +4,4 %).
Evoluzione della popolazione 2010–2025
| Popolazione | |
|---|---|
| 2010 | 196 |
| 2011 | 199 |
| 2012 | 208 |
| 2013 | 211 |
| 2014 | 208 |
| 2015 | 203 |
| 2016 | 206 |
| 2017 | 207 |
| 2018 | 205 |
| 2019 | 204 |
| 2020 | 199 |
| 2021 | 191 |
| 2022 | 191 |
| 2023 | 193 |
| 2024 | 196 |
| 2025 | 198 |
198 abitanti
Densità: 91 ab./km² · 2025
+1,0 % rispetto all’anno precedente (2024–2025)
Struttura per età (2025)
Circa 1 abitante su 7 ha meno di 20 anni, e 1 su 3 ne ha 65 o più.
Ufficio federale di statistica (UST)STATPOP: popolazione residente permanente (STAT-TAB), stato 31.12.2025Vedere la fonte
Alloggio
Classifica dei tassi di sfitto →UfficialeAl 1° giugno 2026 a Willadingen non è stata censita alcuna abitazione vuota (mediana svizzera: 0,83 %). Più il tasso è alto, più è facile trovare un alloggio.
Tasso di abitazioni vuote 2016–2026
| Tasso di abitazioni vuote (%) | |
|---|---|
| 2016 | 0,00 |
| 2017 | 1,00 |
| 2018 | 0,00 |
| 2019 | 1,01 |
| 2020 | 1,00 |
| 2021 | 1,00 |
| 2022 | 0,00 |
| 2023 | 0,00 |
| 2024 | 0,97 |
| 2025 | 0,97 |
| 2026 | 0,00 |
Ufficio federale di statistica (UST)Censimento delle abitazioni vuote al 1° giugno 2026Vedere la fonte
Ufficio federale di statistica (UST)Statistica degli edifici e delle abitazioni (GWS): parco abitazioni 2024Vedere la fonte
Trasporti pubblici
Derivato da dati ufficialiSul territorio di Willadingen non è censita alcuna fermata del trasporto pubblico.
opentransportdata.swiss (ATLAS, FFS su mandato della Confederazione)Punti di servizio dei trasporti pubblici, stato 04.08.2026Vedere la fonte
Territorio ed economia locale
UfficialeIl territorio di Willadingen è edificato al 4,5 %, agricolo al 67,3 % e boschivo al 28,2 % (rilevamento 2004/2009).
Ufficio federale di statistica (UST)Ritratti regionali 2021: cifre chiave dei comuniVedere la fonte
