Civiora

Profilo comunale

Stemma di Massagno

Massagno

Cantone: Ticino (TI)

Indice Civiora

Derivato da dati ufficiali

58/100

Sopra la mediana

Rango nazionale: 823 / 2’110 · Top 40 % nazionale

Fiscalità76/100
Premi8/100
Elettricità27/100
Alloggio68/100
Trasporti pubblici98/100

Livello di confidenza: elevato · v1.1.0 · Indice Civiora calcolato a partire da dati pubblici ufficiali. Indice proprietario, non ufficiale. Capire l'indice

Altitudine mediana374 m
Superficie0,7 km²
NPA6900
N. UST5196
DistrettoDistretto di Lugano
Onere fiscale10,8 %Celibe/nubile, 80’000 CHF · 2026 meno della SvizzeraMediana svizzera: 13,1 %
Prezzo dell'elettricità28,8 ct./kWhH4 · 2027 più della SvizzeraMediana svizzera: 26,9 ct./kWh
Premi dell'assicurazione malattia764 CHF/meseAdulti · 2027 più della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF
Popolazione6’976+11,2 % su 5 anni (2020–2025) più della SvizzeraMediana svizzera: +4,4 %
Tasso di abitazioni vuote1,23 %01.06.2026 più della SvizzeraMediana svizzera: 0,83 %
Fermate dei trasporti pubblici7Nessuna fermata ferroviaria (bus/altro)

Fiscalità: onere fiscale per scenario

Classifica dell’onere fiscale →Ufficiale

Con uno stipendio di 80’000 franchi all’anno, una persona sola paga a Massagno il 10,8 % del reddito lordo in imposte, ossia circa 8’680 franchi all’anno. Sono 1’810 franchi in meno che nel comune mediano svizzero.

MassagnoMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF circa 8’680 CHF/anno1’810 CHF/anno in meno
10,8 %
13,1 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF circa 17’820 CHF/anno2’880 CHF/anno in meno
14,8 %
17,2 %
Coppia sposata, 120’000 CHF circa 11’840 CHF/anno1’620 CHF/anno in meno
9,9 %
11,2 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF circa 12’220 CHF/anno2’680 CHF/anno in meno
8,2 %
9,9 %
Pensionato, 80’000 CHF circa 11’210 CHF/anno1’780 CHF/anno in meno
14,0 %
16,2 %
Fiscalità: onere fiscale per scenario
MassagnoMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF10,85 %13,11 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF14,85 %17,25 %
Coppia sposata, 120’000 CHF9,87 %11,22 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF8,15 %9,94 %
Pensionato, 80’000 CHF14,01 %16,23 %

Onere fiscale 2026 in % del reddito lordo (imposte federale, cantonale e comunale; reddito da lavoro, senza sostanza, senza confessione). Calcolo AFC, calcolatore d’imposte svizzero.

Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC)Onere fiscale 2026: calcolatore d’imposte svizzero (casi tipo)Vedere la fonte

Un’economia domestica tipo (profilo H4, 4’500 kWh all’anno) paga a Massagno 28,82 ct. per kWh, ossia circa 1’300 franchi all’anno. Sono 86 franchi all’anno in più che nel comune mediano svizzero.

28,82 ct./kWh

più della SvizzeraMediana svizzera: 26,91 ct./kWh

Composizione della tariffa

Energia (la corrente stessa) 11,95Rete (il trasporto fino al contatore) 11,55Tributi e supplemento (tasse e tributi pubblici) 5,32ct./kWh

Commissione federale dell’energia elettrica (ElCom)Tariffe dell’elettricità 2027, profilo H4, prodotto standardVedere la fonte

Premi dell’assicurazione malattie

Classifica dei premi 2027 →Derivato da dati ufficiali

Un adulto paga a Massagno in mediana 764 franchi al mese per l’assicurazione di base, ossia circa 9’170 franchi all’anno (franchigia 300 franchi, con infortunio). Sono 165 franchi al mese in più della mediana svizzera (599 franchi).

764 CHF/mese

più della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF

Premio mensile mediano 2027, adulti (26+), franchigia 300 CHF, con infortunio, modello standard: mediana delle 21 offerte della regione di premio TI-1 (calcolo Civiora su dati UFSP).

Premi medi ufficiali UFSP 2027 (tutte le franchigie e tutti i modelli)

Adulti609,30 CHF/mesecirca 7’310 CHF/anno
19–25 anni423,00 CHF/mesecirca 5’080 CHF/anno
Bambino154,70 CHF/mesecirca 1’860 CHF/anno

Ufficio federale della sanità pubblica (UFSP)Premi dell’assicurazione obbligatoria delle cure 2027 (priminfo)Vedere la fonte

Popolazione e demografia

Ufficiale

Massagno conta 6’976 abitanti a fine 2025, l’11,2 % in più di cinque anni fa (mediana svizzera: +4,4 %).

Evoluzione della popolazione 2010–2025

Evoluzione della popolazione 2010–2025
Popolazione
20105’852
20115’886
20125’942
20136’119
20146’121
20156’209
20166’195
20176’268
20186’226
20196’153
20206’272
20216’426
20226’575
20236’676
20246’799
20256’976

6’976 abitanti

Densità: 9’427 ab./km² · 2025

+2,6 % rispetto all’anno precedente (2024–2025)

Struttura per età (2025)

0–19 anni 18,6 %20–64 anni 62,0 %65 anni e più 19,4 %

Circa 1 abitante su 5 ha meno di 20 anni, e 1 su 5 ne ha 65 o più. Circa 5 abitanti su 10 (46,6 %) hanno una cittadinanza straniera.

Ufficio federale di statistica (UST)STATPOP: popolazione residente permanente (STAT-TAB), stato 31.12.2025Vedere la fonte

Al 1° giugno 2026 era vuoto l’1,23 % delle abitazioni di Massagno, circa 1 su 81 (mediana svizzera: 0,83 %). Più il tasso è alto, più è facile trovare un alloggio.

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026
Tasso di abitazioni vuote (%)
20161,24
20171,82
20182,30
20192,24
20202,47
20213,54
20224,18
20233,80
20242,75
20252,28
20261,23
Abitazioni vuote5301.06.2026
Parco abitazioni (2024)4’251

Ufficio federale di statistica (UST)Censimento delle abitazioni vuote al 1° giugno 2026Vedere la fonte

Ufficio federale di statistica (UST)Statistica degli edifici e delle abitazioni (GWS): parco abitazioni 2024Vedere la fonte

Trasporti pubblici

Derivato da dati ufficiali

Massagno conta 7 fermate del trasporto pubblico. Un martedì ordinario vi sono previste 2’208 partenze, tutte le fermate insieme, di cui 375 dopo le 20.

Fermate dei trasporti pubblici7Nessuna fermata ferroviaria (bus/altro)
Partenze in un martedì tipo2’208di cui in serata (dalle 20): 375 (17 %)
Partenze in una domenica tipo1’73579 % del martedì tipo
Fermate dei trasporti pubblici / 1’0001,00Mediana svizzera: 3,33

Partenze contate nell’orario ufficiale 2026 (GTFS) in giornate tipo: martedì 08.09.2026 e domenica 13.09.2026. Ogni passaggio a ogni fermata del comune conta come una partenza. Calcolo Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, FFS su mandato della Confederazione)Punti di servizio dei trasporti pubblici, stato 04.08.2026Vedere la fonte

opentransportdata.swiss (orario ufficiale GTFS)Orario 2026 (GTFS, edizione del 01.08.2026): giornate tipoVedere la fonte

Territorio ed economia locale

Ufficiale

Il territorio di Massagno è edificato al 97,3 %, agricolo al 0,0 % e boschivo al 2,7 % (rilevamento 2004/2009).

Edificato 97,3 %Bosco 2,7 %Altro (acque, rocce…) 0,0 %
Addetti1’998anno di riferimento 2018
Aziende459anno di riferimento 2018
Tasso di aiuto sociale4,2 %anno di riferimento 2019

Ufficio federale di statistica (UST)Ritratti regionali 2021: cifre chiave dei comuniVedere la fonte