Civiora

Profil communal

Armoiries de Stein am Rhein

Stein am Rhein

Canton : Schaffhouse (SH)

Indice Civiora

Dérivé de données officielles

68/100

Au-dessus de la médiane

Rang national : 413 / 2’110 · Top 20 % national

Fiscalité85/100
Primes71/100
Électricité15/100
Logement73/100
Desserte TP77/100

Niveau de confiance : élevé · v1.1.0 · Indice Civiora calculé à partir de données publiques officielles. Indice propriétaire, non officiel. Comprendre l'indice

Altitude médiane445 m
Surface5,8 km²
NPA8260
N° OFS2964
DistrictBezirk Stein
Charge fiscale10,4 %Célibataire, 80’000 CHF · 2026 moins que la SuisseMédiane suisse : 13,1 %
Prix de l'électricité30,8 ct./kWhH4 · 2027 plus que la SuisseMédiane suisse : 26,9 ct./kWh
Primes d'assurance-maladie579 CHF/moisAdulte · 2027 moins que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF
Population3’956+11,1 % sur 5 ans (2020–2025) plus que la SuisseMédiane suisse : +4,4 %
Taux de logements vacants1,41 %01.06.2026 plus que la SuisseMédiane suisse : 0,83 %
Arrêts de transport public8Au moins un arrêt ferroviaire

Fiscalité : charge fiscale par scénario

Classement de la charge fiscale →Officiel

Avec un salaire de 80’000 francs par an, une personne seule paie à Stein am Rhein 10,4 % de son revenu brut en impôts, soit environ 8’290 francs par an. C’est 2’200 francs de moins que dans la commune médiane de Suisse.

Stein am RheinMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF env. 8’290 CHF/an2’200 CHF/an de moins
10,4 %
13,1 %
Célibataire, 120’000 CHF env. 16’690 CHF/an4’010 CHF/an de moins
13,9 %
17,2 %
Couple marié, 120’000 CHF env. 11’000 CHF/an2’460 CHF/an de moins
9,2 %
11,2 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF env. 11’720 CHF/an3’200 CHF/an de moins
7,8 %
9,9 %
Retraité, 80’000 CHF env. 10’470 CHF/an2’510 CHF/an de moins
13,1 %
16,2 %
Fiscalité : charge fiscale par scénario
Stein am RheinMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF10,36 %13,11 %
Célibataire, 120’000 CHF13,91 %17,25 %
Couple marié, 120’000 CHF9,17 %11,22 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF7,81 %9,94 %
Retraité, 80’000 CHF13,09 %16,23 %

Charge fiscale 2026 en % du revenu brut (impôts fédéral, cantonal, communal ; revenu du travail, sans fortune, sans confession). Calcul AFC, simulateur fiscal suisse.

Administration fédérale des contributions (AFC)Charge fiscale 2026 : simulateur fiscal suisse (scénarios types)Voir la source

Électricité

Classement des tarifs 2027 →Officiel

Un ménage type (profil H4, 4’500 kWh par an) paie à Stein am Rhein 30,82 ct. par kWh, soit environ 1’390 francs par an. C’est 176 francs de plus par an que dans la commune médiane de Suisse.

30,82 ct./kWh

plus que la SuisseMédiane suisse : 26,91 ct./kWh

Composition du tarif

Énergie (le courant lui-même) 11,90Réseau (son acheminement jusqu’au compteur) 15,05Redevances et supplément (taxes et redevances publiques) 3,87ct./kWh

Commission fédérale de l’électricité (ElCom)Tarifs de l’électricité 2027, profil H4, produit standardVoir la source

Primes d’assurance-maladie

Classement des primes 2027 →Dérivé de données officielles

Un adulte paie à Stein am Rhein en médiane 579 francs par mois pour l’assurance de base, soit environ 6’940 francs par an (franchise 300 CHF, avec accident). C’est 21 francs de moins par mois que la médiane suisse (599 francs).

579 CHF/mois

moins que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF

Prime mensuelle médiane 2027, adulte (26+), franchise 300 CHF, avec accident, modèle standard : médiane des 23 offres de la région de primes SH-2 (calcul Civiora sur données OFSP).

Primes moyennes officielles OFSP 2027 (toutes franchises et modèles confondus)

Adulte450,80 CHF/moisenv. 5’410 CHF/an
19–25 ans312,40 CHF/moisenv. 3’750 CHF/an
Enfant114,40 CHF/moisenv. 1’370 CHF/an

Office fédéral de la santé publique (OFSP)Primes de l’assurance obligatoire des soins 2027 (priminfo)Voir la source

Population et démographie

Officiel

Stein am Rhein compte 3’956 habitants à fin 2025, soit 11,1 % de plus qu’il y a cinq ans (médiane suisse : +4,4 %).

Évolution de la population 2010–2025

Évolution de la population 2010–2025
Population
20103’209
20113’172
20123’286
20133’334
20143’335
20153’343
20163’421
20173’376
20183’415
20193’505
20203’561
20213’587
20223’571
20233’548
20243’770
20253’956

3’956 habitants

Densité : 683 hab./km² · 2025

+4,9 % vs année précédente (2024–2025)

Structure d’âge (2025)

0–19 ans 16,9 %20–64 ans 54,5 %65 ans et plus 28,6 %

Environ 1 habitant sur 6 a moins de 20 ans, et 1 sur 3 a 65 ans ou plus. Environ 1 habitant sur 4 (25,9 %) a une nationalité étrangère.

Office fédéral de la statistique (OFS)STATPOP : population résidante permanente (STAT-TAB), état 31.12.2025Voir la source

Au 1er juin 2026, 1,41 % des logements de Stein am Rhein étaient vides, soit environ 1 sur 71 (médiane suisse : 0,83 %). Plus ce taux est élevé, plus il est facile de trouver un logement.

Taux de logements vacants 2016–2026

Taux de logements vacants 2016–2026
Taux de logements vacants (%)
20161,39
20171,62
20182,03
20191,84
20201,77
20210,59
20220,62
20230,76
20241,87
20251,09
20261,41
Logements vacants3301.06.2026
Parc de logements (2024)2’298

Office fédéral de la statistique (OFS)Comptage des logements vacants au 1er juin 2026Voir la source

Office fédéral de la statistique (OFS)Statistique des bâtiments et des logements (GWS) : parc de logements 2024Voir la source

Transports publics

Dérivé de données officielles

Stein am Rhein compte 8 arrêts de transport public. Un mardi ordinaire, 684 départs y sont prévus, tous arrêts confondus, dont 114 après 20 h.

Arrêts de transport public8Au moins un arrêt ferroviaire
Départs un mardi type684dont en soirée (dès 20h) : 114 (17 %)
Départs un dimanche type50774 % du mardi type
Arrêts de transport public / 1’000 hab.2,02Médiane suisse : 3,33

Départs comptés dans l’horaire officiel 2026 (GTFS) sur des journées types : mardi 08.09.2026 et dimanche 13.09.2026. Chaque passage à chaque arrêt de la commune compte comme un départ. Calcul Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, CFF sur mandat de la Confédération)Points de service des transports publics, état 04.08.2026Voir la source

opentransportdata.swiss (horaire officiel GTFS)Horaire 2026 (GTFS, édition du 01.08.2026) : journées typesVoir la source

Territoire et économie locale

Officiel

Le territoire de Stein am Rhein est bâti à 24,9 %, agricole à 29,6 % et boisé à 39,5 % (relevé 2004/2009).

Bâti 24,9 %Agricole 29,6 %Boisé 39,5 %Autres (eaux, rochers…) 6,0 %
Emplois1’614année de référence 2018
Établissements319année de référence 2018
Taux d’aide sociale2,6 %année de référence 2019

Office fédéral de la statistique (OFS)Portraits régionaux 2021 : chiffres-clés des communesVoir la source