Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Stein am Rhein

Stein am Rhein

Kanton: Schaffhausen (SH)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

68/100

Über dem Median

Nationaler Rang: 413 / 2’110 · Top 20 % national

Steuern85/100
Prämien71/100
Strom15/100
Wohnen73/100
ÖV-Erschliessung77/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe445 m
Fläche5.8 km²
PLZ8260
BFS-Nr.2964
BezirkBezirk Stein
Steuerbelastung10.4 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis30.8 Rp./kWhH4 · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien579 CHF/MonatErwachsene · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung3’956+11.1 % über 5 Jahre (2020–2025) mehr als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer1.41 %01.06.2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen8Mindestens eine Bahnhaltestelle

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Stein am Rhein 10.4 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 8’290 Franken pro Jahr. Das sind 2’200 Franken weniger als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

Stein am RheinSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 8’290 CHF/Jahr2’200 CHF/Jahr weniger
10.4 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 16’690 CHF/Jahr4’010 CHF/Jahr weniger
13.9 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 11’000 CHF/Jahr2’460 CHF/Jahr weniger
9.2 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 11’720 CHF/Jahr3’200 CHF/Jahr weniger
7.8 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 10’470 CHF/Jahr2’510 CHF/Jahr weniger
13.1 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
Stein am RheinSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF10.36 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF13.91 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF9.17 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF7.81 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF13.09 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Stein am Rhein 30.82 Rp. pro kWh, also rund 1’390 Franken pro Jahr. Das sind 176 Franken mehr pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

30.82 Rp./kWh

mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 11.90Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 15.05Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 3.87Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Stein am Rhein im Median 579 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 6’940 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 21 Franken weniger pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

579 CHF/Monat

weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 23 Angebote der Prämienregion SH-2 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene450.80 CHF/Monatrund 5’410 CHF/Jahr
19–25 Jahre312.40 CHF/Monatrund 3’750 CHF/Jahr
Kind114.40 CHF/Monatrund 1’370 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Stein am Rhein 3’956 Einwohnerinnen und Einwohner, 11.1 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
20103’209
20113’172
20123’286
20133’334
20143’335
20153’343
20163’421
20173’376
20183’415
20193’505
20203’561
20213’587
20223’571
20233’548
20243’770
20253’956

3’956 Einw.

Bevölkerungsdichte: 683 Einw./km² · 2025

+4.9 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 16.9 %20–64 Jahre 54.5 %65 Jahre und älter 28.6 %

Rund jede 6. Person ist jünger als 20, jede 3. ist 65 oder älter. Rund jede 4. Person (25.9 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Stein am Rhein 1.41 % der Wohnungen leer, rund jede 71. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20161.39
20171.62
20182.03
20191.84
20201.77
20210.59
20220.62
20230.76
20241.87
20251.09
20261.41
Leerstehende Wohnungen3301.06.2026
Wohnungsbestand (2024)2’298

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Stein am Rhein hat 8 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 684 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 114 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen8Mindestens eine Bahnhaltestelle
Abfahrten an einem typischen Dienstag684davon abends (ab 20 Uhr): 114 (17 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag50774 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0002.02Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Stein am Rhein ist zu 24.9 % bebaut, zu 29.6 % landwirtschaftlich genutzt und zu 39.5 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 24.9 %Landwirtschaft 29.6 %Wald 39.5 %Übrige (Gewässer, Fels …) 6.0 %
Beschäftigte1’614Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten319Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote2.6 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen