Civiora

Profilo comunale

Stemma di Rütschelen

Rütschelen

Cantone: Berna (BE)

Indice Civiora

Derivato da dati ufficiali

42/100

Sotto la mediana

Rango nazionale: 1’652 / 2’110

Fiscalità15/100
Premi63/100
Elettricità71/100
Alloggio87/100
Trasporti pubblici5/100

Livello di confidenza: elevato · v1.1.0 · Indice Civiora calcolato a partire da dati pubblici ufficiali. Indice proprietario, non ufficiale. Capire l'indice

Altitudine mediana576 m
Superficie4,0 km²
NPA4933
N. UST340
DistrettoVerwaltungskreis Oberaargau
Onere fiscale15,1 %Celibe/nubile, 80’000 CHF · 2026 più della SvizzeraMediana svizzera: 13,1 %
Prezzo dell'elettricità25,6 ct./kWhH4 · 2027 meno della SvizzeraMediana svizzera: 26,9 ct./kWh
Premi dell'assicurazione malattia597 CHF/meseAdulti · 2027 come la SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF
Popolazione597+5,9 % su 5 anni (2020–2025) più della SvizzeraMediana svizzera: +4,4 %
Tasso di abitazioni vuote2,14 %01.06.2026 più della SvizzeraMediana svizzera: 0,83 %
Fermate dei trasporti pubblici0Nessuna fermata ferroviaria (bus/altro)

Fiscalità: onere fiscale per scenario

Classifica dell’onere fiscale →Ufficiale

Con uno stipendio di 80’000 franchi all’anno, una persona sola paga a Rütschelen il 15,1 % del reddito lordo in imposte, ossia circa 12’050 franchi all’anno. Sono 1’560 franchi in più che nel comune mediano svizzero.

RütschelenMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF circa 12’050 CHF/anno1’560 CHF/anno in più
15,1 %
13,1 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF circa 22’320 CHF/anno1’620 CHF/anno in più
18,6 %
17,2 %
Coppia sposata, 120’000 CHF circa 17’000 CHF/anno3’540 CHF/anno in più
14,2 %
11,2 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF circa 18’900 CHF/anno3’990 CHF/anno in più
12,6 %
9,9 %
Pensionato, 80’000 CHF circa 14’510 CHF/anno1’530 CHF/anno in più
18,1 %
16,2 %
Fiscalità: onere fiscale per scenario
RütschelenMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF15,06 %13,11 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF18,60 %17,25 %
Coppia sposata, 120’000 CHF14,17 %11,22 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF12,60 %9,94 %
Pensionato, 80’000 CHF18,14 %16,23 %

Onere fiscale 2026 in % del reddito lordo (imposte federale, cantonale e comunale; reddito da lavoro, senza sostanza, senza confessione). Calcolo AFC, calcolatore d’imposte svizzero.

Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC)Onere fiscale 2026: calcolatore d’imposte svizzero (casi tipo)Vedere la fonte

Un’economia domestica tipo (profilo H4, 4’500 kWh all’anno) paga a Rütschelen 25,59 ct. per kWh, ossia circa 1’150 franchi all’anno. Sono 59 franchi all’anno in meno che nel comune mediano svizzero.

25,59 ct./kWh

meno della SvizzeraMediana svizzera: 26,91 ct./kWh

Composizione della tariffa

Energia (la corrente stessa) 7,97Rete (il trasporto fino al contatore) 11,91Tributi e supplemento (tasse e tributi pubblici) 5,71ct./kWh

Commissione federale dell’energia elettrica (ElCom)Tariffe dell’elettricità 2027, profilo H4, prodotto standardVedere la fonte

Premi dell’assicurazione malattie

Classifica dei premi 2027 →Derivato da dati ufficiali

Un adulto paga a Rütschelen in mediana 597 franchi al mese per l’assicurazione di base, ossia circa 7’160 franchi all’anno (franchigia 300 franchi, con infortunio). È in linea con la mediana svizzera (599 franchi).

597 CHF/mese

come la SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF

Premio mensile mediano 2027, adulti (26+), franchigia 300 CHF, con infortunio, modello standard: mediana delle 26 offerte della regione di premio BE-3 (calcolo Civiora su dati UFSP).

Premi medi ufficiali UFSP 2027 (tutte le franchigie e tutti i modelli)

Adulti455,30 CHF/mesecirca 5’460 CHF/anno
19–25 anni303,00 CHF/mesecirca 3’640 CHF/anno
Bambino113,90 CHF/mesecirca 1’370 CHF/anno

Ufficio federale della sanità pubblica (UFSP)Premi dell’assicurazione obbligatoria delle cure 2027 (priminfo)Vedere la fonte

Popolazione e demografia

Ufficiale

Rütschelen conta 597 abitanti a fine 2025, il 5,9 % in più di cinque anni fa (mediana svizzera: +4,4 %).

Evoluzione della popolazione 2010–2025

Evoluzione della popolazione 2010–2025
Popolazione
2010578
2011561
2012573
2013566
2014567
2015571
2016568
2017564
2018557
2019566
2020564
2021569
2022571
2023574
2024582
2025597

597 abitanti

Densità: 150 ab./km² · 2025

+2,6 % rispetto all’anno precedente (2024–2025)

Struttura per età (2025)

0–19 anni 24,0 %20–64 anni 55,6 %65 anni e più 20,4 %

Circa 1 abitante su 4 ha meno di 20 anni, e 1 su 5 ne ha 65 o più. Circa 1 abitante su 23 (4,4 %) ha una cittadinanza straniera.

Ufficio federale di statistica (UST)STATPOP: popolazione residente permanente (STAT-TAB), stato 31.12.2025Vedere la fonte

Al 1° giugno 2026 era vuoto il 2,14 % delle abitazioni di Rütschelen, circa 1 su 47 (mediana svizzera: 0,83 %). Più il tasso è alto, più è facile trovare un alloggio.

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026
Tasso di abitazioni vuote (%)
20161,16
20171,16
20180,00
20191,92
20200,76
20211,12
20220,74
20230,00
20241,46
20250,00
20262,14
Abitazioni vuote601.06.2026
Parco abitazioni (2024)273

Ufficio federale di statistica (UST)Censimento delle abitazioni vuote al 1° giugno 2026Vedere la fonte

Ufficio federale di statistica (UST)Statistica degli edifici e delle abitazioni (GWS): parco abitazioni 2024Vedere la fonte

Trasporti pubblici

Derivato da dati ufficiali

Sul territorio di Rütschelen non è censita alcuna fermata del trasporto pubblico.

Fermate dei trasporti pubblici0Nessuna fermata ferroviaria (bus/altro)
Fermate dei trasporti pubblici / 1’0000,00Mediana svizzera: 3,33

opentransportdata.swiss (ATLAS, FFS su mandato della Confederazione)Punti di servizio dei trasporti pubblici, stato 04.08.2026Vedere la fonte

Territorio ed economia locale

Ufficiale

Il territorio di Rütschelen è edificato al 7,0 %, agricolo al 56,1 % e boschivo al 36,9 % (rilevamento 2004/2009).

Edificato 7,0 %Agricolo 56,1 %Bosco 36,9 %
Addetti80anno di riferimento 2018
Aziende35anno di riferimento 2018
Tasso di aiuto sociale1,1 %anno di riferimento 2019

Ufficio federale di statistica (UST)Ritratti regionali 2021: cifre chiave dei comuniVedere la fonte