Civiora

Profil communal

Armoiries de Isérables

Isérables

Canton : Valais (VS)

Indice Civiora

Dérivé de données officielles

64/100

Au-dessus de la médiane

Rang national : 576 / 2’110 · Top 28 % national

Fiscalité42/100
Primes50/100
Électricité80/100
Logement88/100
Desserte TP83/100

Niveau de confiance : élevé · v1.1.0 · Indice Civiora calculé à partir de données publiques officielles. Indice propriétaire, non officiel. Comprendre l'indice

Altitude médiane1’761 m
Surface15,3 km²
NPA1914
N° OFS6134
DistrictDistrict de Martigny
Charge fiscale14,4 %Célibataire, 80’000 CHF · 2026 plus que la SuisseMédiane suisse : 13,1 %
Prix de l'électricité25,0 ct./kWhH4 · 2027 moins que la SuisseMédiane suisse : 26,9 ct./kWh
Primes d'assurance-maladie602 CHF/moisAdulte · 2027 comme la SuisseMédiane suisse : 599 CHF
Population793−4,1 % sur 5 ans (2020–2025) moins que la SuisseMédiane suisse : +4,4 %
Taux de logements vacants2,29 %01.06.2026 plus que la SuisseMédiane suisse : 0,83 %
Arrêts de transport public7Pas d’arrêt ferroviaire (bus/autre)

Fiscalité : charge fiscale par scénario

Classement de la charge fiscale →Officiel

Avec un salaire de 80’000 francs par an, une personne seule paie à Isérables 14,4 % de son revenu brut en impôts, soit environ 11’560 francs par an. C’est 1’070 francs de plus que dans la commune médiane de Suisse.

IsérablesMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF env. 11’560 CHF/an1’070 CHF/an de plus
14,4 %
13,1 %
Célibataire, 120’000 CHF env. 23’020 CHF/an2’320 CHF/an de plus
19,2 %
17,2 %
Couple marié, 120’000 CHF env. 14’090 CHF/an620 CHF/an de plus
11,7 %
11,2 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF env. 13’700 CHF/an1’210 CHF/an de moins
9,1 %
9,9 %
Retraité, 80’000 CHF env. 14’540 CHF/an1’550 CHF/an de plus
18,2 %
16,2 %
Fiscalité : charge fiscale par scénario
IsérablesMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF14,45 %13,11 %
Célibataire, 120’000 CHF19,18 %17,25 %
Couple marié, 120’000 CHF11,74 %11,22 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF9,13 %9,94 %
Retraité, 80’000 CHF18,17 %16,23 %

Charge fiscale 2026 en % du revenu brut (impôts fédéral, cantonal, communal ; revenu du travail, sans fortune, sans confession). Calcul AFC, simulateur fiscal suisse.

Administration fédérale des contributions (AFC)Charge fiscale 2026 : simulateur fiscal suisse (scénarios types)Voir la source

Électricité

Classement des tarifs 2027 →Officiel

Un ménage type (profil H4, 4’500 kWh par an) paie à Isérables 25,04 ct. par kWh, soit environ 1’130 francs par an. C’est 84 francs de moins par an que dans la commune médiane de Suisse.

25,04 ct./kWh

moins que la SuisseMédiane suisse : 26,91 ct./kWh

Composition du tarif

Énergie (le courant lui-même) 10,95Réseau (son acheminement jusqu’au compteur) 9,03Redevances et supplément (taxes et redevances publiques) 5,06ct./kWh

Commission fédérale de l’électricité (ElCom)Tarifs de l’électricité 2027, profil H4, produit standardVoir la source

Primes d’assurance-maladie

Classement des primes 2027 →Dérivé de données officielles

Un adulte paie à Isérables en médiane 602 francs par mois pour l’assurance de base, soit environ 7’220 francs par an (franchise 300 CHF, avec accident). C’est au niveau de la médiane suisse (599 francs).

602 CHF/mois

comme la SuisseMédiane suisse : 599 CHF

Prime mensuelle médiane 2027, adulte (26+), franchise 300 CHF, avec accident, modèle standard : médiane des 24 offres de la région de primes VS-1 (calcul Civiora sur données OFSP).

Primes moyennes officielles OFSP 2027 (toutes franchises et modèles confondus)

Adulte477,30 CHF/moisenv. 5’730 CHF/an
19–25 ans317,40 CHF/moisenv. 3’810 CHF/an
Enfant120,30 CHF/moisenv. 1’440 CHF/an

Office fédéral de la santé publique (OFSP)Primes de l’assurance obligatoire des soins 2027 (priminfo)Voir la source

Population et démographie

Officiel

Isérables compte 793 habitants à fin 2025, soit 4,1 % de moins qu’il y a cinq ans (médiane suisse : +4,4 %).

Évolution de la population 2010–2025

Évolution de la population 2010–2025
Population
2010881
2011883
2012866
2013879
2014871
2015854
2016830
2017827
2018832
2019832
2020827
2021816
2022829
2023809
2024804
2025793

793 habitants

Densité : 52 hab./km² · 2025

−1,4 % vs année précédente (2024–2025)

Structure d’âge (2025)

0–19 ans 18,3 %20–64 ans 51,8 %65 ans et plus 29,9 %

Environ 1 habitant sur 5 a moins de 20 ans, et 1 sur 3 a 65 ans ou plus. Environ 1 habitant sur 14 (7,3 %) a une nationalité étrangère.

Office fédéral de la statistique (OFS)STATPOP : population résidante permanente (STAT-TAB), état 31.12.2025Voir la source

Au 1er juin 2026, 2,29 % des logements d’Isérables étaient vides, soit environ 1 sur 44 (médiane suisse : 0,83 %). Plus ce taux est élevé, plus il est facile de trouver un logement.

Taux de logements vacants 2016–2026

Taux de logements vacants 2016–2026
Taux de logements vacants (%)
20161,99
20171,99
20183,06
20192,64
20202,91
20213,32
20222,75
20232,48
20242,32
20251,76
20262,29
Logements vacants1701.06.2026
Parc de logements (2024)738

Office fédéral de la statistique (OFS)Comptage des logements vacants au 1er juin 2026Voir la source

Office fédéral de la statistique (OFS)Statistique des bâtiments et des logements (GWS) : parc de logements 2024Voir la source

Transports publics

Dérivé de données officielles

Isérables compte 7 arrêts de transport public. Un mardi ordinaire, 86 départs y sont prévus, tous arrêts confondus, dont 10 après 20 h.

Arrêts de transport public7Pas d’arrêt ferroviaire (bus/autre)
Départs un mardi type86dont en soirée (dès 20h) : 10 (12 %)
Départs un dimanche type5867 % du mardi type
Arrêts de transport public / 1’000 hab.8,83Médiane suisse : 3,33

Départs comptés dans l’horaire officiel 2026 (GTFS) sur des journées types : mardi 08.09.2026 et dimanche 13.09.2026. Chaque passage à chaque arrêt de la commune compte comme un départ. Calcul Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, CFF sur mandat de la Confédération)Points de service des transports publics, état 04.08.2026Voir la source

opentransportdata.swiss (horaire officiel GTFS)Horaire 2026 (GTFS, édition du 01.08.2026) : journées typesVoir la source

Territoire et économie locale

Officiel

Le territoire d’Isérables est bâti à 3,5 %, agricole à 20,0 % et boisé à 52,4 % (relevé 2004/2009).

Bâti 3,5 %Agricole 20,0 %Boisé 52,4 %Autres (eaux, rochers…) 24,1 %
Emplois250année de référence 2018
Établissements72année de référence 2018

Office fédéral de la statistique (OFS)Portraits régionaux 2021 : chiffres-clés des communesVoir la source