Civiora

Profil communal

Armoiries de Obersaxen Mundaun

Obersaxen Mundaun

Canton : Grisons (GR)

Indice Civiora

Dérivé de données officielles

67/100

Au-dessus de la médiane

Rang national : 458 / 2’110 · Top 22 % national

Fiscalité78/100
Primes95/100
Électricité20/100
Logement13/100
Desserte TP98/100

Niveau de confiance : élevé · v1.1.0 · Indice Civiora calculé à partir de données publiques officielles. Indice propriétaire, non officiel. Comprendre l'indice

Altitude médiane1’843 m
Surface70,4 km²
NPA7134
N° OFS3988
DistrictRegion Surselva
Charge fiscale10,9 %Célibataire, 80’000 CHF · 2026 moins que la SuisseMédiane suisse : 13,1 %
Prix de l'électricité29,8 ct./kWhH4 · 2027 plus que la SuisseMédiane suisse : 26,9 ct./kWh
Primes d'assurance-maladie536 CHF/moisAdulte · 2027 moins que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF
Population1’151−1,1 % sur 5 ans (2020–2025) moins que la SuisseMédiane suisse : +4,4 %
Taux de logements vacants0,04 %01.06.2026 moins que la SuisseMédiane suisse : 0,83 %
Arrêts de transport public43Pas d’arrêt ferroviaire (bus/autre)

Fiscalité : charge fiscale par scénario

Classement de la charge fiscale →Officiel

Avec un salaire de 80’000 francs par an, une personne seule paie à Obersaxen Mundaun 10,9 % de son revenu brut en impôts, soit environ 8’690 francs par an. C’est 1’800 francs de moins que dans la commune médiane de Suisse.

Obersaxen MundaunMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF env. 8’690 CHF/an1’800 CHF/an de moins
10,9 %
13,1 %
Célibataire, 120’000 CHF env. 17’720 CHF/an2’980 CHF/an de moins
14,8 %
17,2 %
Couple marié, 120’000 CHF env. 11’400 CHF/an2’060 CHF/an de moins
9,5 %
11,2 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF env. 11’670 CHF/an3’240 CHF/an de moins
7,8 %
9,9 %
Retraité, 80’000 CHF env. 11’260 CHF/an1’730 CHF/an de moins
14,1 %
16,2 %
Fiscalité : charge fiscale par scénario
Obersaxen MundaunMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF10,86 %13,11 %
Célibataire, 120’000 CHF14,77 %17,25 %
Couple marié, 120’000 CHF9,50 %11,22 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF7,78 %9,94 %
Retraité, 80’000 CHF14,07 %16,23 %

Charge fiscale 2026 en % du revenu brut (impôts fédéral, cantonal, communal ; revenu du travail, sans fortune, sans confession). Calcul AFC, simulateur fiscal suisse.

Administration fédérale des contributions (AFC)Charge fiscale 2026 : simulateur fiscal suisse (scénarios types)Voir la source

Électricité

Classement des tarifs 2027 →Officiel

Un ménage type (profil H4, 4’500 kWh par an) paie à Obersaxen Mundaun 29,79 ct. par kWh, soit environ 1’340 francs par an. C’est 130 francs de plus par an que dans la commune médiane de Suisse.

29,79 ct./kWh

plus que la SuisseMédiane suisse : 26,91 ct./kWh

Composition du tarif

Énergie (le courant lui-même) 9,38Réseau (son acheminement jusqu’au compteur) 15,12Redevances et supplément (taxes et redevances publiques) 5,29ct./kWh

Commission fédérale de l’électricité (ElCom)Tarifs de l’électricité 2027, profil H4, produit standardVoir la source

Primes d’assurance-maladie

Classement des primes 2027 →Dérivé de données officielles

Un adulte paie à Obersaxen Mundaun en médiane 536 francs par mois pour l’assurance de base, soit environ 6’430 francs par an (franchise 300 CHF, avec accident). C’est 64 francs de moins par mois que la médiane suisse (599 francs).

536 CHF/mois

moins que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF

Prime mensuelle médiane 2027, adulte (26+), franchise 300 CHF, avec accident, modèle standard : médiane des 24 offres de la région de primes GR-3 (calcul Civiora sur données OFSP).

Primes moyennes officielles OFSP 2027 (toutes franchises et modèles confondus)

Adulte395,50 CHF/moisenv. 4’750 CHF/an
19–25 ans279,80 CHF/moisenv. 3’360 CHF/an
Enfant105,20 CHF/moisenv. 1’260 CHF/an

Office fédéral de la santé publique (OFSP)Primes de l’assurance obligatoire des soins 2027 (priminfo)Voir la source

Population et démographie

Officiel

Obersaxen Mundaun compte 1’151 habitants à fin 2025, soit 1,1 % de moins qu’il y a cinq ans (médiane suisse : +4,4 %).

Évolution de la population 2010–2025

Évolution de la population 2010–2025
Population
20101’141
20111’134
20121’128
20131’127
20141’139
20151’146
20161’147
20171’160
20181’188
20191’165
20201’164
20211’160
20221’138
20231’148
20241’160
20251’151

1’151 habitants

Densité : 16 hab./km² · 2025

−0,8 % vs année précédente (2024–2025)

Structure d’âge (2025)

0–19 ans 15,6 %20–64 ans 52,6 %65 ans et plus 31,8 %

Environ 1 habitant sur 6 a moins de 20 ans, et 1 sur 3 a 65 ans ou plus. Environ 1 habitant sur 12 (8,3 %) a une nationalité étrangère.

Office fédéral de la statistique (OFS)STATPOP : population résidante permanente (STAT-TAB), état 31.12.2025Voir la source

Au 1er juin 2026, 0,04 % des logements d’Obersaxen Mundaun étaient vides (médiane suisse : 0,83 %). Plus ce taux est élevé, plus il est facile de trouver un logement.

Taux de logements vacants 2016–2026

Taux de logements vacants 2016–2026
Taux de logements vacants (%)
20160,11
20170,11
20180,08
20190,00
20200,29
20210,00
20220,00
20230,00
20240,14
20250,14
20260,04
Logements vacants101.06.2026
Parc de logements (2024)2’832

Office fédéral de la statistique (OFS)Comptage des logements vacants au 1er juin 2026Voir la source

Office fédéral de la statistique (OFS)Statistique des bâtiments et des logements (GWS) : parc de logements 2024Voir la source

Transports publics

Dérivé de données officielles

Obersaxen Mundaun compte 43 arrêts de transport public. Un mardi ordinaire, 1’015 départs y sont prévus, tous arrêts confondus, dont 49 après 20 h.

Arrêts de transport public43Pas d’arrêt ferroviaire (bus/autre)
Départs un mardi type1’015dont en soirée (dès 20h) : 49 (5 %)
Départs un dimanche type85985 % du mardi type
Arrêts de transport public / 1’000 hab.37,36Médiane suisse : 3,33

Départs comptés dans l’horaire officiel 2026 (GTFS) sur des journées types : mardi 08.09.2026 et dimanche 13.09.2026. Chaque passage à chaque arrêt de la commune compte comme un départ. Calcul Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, CFF sur mandat de la Confédération)Points de service des transports publics, état 04.08.2026Voir la source

opentransportdata.swiss (horaire officiel GTFS)Horaire 2026 (GTFS, édition du 01.08.2026) : journées typesVoir la source

Territoire et économie locale

Officiel

Le territoire d’Obersaxen Mundaun est bâti à 2,4 %, agricole à 53,4 % et boisé à 24,9 % (relevé 2004/2009).

Bâti 2,4 %Agricole 53,4 %Boisé 24,9 %Autres (eaux, rochers…) 19,3 %
Emplois604année de référence 2018
Établissements143année de référence 2018

Office fédéral de la statistique (OFS)Portraits régionaux 2021 : chiffres-clés des communesVoir la source