Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Lavertezzo

Lavertezzo

Kanton: Tessin (TI)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

46/100

Unter dem Median

Nationaler Rang: 1’445 / 2’110

Steuern53/100
Prämien16/100
Strom28/100
Wohnen22/100
ÖV-Erschliessung95/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe266 m
Fläche0.9 km²
PLZ6595
BFS-Nr.5112
BezirkDistretto di Locarno
Steuerbelastung12.6 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis28.8 Rp./kWhH4 · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien711 CHF/MonatErwachsene · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung1’235−0.8 % über 5 Jahre (2020–2025) weniger als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer0.28 %01.06.2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen4Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Lavertezzo 12.6 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 10’040 Franken pro Jahr. Das sind 450 Franken weniger als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

LavertezzoSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 10’040 CHF/Jahr450 CHF/Jahr weniger
12.6 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 20’450 CHF/Jahr250 CHF/Jahr weniger
17.0 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 13’630 CHF/Jahr170 CHF/Jahr mehr
11.4 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 14’070 CHF/Jahr840 CHF/Jahr weniger
9.4 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 12’970 CHF/Jahr
16.2 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
LavertezzoSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF12.55 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF17.04 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF11.36 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF9.38 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF16.21 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Lavertezzo 28.79 Rp. pro kWh, also rund 1’300 Franken pro Jahr. Das sind 85 Franken mehr pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

28.79 Rp./kWh

mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 9.82Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 12.76Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 6.21Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Lavertezzo im Median 711 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 8’530 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 112 Franken mehr pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

711 CHF/Monat

mehr als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 21 Angebote der Prämienregion TI-2 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene565.30 CHF/Monatrund 6’780 CHF/Jahr
19–25 Jahre383.90 CHF/Monatrund 4’610 CHF/Jahr
Kind143.20 CHF/Monatrund 1’720 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Lavertezzo 1’235 Einwohnerinnen und Einwohner, 0.8 % weniger als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
20101’074
20111’114
20121’134
20131’124
20141’195
20151’238
20161’213
20171’230
20181’208
20191’200
20201’245
20211’225
20221’213
20231’238
20241’253
20251’235

1’235 Einw.

Bevölkerungsdichte: 1’388 Einw./km² · 2025

−1.4 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 22.5 %20–64 Jahre 59.0 %65 Jahre und älter 18.5 %

Rund jede 4. Person ist jünger als 20, jede 5. ist 65 oder älter. Rund jede 3. Person (29.1 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Lavertezzo 0.28 % der Wohnungen leer, rund jede 357. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20160.11
20170.79
20181.35
20191.56
20201.22
20211.48
20221.88
20231.14
20240.86
20250.57
20260.28
Leerstehende Wohnungen201.06.2026
Wohnungsbestand (2024)702

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Lavertezzo hat 4 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 144 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 16 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen4Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)
Abfahrten an einem typischen Dienstag144davon abends (ab 20 Uhr): 16 (11 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag11681 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0003.24Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Lavertezzo ist zu 1.0 % bebaut, zu 7.9 % landwirtschaftlich genutzt und zu 51.3 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 1.0 %Landwirtschaft 7.9 %Wald 51.3 %Übrige (Gewässer, Fels …) 39.8 %
Beschäftigte861Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten144Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote4.3 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen