Civiora

Profil communal

Armoiries de Massagno

Massagno

Canton : Tessin (TI)

Indice Civiora

Dérivé de données officielles

58/100

Au-dessus de la médiane

Rang national : 823 / 2’110 · Top 40 % national

Fiscalité76/100
Primes8/100
Électricité27/100
Logement68/100
Desserte TP98/100

Niveau de confiance : élevé · v1.1.0 · Indice Civiora calculé à partir de données publiques officielles. Indice propriétaire, non officiel. Comprendre l'indice

Altitude médiane374 m
Surface0,7 km²
NPA6900
N° OFS5196
DistrictDistretto di Lugano
Charge fiscale10,8 %Célibataire, 80’000 CHF · 2026 moins que la SuisseMédiane suisse : 13,1 %
Prix de l'électricité28,8 ct./kWhH4 · 2027 plus que la SuisseMédiane suisse : 26,9 ct./kWh
Primes d'assurance-maladie764 CHF/moisAdulte · 2027 plus que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF
Population6’976+11,2 % sur 5 ans (2020–2025) plus que la SuisseMédiane suisse : +4,4 %
Taux de logements vacants1,23 %01.06.2026 plus que la SuisseMédiane suisse : 0,83 %
Arrêts de transport public7Pas d’arrêt ferroviaire (bus/autre)

Fiscalité : charge fiscale par scénario

Classement de la charge fiscale →Officiel

Avec un salaire de 80’000 francs par an, une personne seule paie à Massagno 10,8 % de son revenu brut en impôts, soit environ 8’680 francs par an. C’est 1’810 francs de moins que dans la commune médiane de Suisse.

MassagnoMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF env. 8’680 CHF/an1’810 CHF/an de moins
10,8 %
13,1 %
Célibataire, 120’000 CHF env. 17’820 CHF/an2’880 CHF/an de moins
14,8 %
17,2 %
Couple marié, 120’000 CHF env. 11’840 CHF/an1’620 CHF/an de moins
9,9 %
11,2 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF env. 12’220 CHF/an2’680 CHF/an de moins
8,2 %
9,9 %
Retraité, 80’000 CHF env. 11’210 CHF/an1’780 CHF/an de moins
14,0 %
16,2 %
Fiscalité : charge fiscale par scénario
MassagnoMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF10,85 %13,11 %
Célibataire, 120’000 CHF14,85 %17,25 %
Couple marié, 120’000 CHF9,87 %11,22 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF8,15 %9,94 %
Retraité, 80’000 CHF14,01 %16,23 %

Charge fiscale 2026 en % du revenu brut (impôts fédéral, cantonal, communal ; revenu du travail, sans fortune, sans confession). Calcul AFC, simulateur fiscal suisse.

Administration fédérale des contributions (AFC)Charge fiscale 2026 : simulateur fiscal suisse (scénarios types)Voir la source

Électricité

Classement des tarifs 2027 →Officiel

Un ménage type (profil H4, 4’500 kWh par an) paie à Massagno 28,82 ct. par kWh, soit environ 1’300 francs par an. C’est 86 francs de plus par an que dans la commune médiane de Suisse.

28,82 ct./kWh

plus que la SuisseMédiane suisse : 26,91 ct./kWh

Composition du tarif

Énergie (le courant lui-même) 11,95Réseau (son acheminement jusqu’au compteur) 11,55Redevances et supplément (taxes et redevances publiques) 5,32ct./kWh

Commission fédérale de l’électricité (ElCom)Tarifs de l’électricité 2027, profil H4, produit standardVoir la source

Primes d’assurance-maladie

Classement des primes 2027 →Dérivé de données officielles

Un adulte paie à Massagno en médiane 764 francs par mois pour l’assurance de base, soit environ 9’170 francs par an (franchise 300 CHF, avec accident). C’est 165 francs de plus par mois que la médiane suisse (599 francs).

764 CHF/mois

plus que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF

Prime mensuelle médiane 2027, adulte (26+), franchise 300 CHF, avec accident, modèle standard : médiane des 21 offres de la région de primes TI-1 (calcul Civiora sur données OFSP).

Primes moyennes officielles OFSP 2027 (toutes franchises et modèles confondus)

Adulte609,30 CHF/moisenv. 7’310 CHF/an
19–25 ans423,00 CHF/moisenv. 5’080 CHF/an
Enfant154,70 CHF/moisenv. 1’860 CHF/an

Office fédéral de la santé publique (OFSP)Primes de l’assurance obligatoire des soins 2027 (priminfo)Voir la source

Population et démographie

Officiel

Massagno compte 6’976 habitants à fin 2025, soit 11,2 % de plus qu’il y a cinq ans (médiane suisse : +4,4 %).

Évolution de la population 2010–2025

Évolution de la population 2010–2025
Population
20105’852
20115’886
20125’942
20136’119
20146’121
20156’209
20166’195
20176’268
20186’226
20196’153
20206’272
20216’426
20226’575
20236’676
20246’799
20256’976

6’976 habitants

Densité : 9’427 hab./km² · 2025

+2,6 % vs année précédente (2024–2025)

Structure d’âge (2025)

0–19 ans 18,6 %20–64 ans 62,0 %65 ans et plus 19,4 %

Environ 1 habitant sur 5 a moins de 20 ans, et 1 sur 5 a 65 ans ou plus. Environ 5 habitants sur 10 (46,6 %) ont une nationalité étrangère.

Office fédéral de la statistique (OFS)STATPOP : population résidante permanente (STAT-TAB), état 31.12.2025Voir la source

Au 1er juin 2026, 1,23 % des logements de Massagno étaient vides, soit environ 1 sur 81 (médiane suisse : 0,83 %). Plus ce taux est élevé, plus il est facile de trouver un logement.

Taux de logements vacants 2016–2026

Taux de logements vacants 2016–2026
Taux de logements vacants (%)
20161,24
20171,82
20182,30
20192,24
20202,47
20213,54
20224,18
20233,80
20242,75
20252,28
20261,23
Logements vacants5301.06.2026
Parc de logements (2024)4’251

Office fédéral de la statistique (OFS)Comptage des logements vacants au 1er juin 2026Voir la source

Office fédéral de la statistique (OFS)Statistique des bâtiments et des logements (GWS) : parc de logements 2024Voir la source

Transports publics

Dérivé de données officielles

Massagno compte 7 arrêts de transport public. Un mardi ordinaire, 2’208 départs y sont prévus, tous arrêts confondus, dont 375 après 20 h.

Arrêts de transport public7Pas d’arrêt ferroviaire (bus/autre)
Départs un mardi type2’208dont en soirée (dès 20h) : 375 (17 %)
Départs un dimanche type1’73579 % du mardi type
Arrêts de transport public / 1’000 hab.1,00Médiane suisse : 3,33

Départs comptés dans l’horaire officiel 2026 (GTFS) sur des journées types : mardi 08.09.2026 et dimanche 13.09.2026. Chaque passage à chaque arrêt de la commune compte comme un départ. Calcul Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, CFF sur mandat de la Confédération)Points de service des transports publics, état 04.08.2026Voir la source

opentransportdata.swiss (horaire officiel GTFS)Horaire 2026 (GTFS, édition du 01.08.2026) : journées typesVoir la source

Territoire et économie locale

Officiel

Le territoire de Massagno est bâti à 97,3 %, agricole à 0,0 % et boisé à 2,7 % (relevé 2004/2009).

Bâti 97,3 %Boisé 2,7 %Autres (eaux, rochers…) 0,0 %
Emplois1’998année de référence 2018
Établissements459année de référence 2018
Taux d’aide sociale4,2 %année de référence 2019

Office fédéral de la statistique (OFS)Portraits régionaux 2021 : chiffres-clés des communesVoir la source