Civiora

Profil communal

Armoiries de Elsau

Elsau

Canton : Zurich (ZH)

Indice Civiora

Dérivé de données officielles

71/100

Au-dessus de la médiane

Rang national : 303 / 2’110 · Top 15 % national

Fiscalité87/100
Primes75/100
Électricité60/100
Logement33/100
Desserte TP79/100

Niveau de confiance : élevé · v1.1.0 · Indice Civiora calculé à partir de données publiques officielles. Indice propriétaire, non officiel. Comprendre l'indice

Altitude médiane524 m
Surface8,1 km²
NPA8352
N° OFS219
DistrictBezirk Winterthur
Charge fiscale9,8 %Célibataire, 80’000 CHF · 2026 moins que la SuisseMédiane suisse : 13,1 %
Prix de l'électricité26,4 ct./kWhH4 · 2027 comme la SuisseMédiane suisse : 26,9 ct./kWh
Primes d'assurance-maladie570 CHF/moisAdulte · 2027 moins que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF
Population3’957+8,2 % sur 5 ans (2020–2025) plus que la SuisseMédiane suisse : +4,4 %
Taux de logements vacants0,46 %01.06.2026 moins que la SuisseMédiane suisse : 0,83 %
Arrêts de transport public12Au moins un arrêt ferroviaire

Fiscalité : charge fiscale par scénario

Classement de la charge fiscale →Officiel

Avec un salaire de 80’000 francs par an, une personne seule paie à Elsau 9,8 % de son revenu brut en impôts, soit environ 7’880 francs par an. C’est 2’610 francs de moins que dans la commune médiane de Suisse.

ElsauMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF env. 7’880 CHF/an2’610 CHF/an de moins
9,8 %
13,1 %
Célibataire, 120’000 CHF env. 16’220 CHF/an4’480 CHF/an de moins
13,5 %
17,2 %
Couple marié, 120’000 CHF env. 11’560 CHF/an1’910 CHF/an de moins
9,6 %
11,2 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF env. 12’400 CHF/an2’500 CHF/an de moins
8,3 %
9,9 %
Retraité, 80’000 CHF env. 9’690 CHF/an3’300 CHF/an de moins
12,1 %
16,2 %
Fiscalité : charge fiscale par scénario
ElsauMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF9,85 %13,11 %
Célibataire, 120’000 CHF13,52 %17,25 %
Couple marié, 120’000 CHF9,63 %11,22 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF8,27 %9,94 %
Retraité, 80’000 CHF12,11 %16,23 %

Charge fiscale 2026 en % du revenu brut (impôts fédéral, cantonal, communal ; revenu du travail, sans fortune, sans confession). Calcul AFC, simulateur fiscal suisse.

Administration fédérale des contributions (AFC)Charge fiscale 2026 : simulateur fiscal suisse (scénarios types)Voir la source

Électricité

Classement des tarifs 2027 →Dérivé de données officielles

Un ménage type (profil H4, 4’500 kWh par an) paie à Elsau 26,43 ct. par kWh, soit environ 1’190 francs par an. C’est proche de la commune médiane de Suisse.

26,43 ct./kWh

comme la SuisseMédiane suisse : 26,91 ct./kWh

Composition du tarif

Énergie (le courant lui-même) 11,97Réseau (son acheminement jusqu’au compteur) 10,65Redevances et supplément (taxes et redevances publiques) 3,81ct./kWh

Commune desservie par 3 gestionnaires de réseau : valeur = médiane des tarifs (calcul Civiora sur données officielles ElCom).

Commission fédérale de l’électricité (ElCom)Tarifs de l’électricité 2027, profil H4, produit standardVoir la source

Primes d’assurance-maladie

Classement des primes 2027 →Dérivé de données officielles

Un adulte paie à Elsau en médiane 570 francs par mois pour l’assurance de base, soit environ 6’840 francs par an (franchise 300 CHF, avec accident). C’est 29 francs de moins par mois que la médiane suisse (599 francs).

570 CHF/mois

moins que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF

Prime mensuelle médiane 2027, adulte (26+), franchise 300 CHF, avec accident, modèle standard : médiane des 27 offres de la région de primes ZH-3 (calcul Civiora sur données OFSP).

Primes moyennes officielles OFSP 2027 (toutes franchises et modèles confondus)

Adulte447,20 CHF/moisenv. 5’370 CHF/an
19–25 ans306,20 CHF/moisenv. 3’670 CHF/an
Enfant120,80 CHF/moisenv. 1’450 CHF/an

Office fédéral de la santé publique (OFSP)Primes de l’assurance obligatoire des soins 2027 (priminfo)Voir la source

Population et démographie

Officiel

Elsau compte 3’957 habitants à fin 2025, soit 8,2 % de plus qu’il y a cinq ans (médiane suisse : +4,4 %).

Évolution de la population 2010–2025

Évolution de la population 2010–2025
Population
20103’329
20113’364
20123’355
20133’421
20143’472
20153’480
20163’558
20173’631
20183’659
20193’647
20203’657
20213’699
20223’707
20233’766
20243’898
20253’957

3’957 habitants

Densité : 490 hab./km² · 2025

+1,5 % vs année précédente (2024–2025)

Structure d’âge (2025)

0–19 ans 21,9 %20–64 ans 57,6 %65 ans et plus 20,5 %

Environ 1 habitant sur 5 a moins de 20 ans, et 1 sur 5 a 65 ans ou plus. Environ 1 habitant sur 5 (18,5 %) a une nationalité étrangère.

Office fédéral de la statistique (OFS)STATPOP : population résidante permanente (STAT-TAB), état 31.12.2025Voir la source

Au 1er juin 2026, 0,46 % des logements d’Elsau étaient vides, soit environ 1 sur 217 (médiane suisse : 0,83 %). Plus ce taux est élevé, plus il est facile de trouver un logement.

Taux de logements vacants 2016–2026

Taux de logements vacants 2016–2026
Taux de logements vacants (%)
20161,24
20170,96
20180,95
20191,01
20201,00
20211,11
20222,50
20230,72
20240,89
20250,64
20260,46
Logements vacants801.06.2026
Parc de logements (2024)1’732

Office fédéral de la statistique (OFS)Comptage des logements vacants au 1er juin 2026Voir la source

Office fédéral de la statistique (OFS)Statistique des bâtiments et des logements (GWS) : parc de logements 2024Voir la source

Transports publics

Dérivé de données officielles

Elsau compte 12 arrêts de transport public. Un mardi ordinaire, 859 départs y sont prévus, tous arrêts confondus, dont 145 après 20 h.

Arrêts de transport public12Au moins un arrêt ferroviaire
Départs un mardi type859dont en soirée (dès 20h) : 145 (17 %)
Départs un dimanche type58268 % du mardi type
Arrêts de transport public / 1’000 hab.3,03Médiane suisse : 3,33

Départs comptés dans l’horaire officiel 2026 (GTFS) sur des journées types : mardi 08.09.2026 et dimanche 13.09.2026. Chaque passage à chaque arrêt de la commune compte comme un départ. Calcul Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, CFF sur mandat de la Confédération)Points de service des transports publics, état 04.08.2026Voir la source

opentransportdata.swiss (horaire officiel GTFS)Horaire 2026 (GTFS, édition du 01.08.2026) : journées typesVoir la source

Territoire et économie locale

Officiel

Le territoire d’Elsau est bâti à 18,9 %, agricole à 55,8 % et boisé à 24,6 % (relevé 2004/2009).

Bâti 18,9 %Agricole 55,8 %Boisé 24,6 %Autres (eaux, rochers…) 0,6 %
Emplois1’052année de référence 2018
Établissements230année de référence 2018
Taux d’aide sociale2,8 %année de référence 2019

Office fédéral de la statistique (OFS)Portraits régionaux 2021 : chiffres-clés des communesVoir la source