Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Rütschelen

Rütschelen

Kanton: Bern (BE)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

42/100

Unter dem Median

Nationaler Rang: 1’652 / 2’110

Steuern15/100
Prämien63/100
Strom71/100
Wohnen87/100
ÖV-Erschliessung5/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe576 m
Fläche4.0 km²
PLZ4933
BFS-Nr.340
BezirkVerwaltungskreis Oberaargau
Steuerbelastung15.1 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis25.6 Rp./kWhH4 · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien597 CHF/MonatErwachsene · 2027 wie die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung597+5.9 % über 5 Jahre (2020–2025) mehr als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer2.14 %01.06.2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen0Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Rütschelen 15.1 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 12’050 Franken pro Jahr. Das sind 1’560 Franken mehr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

RütschelenSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 12’050 CHF/Jahr1’560 CHF/Jahr mehr
15.1 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 22’320 CHF/Jahr1’620 CHF/Jahr mehr
18.6 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 17’000 CHF/Jahr3’540 CHF/Jahr mehr
14.2 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 18’900 CHF/Jahr3’990 CHF/Jahr mehr
12.6 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 14’510 CHF/Jahr1’530 CHF/Jahr mehr
18.1 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
RütschelenSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF15.06 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF18.60 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF14.17 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF12.60 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF18.14 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Rütschelen 25.59 Rp. pro kWh, also rund 1’150 Franken pro Jahr. Das sind 59 Franken weniger pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

25.59 Rp./kWh

weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 7.97Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 11.91Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 5.71Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Rütschelen im Median 597 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 7’160 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das entspricht dem Schweizer Median (599 Franken).

597 CHF/Monat

wie die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 26 Angebote der Prämienregion BE-3 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene455.30 CHF/Monatrund 5’460 CHF/Jahr
19–25 Jahre303.00 CHF/Monatrund 3’640 CHF/Jahr
Kind113.90 CHF/Monatrund 1’370 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Rütschelen 597 Einwohnerinnen und Einwohner, 5.9 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
2010578
2011561
2012573
2013566
2014567
2015571
2016568
2017564
2018557
2019566
2020564
2021569
2022571
2023574
2024582
2025597

597 Einw.

Bevölkerungsdichte: 150 Einw./km² · 2025

+2.6 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 24.0 %20–64 Jahre 55.6 %65 Jahre und älter 20.4 %

Rund jede 4. Person ist jünger als 20, jede 5. ist 65 oder älter. Rund jede 23. Person (4.4 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Rütschelen 2.14 % der Wohnungen leer, rund jede 47. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20161.16
20171.16
20180.00
20191.92
20200.76
20211.12
20220.74
20230.00
20241.46
20250.00
20262.14
Leerstehende Wohnungen601.06.2026
Wohnungsbestand (2024)273

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Auf dem Gebiet von Rütschelen ist keine Haltestelle des öffentlichen Verkehrs verzeichnet.

ÖV-Haltestellen0Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)
ÖV-Haltestellen / 1’0000.00Schweizer Median: 3.33

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Rütschelen ist zu 7.0 % bebaut, zu 56.1 % landwirtschaftlich genutzt und zu 36.9 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 7.0 %Landwirtschaft 56.1 %Wald 36.9 %
Beschäftigte80Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten35Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote1.1 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen