Civiora

Profilo comunale

Stemma di Höchstetten

Höchstetten

Cantone: Berna (BE)

Indice Civiora

Derivato da dati ufficiali

50/100

Sopra la mediana

Rango nazionale: 1’240 / 2’110

Fiscalità13/100
Premi37/100
Elettricità89/100
Alloggio93/100
Trasporti pubblici59/100

Livello di confidenza: elevato · v1.1.0 · Indice Civiora calcolato a partire da dati pubblici ufficiali. Indice proprietario, non ufficiale. Capire l'indice

Altitudine mediana474 m
Superficie2,6 km²
NPA3429
N. UST410
DistrettoVerwaltungskreis Emmental
Onere fiscale15,2 %Celibe/nubile, 80’000 CHF · 2026 più della SvizzeraMediana svizzera: 13,1 %
Prezzo dell'elettricità24,1 ct./kWhH4 · 2027 meno della SvizzeraMediana svizzera: 26,9 ct./kWh
Premi dell'assicurazione malattia634 CHF/meseAdulti · 2027 più della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF
Popolazione258−7,5 % su 5 anni (2020–2025) meno della SvizzeraMediana svizzera: +4,4 %
Tasso di abitazioni vuote3,03 %01.06.2026 più della SvizzeraMediana svizzera: 0,83 %
Fermate dei trasporti pubblici1Nessuna fermata ferroviaria (bus/altro)

Fiscalità: onere fiscale per scenario

Classifica dell’onere fiscale →Ufficiale

Con uno stipendio di 80’000 franchi all’anno, una persona sola paga a Höchstetten il 15,2 % del reddito lordo in imposte, ossia circa 12’170 franchi all’anno. Sono 1’680 franchi in più che nel comune mediano svizzero.

HöchstettenMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF circa 12’170 CHF/anno1’680 CHF/anno in più
15,2 %
13,1 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF circa 22’540 CHF/anno1’840 CHF/anno in più
18,8 %
17,2 %
Coppia sposata, 120’000 CHF circa 17’170 CHF/anno3’710 CHF/anno in più
14,3 %
11,2 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF circa 19’080 CHF/anno4’170 CHF/anno in più
12,7 %
9,9 %
Pensionato, 80’000 CHF circa 14’650 CHF/anno1’660 CHF/anno in più
18,3 %
16,2 %
Fiscalità: onere fiscale per scenario
HöchstettenMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF15,21 %13,11 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF18,78 %17,25 %
Coppia sposata, 120’000 CHF14,31 %11,22 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF12,72 %9,94 %
Pensionato, 80’000 CHF18,31 %16,23 %

Onere fiscale 2026 in % del reddito lordo (imposte federale, cantonale e comunale; reddito da lavoro, senza sostanza, senza confessione). Calcolo AFC, calcolatore d’imposte svizzero.

Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC)Onere fiscale 2026: calcolatore d’imposte svizzero (casi tipo)Vedere la fonte

Un’economia domestica tipo (profilo H4, 4’500 kWh all’anno) paga a Höchstetten 24,09 ct. per kWh, ossia circa 1’080 franchi all’anno. Sono 127 franchi all’anno in meno che nel comune mediano svizzero.

24,09 ct./kWh

meno della SvizzeraMediana svizzera: 26,91 ct./kWh

Composizione della tariffa

Energia (la corrente stessa) 7,97Rete (il trasporto fino al contatore) 11,91Tributi e supplemento (tasse e tributi pubblici) 4,21ct./kWh

Commissione federale dell’energia elettrica (ElCom)Tariffe dell’elettricità 2027, profilo H4, prodotto standardVedere la fonte

Premi dell’assicurazione malattie

Classifica dei premi 2027 →Derivato da dati ufficiali

Un adulto paga a Höchstetten in mediana 634 franchi al mese per l’assicurazione di base, ossia circa 7’600 franchi all’anno (franchigia 300 franchi, con infortunio). Sono 35 franchi al mese in più della mediana svizzera (599 franchi).

634 CHF/mese

più della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF

Premio mensile mediano 2027, adulti (26+), franchigia 300 CHF, con infortunio, modello standard: mediana delle 26 offerte della regione di premio BE-2 (calcolo Civiora su dati UFSP).

Premi medi ufficiali UFSP 2027 (tutte le franchigie e tutti i modelli)

Adulti488,50 CHF/mesecirca 5’860 CHF/anno
19–25 anni332,60 CHF/mesecirca 3’990 CHF/anno
Bambino123,90 CHF/mesecirca 1’490 CHF/anno

Ufficio federale della sanità pubblica (UFSP)Premi dell’assicurazione obbligatoria delle cure 2027 (priminfo)Vedere la fonte

Popolazione e demografia

Ufficiale

Höchstetten conta 258 abitanti a fine 2025, il 7,5 % in meno di cinque anni fa (mediana svizzera: +4,4 %).

Evoluzione della popolazione 2010–2025

Evoluzione della popolazione 2010–2025
Popolazione
2010255
2011258
2012271
2013272
2014274
2015270
2016287
2017278
2018275
2019270
2020279
2021268
2022268
2023263
2024253
2025258

258 abitanti

Densità: 98 ab./km² · 2025

+2,0 % rispetto all’anno precedente (2024–2025)

Struttura per età (2025)

0–19 anni 18,6 %20–64 anni 63,2 %65 anni e più 18,2 %

Circa 1 abitante su 5 ha meno di 20 anni, e 1 su 5 ne ha 65 o più. Circa 1 abitante su 13 (7,8 %) ha una cittadinanza straniera.

Ufficio federale di statistica (UST)STATPOP: popolazione residente permanente (STAT-TAB), stato 31.12.2025Vedere la fonte

Al 1° giugno 2026 era vuoto il 3,03 % delle abitazioni di Höchstetten, circa 1 su 33 (mediana svizzera: 0,83 %). Più il tasso è alto, più è facile trovare un alloggio.

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026
Tasso di abitazioni vuote (%)
201610,94
20179,85
201810,69
20190,81
20200,00
20212,38
20222,40
20235,60
20240,79
20257,09
20263,03
Abitazioni vuote401.06.2026
Parco abitazioni (2024)127

Ufficio federale di statistica (UST)Censimento delle abitazioni vuote al 1° giugno 2026Vedere la fonte

Ufficio federale di statistica (UST)Statistica degli edifici e delle abitazioni (GWS): parco abitazioni 2024Vedere la fonte

Trasporti pubblici

Derivato da dati ufficiali

Höchstetten conta 1 fermata del trasporto pubblico.

Fermate dei trasporti pubblici1Nessuna fermata ferroviaria (bus/altro)
Fermate dei trasporti pubblici / 1’0003,88Mediana svizzera: 3,33

opentransportdata.swiss (ATLAS, FFS su mandato della Confederazione)Punti di servizio dei trasporti pubblici, stato 04.08.2026Vedere la fonte

Territorio ed economia locale

Ufficiale

Il territorio di Höchstetten è edificato al 7,4 %, agricolo al 72,0 % e boschivo al 19,8 % (rilevamento 2004/2009).

Edificato 7,4 %Agricolo 72,0 %Bosco 19,8 %Altro (acque, rocce…) 0,8 %
Addetti104anno di riferimento 2018
Aziende28anno di riferimento 2018

Ufficio federale di statistica (UST)Ritratti regionali 2021: cifre chiave dei comuniVedere la fonte