Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Kandergrund

Kandergrund

Kanton: Bern (BE)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

56/100

Über dem Median

Nationaler Rang: 941 / 2’110 · Top 45 % national

Steuern9/100
Prämien63/100
Strom71/100
Wohnen87/100
ÖV-Erschliessung86/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe1’485 m
Fläche32.1 km²
PLZ3716
BFS-Nr.564
BezirkVerwaltungskreis Frutigen-Niedersimmental
Steuerbelastung15.5 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis25.6 Rp./kWhH4 · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien597 CHF/MonatErwachsene · 2027 wie die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung795−1.5 % über 5 Jahre (2020–2025) weniger als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer2.18 %01.06.2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen8Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Kandergrund 15.5 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 12’410 Franken pro Jahr. Das sind 1’920 Franken mehr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

KandergrundSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 12’410 CHF/Jahr1’920 CHF/Jahr mehr
15.5 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 22’940 CHF/Jahr2’240 CHF/Jahr mehr
19.1 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 17’500 CHF/Jahr4’030 CHF/Jahr mehr
14.6 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 19’460 CHF/Jahr4’540 CHF/Jahr mehr
13.0 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 14’940 CHF/Jahr1’950 CHF/Jahr mehr
18.7 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
KandergrundSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF15.51 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF19.12 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF14.58 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF12.97 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF18.67 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Kandergrund 25.59 Rp. pro kWh, also rund 1’150 Franken pro Jahr. Das sind 59 Franken weniger pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

25.59 Rp./kWh

weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 7.97Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 11.91Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 5.71Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Kandergrund im Median 597 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 7’160 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das entspricht dem Schweizer Median (599 Franken).

597 CHF/Monat

wie die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 26 Angebote der Prämienregion BE-3 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene455.30 CHF/Monatrund 5’460 CHF/Jahr
19–25 Jahre303.00 CHF/Monatrund 3’640 CHF/Jahr
Kind113.90 CHF/Monatrund 1’370 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Kandergrund 795 Einwohnerinnen und Einwohner, 1.5 % weniger als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
2010809
2011807
2012791
2013777
2014783
2015784
2016798
2017780
2018805
2019821
2020807
2021812
2022822
2023821
2024810
2025795

795 Einw.

Bevölkerungsdichte: 25 Einw./km² · 2025

−1.9 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 19.5 %20–64 Jahre 58.4 %65 Jahre und älter 22.1 %

Rund jede 5. Person ist jünger als 20, jede 5. ist 65 oder älter. Rund jede 16. Person (6.3 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Kandergrund 2.18 % der Wohnungen leer, rund jede 46. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20162.28
20173.31
20184.11
20194.23
20203.48
20212.98
20222.78
20233.06
20242.39
20252.04
20262.18
Leerstehende Wohnungen1401.06.2026
Wohnungsbestand (2024)637

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Kandergrund hat 8 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 328 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 72 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen8Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)
Abfahrten an einem typischen Dienstag328davon abends (ab 20 Uhr): 72 (22 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag29690 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’00010.06Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Kandergrund ist zu 4.3 % bebaut, zu 32.6 % landwirtschaftlich genutzt und zu 36.9 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 4.3 %Landwirtschaft 32.6 %Wald 36.9 %Übrige (Gewässer, Fels …) 26.1 %
Beschäftigte301Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten86Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote1.0 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen