Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Innerthal

Innerthal

Kanton: Schwyz (SZ)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

66/100

Über dem Median

Nationaler Rang: 507 / 2’110 · Top 25 % national

Steuern98/100
Prämien87/100
Strom4/100
Wohnen8/100
ÖV-Erschliessung86/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe1’361 m
Fläche50.1 km²
PLZ8858
BFS-Nr.1343
BezirkBezirk March
Steuerbelastung6.0 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis36.7 Rp./kWhH4 · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien545 CHF/MonatErwachsene · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung194+9.0 % über 5 Jahre (2020–2025) mehr als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer0.00 %01.06.2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen2Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Innerthal 6.0 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 4’830 Franken pro Jahr. Das sind 5’660 Franken weniger als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

InnerthalSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 4’830 CHF/Jahr5’660 CHF/Jahr weniger
6.0 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 10’240 CHF/Jahr10’460 CHF/Jahr weniger
8.5 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 7’070 CHF/Jahr6’400 CHF/Jahr weniger
5.9 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 7’590 CHF/Jahr7’320 CHF/Jahr weniger
5.1 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 6’540 CHF/Jahr6’440 CHF/Jahr weniger
8.2 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
InnerthalSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF6.04 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF8.53 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF5.89 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF5.06 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF8.18 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Innerthal 36.69 Rp. pro kWh, also rund 1’650 Franken pro Jahr. Das sind 440 Franken mehr pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

36.69 Rp./kWh

mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 15.98Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 16.52Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 4.19Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Innerthal im Median 545 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 6’540 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 54 Franken weniger pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

545 CHF/Monat

weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 28 Angebote der Prämienregion SZ-0 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene418.50 CHF/Monatrund 5’020 CHF/Jahr
19–25 Jahre277.10 CHF/Monatrund 3’330 CHF/Jahr
Kind107.70 CHF/Monatrund 1’290 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Innerthal 194 Einwohnerinnen und Einwohner, 9.0 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
2010199
2011196
2012198
2013193
2014190
2015193
2016193
2017177
2018173
2019177
2020178
2021178
2022180
2023184
2024191
2025194

194 Einw.

Bevölkerungsdichte: 4 Einw./km² · 2025

+1.6 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 14.9 %20–64 Jahre 62.4 %65 Jahre und älter 22.7 %

Rund jede 7. Person ist jünger als 20, jede 4. ist 65 oder älter. Rund jede 11. Person (8.8 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 wurde in Innerthal keine leere Wohnung gezählt (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20160.00
20170.00
20180.00
20190.53
20200.52
20210.52
20220.00
20230.00
20240.51
20250.00
20260.00
Leerstehende Wohnungen001.06.2026
Wohnungsbestand (2024)202

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Innerthal hat 2 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 60 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 5 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen2Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)
Abfahrten an einem typischen Dienstag60davon abends (ab 20 Uhr): 5 (8 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag60100 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’00010.31Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Innerthal ist zu 0.6 % bebaut, zu 33.5 % landwirtschaftlich genutzt und zu 34.3 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 0.6 %Landwirtschaft 33.5 %Wald 34.3 %Übrige (Gewässer, Fels …) 31.6 %
Beschäftigte44Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten14Referenzjahr 2018

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen