Civiora

Profilo comunale

Stemma di Isérables

Isérables

Cantone: Vallese (VS)

Indice Civiora

Derivato da dati ufficiali

64/100

Sopra la mediana

Rango nazionale: 576 / 2’110 · Top 28 % nazionale

Fiscalità42/100
Premi50/100
Elettricità80/100
Alloggio88/100
Trasporti pubblici83/100

Livello di confidenza: elevato · v1.1.0 · Indice Civiora calcolato a partire da dati pubblici ufficiali. Indice proprietario, non ufficiale. Capire l'indice

Altitudine mediana1’761 m
Superficie15,3 km²
NPA1914
N. UST6134
DistrettoDistrict de Martigny
Onere fiscale14,4 %Celibe/nubile, 80’000 CHF · 2026 più della SvizzeraMediana svizzera: 13,1 %
Prezzo dell'elettricità25,0 ct./kWhH4 · 2027 meno della SvizzeraMediana svizzera: 26,9 ct./kWh
Premi dell'assicurazione malattia602 CHF/meseAdulti · 2027 come la SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF
Popolazione793−4,1 % su 5 anni (2020–2025) meno della SvizzeraMediana svizzera: +4,4 %
Tasso di abitazioni vuote2,29 %01.06.2026 più della SvizzeraMediana svizzera: 0,83 %
Fermate dei trasporti pubblici7Nessuna fermata ferroviaria (bus/altro)

Fiscalità: onere fiscale per scenario

Classifica dell’onere fiscale →Ufficiale

Con uno stipendio di 80’000 franchi all’anno, una persona sola paga a Isérables il 14,4 % del reddito lordo in imposte, ossia circa 11’560 franchi all’anno. Sono 1’070 franchi in più che nel comune mediano svizzero.

IsérablesMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF circa 11’560 CHF/anno1’070 CHF/anno in più
14,4 %
13,1 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF circa 23’020 CHF/anno2’320 CHF/anno in più
19,2 %
17,2 %
Coppia sposata, 120’000 CHF circa 14’090 CHF/anno620 CHF/anno in più
11,7 %
11,2 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF circa 13’700 CHF/anno1’210 CHF/anno in meno
9,1 %
9,9 %
Pensionato, 80’000 CHF circa 14’540 CHF/anno1’550 CHF/anno in più
18,2 %
16,2 %
Fiscalità: onere fiscale per scenario
IsérablesMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF14,45 %13,11 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF19,18 %17,25 %
Coppia sposata, 120’000 CHF11,74 %11,22 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF9,13 %9,94 %
Pensionato, 80’000 CHF18,17 %16,23 %

Onere fiscale 2026 in % del reddito lordo (imposte federale, cantonale e comunale; reddito da lavoro, senza sostanza, senza confessione). Calcolo AFC, calcolatore d’imposte svizzero.

Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC)Onere fiscale 2026: calcolatore d’imposte svizzero (casi tipo)Vedere la fonte

Un’economia domestica tipo (profilo H4, 4’500 kWh all’anno) paga a Isérables 25,04 ct. per kWh, ossia circa 1’130 franchi all’anno. Sono 84 franchi all’anno in meno che nel comune mediano svizzero.

25,04 ct./kWh

meno della SvizzeraMediana svizzera: 26,91 ct./kWh

Composizione della tariffa

Energia (la corrente stessa) 10,95Rete (il trasporto fino al contatore) 9,03Tributi e supplemento (tasse e tributi pubblici) 5,06ct./kWh

Commissione federale dell’energia elettrica (ElCom)Tariffe dell’elettricità 2027, profilo H4, prodotto standardVedere la fonte

Premi dell’assicurazione malattie

Classifica dei premi 2027 →Derivato da dati ufficiali

Un adulto paga a Isérables in mediana 602 franchi al mese per l’assicurazione di base, ossia circa 7’220 franchi all’anno (franchigia 300 franchi, con infortunio). È in linea con la mediana svizzera (599 franchi).

602 CHF/mese

come la SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF

Premio mensile mediano 2027, adulti (26+), franchigia 300 CHF, con infortunio, modello standard: mediana delle 24 offerte della regione di premio VS-1 (calcolo Civiora su dati UFSP).

Premi medi ufficiali UFSP 2027 (tutte le franchigie e tutti i modelli)

Adulti477,30 CHF/mesecirca 5’730 CHF/anno
19–25 anni317,40 CHF/mesecirca 3’810 CHF/anno
Bambino120,30 CHF/mesecirca 1’440 CHF/anno

Ufficio federale della sanità pubblica (UFSP)Premi dell’assicurazione obbligatoria delle cure 2027 (priminfo)Vedere la fonte

Popolazione e demografia

Ufficiale

Isérables conta 793 abitanti a fine 2025, il 4,1 % in meno di cinque anni fa (mediana svizzera: +4,4 %).

Evoluzione della popolazione 2010–2025

Evoluzione della popolazione 2010–2025
Popolazione
2010881
2011883
2012866
2013879
2014871
2015854
2016830
2017827
2018832
2019832
2020827
2021816
2022829
2023809
2024804
2025793

793 abitanti

Densità: 52 ab./km² · 2025

−1,4 % rispetto all’anno precedente (2024–2025)

Struttura per età (2025)

0–19 anni 18,3 %20–64 anni 51,8 %65 anni e più 29,9 %

Circa 1 abitante su 5 ha meno di 20 anni, e 1 su 3 ne ha 65 o più. Circa 1 abitante su 14 (7,3 %) ha una cittadinanza straniera.

Ufficio federale di statistica (UST)STATPOP: popolazione residente permanente (STAT-TAB), stato 31.12.2025Vedere la fonte

Al 1° giugno 2026 era vuoto il 2,29 % delle abitazioni di Isérables, circa 1 su 44 (mediana svizzera: 0,83 %). Più il tasso è alto, più è facile trovare un alloggio.

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026
Tasso di abitazioni vuote (%)
20161,99
20171,99
20183,06
20192,64
20202,91
20213,32
20222,75
20232,48
20242,32
20251,76
20262,29
Abitazioni vuote1701.06.2026
Parco abitazioni (2024)738

Ufficio federale di statistica (UST)Censimento delle abitazioni vuote al 1° giugno 2026Vedere la fonte

Ufficio federale di statistica (UST)Statistica degli edifici e delle abitazioni (GWS): parco abitazioni 2024Vedere la fonte

Trasporti pubblici

Derivato da dati ufficiali

Isérables conta 7 fermate del trasporto pubblico. Un martedì ordinario vi sono previste 86 partenze, tutte le fermate insieme, di cui 10 dopo le 20.

Fermate dei trasporti pubblici7Nessuna fermata ferroviaria (bus/altro)
Partenze in un martedì tipo86di cui in serata (dalle 20): 10 (12 %)
Partenze in una domenica tipo5867 % del martedì tipo
Fermate dei trasporti pubblici / 1’0008,83Mediana svizzera: 3,33

Partenze contate nell’orario ufficiale 2026 (GTFS) in giornate tipo: martedì 08.09.2026 e domenica 13.09.2026. Ogni passaggio a ogni fermata del comune conta come una partenza. Calcolo Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, FFS su mandato della Confederazione)Punti di servizio dei trasporti pubblici, stato 04.08.2026Vedere la fonte

opentransportdata.swiss (orario ufficiale GTFS)Orario 2026 (GTFS, edizione del 01.08.2026): giornate tipoVedere la fonte

Territorio ed economia locale

Ufficiale

Il territorio di Isérables è edificato al 3,5 %, agricolo al 20,0 % e boschivo al 52,4 % (rilevamento 2004/2009).

Edificato 3,5 %Agricolo 20,0 %Bosco 52,4 %Altro (acque, rocce…) 24,1 %
Addetti250anno di riferimento 2018
Aziende72anno di riferimento 2018

Ufficio federale di statistica (UST)Ritratti regionali 2021: cifre chiave dei comuniVedere la fonte