Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Koblenz

Koblenz

Kanton: Aargau (AG)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

58/100

Über dem Median

Nationaler Rang: 823 / 2’110 · Top 40 % national

Steuern70/100
Prämien56/100
Strom19/100
Wohnen66/100
ÖV-Erschliessung66/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe351 m
Fläche4.1 km²
PLZ5322
BFS-Nr.4310
BezirkBezirk Zurzach
Steuerbelastung11.5 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis29.9 Rp./kWhH4 · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien599 CHF/MonatErwachsene · 2027 wie die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung1’835+9.8 % über 5 Jahre (2020–2025) mehr als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer1.16 %01.06.2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen4Mindestens eine Bahnhaltestelle

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Koblenz 11.5 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 9’180 Franken pro Jahr. Das sind 1’310 Franken weniger als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

KoblenzSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 9’180 CHF/Jahr1’310 CHF/Jahr weniger
11.5 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 18’290 CHF/Jahr2’410 CHF/Jahr weniger
15.2 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 11’660 CHF/Jahr1’800 CHF/Jahr weniger
9.7 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 13’070 CHF/Jahr1’840 CHF/Jahr weniger
8.7 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 11’550 CHF/Jahr1’430 CHF/Jahr weniger
14.4 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
KoblenzSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF11.47 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF15.24 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF9.72 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF8.71 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF14.44 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Koblenz 29.86 Rp. pro kWh, also rund 1’340 Franken pro Jahr. Das sind 133 Franken mehr pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

29.86 Rp./kWh

mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 10.37Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 14.95Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 4.54Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Koblenz im Median 599 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 7’190 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das entspricht dem Schweizer Median (599 Franken).

599 CHF/Monat

wie die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 27 Angebote der Prämienregion AG-0 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene464.70 CHF/Monatrund 5’580 CHF/Jahr
19–25 Jahre315.90 CHF/Monatrund 3’790 CHF/Jahr
Kind121.30 CHF/Monatrund 1’460 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Koblenz 1’835 Einwohnerinnen und Einwohner, 9.8 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
20101’581
20111’570
20121’605
20131’583
20141’604
20151’628
20161’632
20171’673
20181’660
20191’689
20201’671
20211’684
20221’673
20231’759
20241’821
20251’835

1’835 Einw.

Bevölkerungsdichte: 450 Einw./km² · 2025

+0.8 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 19.5 %20–64 Jahre 63.9 %65 Jahre und älter 16.6 %

Rund jede 5. Person ist jünger als 20, jede 6. ist 65 oder älter. Rund 5 von 10 Einwohnerinnen und Einwohnern (48.3 %) haben eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Koblenz 1.16 % der Wohnungen leer, rund jede 86. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20162.54
20173.06
201810.43
201910.76
202010.63
20212.10
20221.84
20231.71
20242.08
20251.85
20261.16
Leerstehende Wohnungen1001.06.2026
Wohnungsbestand (2024)866

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Koblenz hat 4 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 251 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 48 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen4Mindestens eine Bahnhaltestelle
Abfahrten an einem typischen Dienstag251davon abends (ab 20 Uhr): 48 (19 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag18875 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0002.18Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Koblenz ist zu 19.7 % bebaut, zu 41.6 % landwirtschaftlich genutzt und zu 29.3 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 19.7 %Landwirtschaft 41.6 %Wald 29.3 %Übrige (Gewässer, Fels …) 9.4 %
Beschäftigte632Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten97Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote3.1 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen