Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Isérables

Isérables

Kanton: Wallis (VS)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

64/100

Über dem Median

Nationaler Rang: 576 / 2’110 · Top 28 % national

Steuern42/100
Prämien50/100
Strom80/100
Wohnen88/100
ÖV-Erschliessung83/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe1’761 m
Fläche15.3 km²
PLZ1914
BFS-Nr.6134
BezirkDistrict de Martigny
Steuerbelastung14.4 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis25.0 Rp./kWhH4 · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien602 CHF/MonatErwachsene · 2027 wie die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung793−4.1 % über 5 Jahre (2020–2025) weniger als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer2.29 %01.06.2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen7Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Isérables 14.4 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 11’560 Franken pro Jahr. Das sind 1’070 Franken mehr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

IsérablesSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 11’560 CHF/Jahr1’070 CHF/Jahr mehr
14.4 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 23’020 CHF/Jahr2’320 CHF/Jahr mehr
19.2 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 14’090 CHF/Jahr620 CHF/Jahr mehr
11.7 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 13’700 CHF/Jahr1’210 CHF/Jahr weniger
9.1 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 14’540 CHF/Jahr1’550 CHF/Jahr mehr
18.2 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
IsérablesSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF14.45 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF19.18 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF11.74 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF9.13 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF18.17 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Isérables 25.04 Rp. pro kWh, also rund 1’130 Franken pro Jahr. Das sind 84 Franken weniger pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

25.04 Rp./kWh

weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 10.95Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 9.03Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 5.06Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Isérables im Median 602 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 7’220 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das entspricht dem Schweizer Median (599 Franken).

602 CHF/Monat

wie die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 24 Angebote der Prämienregion VS-1 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene477.30 CHF/Monatrund 5’730 CHF/Jahr
19–25 Jahre317.40 CHF/Monatrund 3’810 CHF/Jahr
Kind120.30 CHF/Monatrund 1’440 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Isérables 793 Einwohnerinnen und Einwohner, 4.1 % weniger als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
2010881
2011883
2012866
2013879
2014871
2015854
2016830
2017827
2018832
2019832
2020827
2021816
2022829
2023809
2024804
2025793

793 Einw.

Bevölkerungsdichte: 52 Einw./km² · 2025

−1.4 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 18.3 %20–64 Jahre 51.8 %65 Jahre und älter 29.9 %

Rund jede 5. Person ist jünger als 20, jede 3. ist 65 oder älter. Rund jede 14. Person (7.3 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Isérables 2.29 % der Wohnungen leer, rund jede 44. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20161.99
20171.99
20183.06
20192.64
20202.91
20213.32
20222.75
20232.48
20242.32
20251.76
20262.29
Leerstehende Wohnungen1701.06.2026
Wohnungsbestand (2024)738

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Isérables hat 7 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 86 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 10 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen7Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)
Abfahrten an einem typischen Dienstag86davon abends (ab 20 Uhr): 10 (12 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag5867 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0008.83Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Isérables ist zu 3.5 % bebaut, zu 20.0 % landwirtschaftlich genutzt und zu 52.4 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 3.5 %Landwirtschaft 20.0 %Wald 52.4 %Übrige (Gewässer, Fels …) 24.1 %
Beschäftigte250Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten72Referenzjahr 2018

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen