Civiora

Profil communal

Armoiries de Lumnezia

Lumnezia

Canton : Grisons (GR)

Indice Civiora

Dérivé de données officielles

68/100

Au-dessus de la médiane

Rang national : 413 / 2’110 · Top 20 % national

Fiscalité82/100
Primes95/100
Électricité20/100
Logement18/100
Desserte TP95/100

Niveau de confiance : élevé · v1.1.0 · Indice Civiora calculé à partir de données publiques officielles. Indice propriétaire, non officiel. Comprendre l'indice

Altitude médiane1’930 m
Surface165,5 km²
NPA7110
N° OFS3618
DistrictRegion Surselva
Charge fiscale10,6 %Célibataire, 80’000 CHF · 2026 moins que la SuisseMédiane suisse : 13,1 %
Prix de l'électricité29,8 ct./kWhH4 · 2027 plus que la SuisseMédiane suisse : 26,9 ct./kWh
Primes d'assurance-maladie536 CHF/moisAdulte · 2027 moins que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF
Population2’056+3,0 % sur 5 ans (2020–2025) moins que la SuisseMédiane suisse : +4,4 %
Taux de logements vacants0,19 %01.06.2026 moins que la SuisseMédiane suisse : 0,83 %
Arrêts de transport public45Pas d’arrêt ferroviaire (bus/autre)

Fiscalité : charge fiscale par scénario

Classement de la charge fiscale →Officiel

Avec un salaire de 80’000 francs par an, une personne seule paie à Lumnezia 10,6 % de son revenu brut en impôts, soit environ 8’480 francs par an. C’est 2’010 francs de moins que dans la commune médiane de Suisse.

LumneziaMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF env. 8’480 CHF/an2’010 CHF/an de moins
10,6 %
13,1 %
Célibataire, 120’000 CHF env. 17’330 CHF/an3’370 CHF/an de moins
14,4 %
17,2 %
Couple marié, 120’000 CHF env. 11’140 CHF/an2’330 CHF/an de moins
9,3 %
11,2 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF env. 11’420 CHF/an3’500 CHF/an de moins
7,6 %
9,9 %
Retraité, 80’000 CHF env. 10’980 CHF/an2’000 CHF/an de moins
13,7 %
16,2 %
Fiscalité : charge fiscale par scénario
LumneziaMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF10,60 %13,11 %
Célibataire, 120’000 CHF14,44 %17,25 %
Couple marié, 120’000 CHF9,28 %11,22 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF7,61 %9,94 %
Retraité, 80’000 CHF13,73 %16,23 %

Charge fiscale 2026 en % du revenu brut (impôts fédéral, cantonal, communal ; revenu du travail, sans fortune, sans confession). Calcul AFC, simulateur fiscal suisse.

Administration fédérale des contributions (AFC)Charge fiscale 2026 : simulateur fiscal suisse (scénarios types)Voir la source

Électricité

Classement des tarifs 2027 →Officiel

Un ménage type (profil H4, 4’500 kWh par an) paie à Lumnezia 29,79 ct. par kWh, soit environ 1’340 francs par an. C’est 130 francs de plus par an que dans la commune médiane de Suisse.

29,79 ct./kWh

plus que la SuisseMédiane suisse : 26,91 ct./kWh

Composition du tarif

Énergie (le courant lui-même) 9,38Réseau (son acheminement jusqu’au compteur) 15,12Redevances et supplément (taxes et redevances publiques) 5,29ct./kWh

Commission fédérale de l’électricité (ElCom)Tarifs de l’électricité 2027, profil H4, produit standardVoir la source

Primes d’assurance-maladie

Classement des primes 2027 →Dérivé de données officielles

Un adulte paie à Lumnezia en médiane 536 francs par mois pour l’assurance de base, soit environ 6’430 francs par an (franchise 300 CHF, avec accident). C’est 64 francs de moins par mois que la médiane suisse (599 francs).

536 CHF/mois

moins que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF

Prime mensuelle médiane 2027, adulte (26+), franchise 300 CHF, avec accident, modèle standard : médiane des 24 offres de la région de primes GR-3 (calcul Civiora sur données OFSP).

Primes moyennes officielles OFSP 2027 (toutes franchises et modèles confondus)

Adulte395,50 CHF/moisenv. 4’750 CHF/an
19–25 ans279,80 CHF/moisenv. 3’360 CHF/an
Enfant105,20 CHF/moisenv. 1’260 CHF/an

Office fédéral de la santé publique (OFSP)Primes de l’assurance obligatoire des soins 2027 (priminfo)Voir la source

Population et démographie

Officiel

Lumnezia compte 2’056 habitants à fin 2025, soit 3,0 % de plus qu’il y a cinq ans (médiane suisse : +4,4 %).

Évolution de la population 2010–2025

Évolution de la population 2010–2025
Population
20102’216
20112’169
20122’139
20132’118
20142’078
20152’060
20162’068
20172’047
20182’026
20192’019
20201’996
20212’009
20222’029
20232’072
20242’075
20252’056

2’056 habitants

Densité : 12 hab./km² · 2025

−0,9 % vs année précédente (2024–2025)

Structure d’âge (2025)

0–19 ans 13,7 %20–64 ans 52,4 %65 ans et plus 33,9 %

Environ 1 habitant sur 7 a moins de 20 ans, et 1 sur 3 a 65 ans ou plus. Environ 1 habitant sur 12 (8,0 %) a une nationalité étrangère.

Office fédéral de la statistique (OFS)STATPOP : population résidante permanente (STAT-TAB), état 31.12.2025Voir la source

Au 1er juin 2026, 0,19 % des logements de Lumnezia étaient vides (médiane suisse : 0,83 %). Plus ce taux est élevé, plus il est facile de trouver un logement.

Taux de logements vacants 2016–2026

Taux de logements vacants 2016–2026
Taux de logements vacants (%)
20162,28
20173,15
20182,50
20192,37
20200,85
20211,73
20220,32
20230,24
20240,27
20250,23
20260,19
Logements vacants501.06.2026
Parc de logements (2024)2’600

Office fédéral de la statistique (OFS)Comptage des logements vacants au 1er juin 2026Voir la source

Office fédéral de la statistique (OFS)Statistique des bâtiments et des logements (GWS) : parc de logements 2024Voir la source

Transports publics

Dérivé de données officielles

Lumnezia compte 45 arrêts de transport public. Un mardi ordinaire, 1’379 départs y sont prévus, tous arrêts confondus, dont 42 après 20 h.

Arrêts de transport public45Pas d’arrêt ferroviaire (bus/autre)
Départs un mardi type1’379dont en soirée (dès 20h) : 42 (3 %)
Départs un dimanche type1’25891 % du mardi type
Arrêts de transport public / 1’000 hab.21,89Médiane suisse : 3,33

Départs comptés dans l’horaire officiel 2026 (GTFS) sur des journées types : mardi 08.09.2026 et dimanche 13.09.2026. Chaque passage à chaque arrêt de la commune compte comme un départ. Calcul Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, CFF sur mandat de la Confédération)Points de service des transports publics, état 04.08.2026Voir la source

opentransportdata.swiss (horaire officiel GTFS)Horaire 2026 (GTFS, édition du 01.08.2026) : journées typesVoir la source

Territoire et économie locale

Officiel

Le territoire de Lumnezia est bâti à 1,4 %, agricole à 44,8 % et boisé à 21,7 % (relevé 2004/2009).

Bâti 1,4 %Agricole 44,8 %Boisé 21,7 %Autres (eaux, rochers…) 32,0 %
Emplois828année de référence 2018
Établissements237année de référence 2018

Office fédéral de la statistique (OFS)Portraits régionaux 2021 : chiffres-clés des communesVoir la source